Главная Новости

Боция зебра

Опубликовано: 06.10.2018

видео Боция зебра

центр природы тетра аманды, родвей, боция зебра
Другие названия: Botia striatus . Происхождение: Индия . Размер: до 12 см . Температура: 23—27 °С °C . Параметры воды: pH 6—7, dkH <12 ° . Поведение: миролюбивое, стайное . Сложность содержания: средняя .

Описание

Тело этой боции имеет жёлто-коричневую окраску, и, как и других представителей этого семейства, её легко узнать по четырём парам усиков в области рта. Всё тело, включая плавники, покрыто узором из чередующихся светло- и тёмно-коричневых полос, что в самом деле напоминает окрас зебры. С первого взгляда может показаться, что боция зебра лишена чешуи, однако на самом деле она покрыта мелкими чешуйками, утопающими в кожном покрове. Этот донный обитатель пресноводных рек и ручьёв родом из Индонезии.



Условия содержания

Для содержания этого вида требуется постоянная фильтрация и аэрация аквариума. Освещение не должно быть ярким, особенно в ночное время. В качестве субстрата лучше всего использовать мелкий песок, чтобы при рытье дна боция не повредила свои нежные усики. Нужно убедиться, что на дне есть достаточно мест для пряток и игр, иначе боция зебра будет испытывать стресс. Рыбки эти стайные, рекомендуется держать около 5 особей. При этом нужно учитывать, что им понадобится много свободного пространства — не меньше 70 литров на одну особь.


Боция зебра

Поведение

Боция зебра обладает покладистым нравом, никогда не проявляет агрессию к представителям других видов, хотя мелких рыб может напугать их активное поведение. Следует также избегать соседства рыб с длинными плавниками — боции могут их обкусать. С представителями своего вида и с другими боциями уживаются хорошо. Боция зебра ведут стайный образ жизни, и для аквариума оптимально держать вместе хотя бы 5 рыб. Если поместить в аквариум лишь одну особь, она может стать агрессивной, а при содержании 2—3 рыб доминантная особь может доставлять остальным слишком большой стресс.

Питание

Преимущественно плотоядная, боция зебра также употребляет растительную пищу, зачастую обгрызая аквариумные растения с мягкой листвой. В природе основу рациона этой рыбы составляют моллюски, насекомые, черви и прочие беспозвоночные. В искусственных условиях едят практически всё, что им предложат, но для хорошей окраски и тонуса рекомендуется обеспечить им разнообразное питание из сухих, мороженных и живых кормов вкупе с кусочками свежих фруктов и овощей, таких, как кабачка, дыни или огурца. Если есть возможность, готовьте им корм из натуральных ингредиентов на желатиновой основе. Корм они подбирают в основном со дна, но нередко могут подниматься и в средний слой воды.

Размножение

Размножение этого вида в неволе не производится.

rss