Главная Новости

ПЭ ТРУБА | производство полиэтиленовых труб

Опубликовано: 06.10.2018

видео ПЭ ТРУБА | производство полиэтиленовых труб

Труба ПЭ 100 - Устойчивость к отрицательным температурам.

Специалисты контролируют процесс



Статья расскажет о всех этапах производства полиэтиленовой трубы, начиная с попадания её через воронку в экструдер, кончая намоткой на бухту. Коснемся необходимого оборудования, технологий и ситуаций с производством ПЭ труб в мире и РФ — в частности. Видео и аналитика.

Историческая вставка


КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ПОЛИЭТИЛЕНОВУЮ ТРУБУ | ОБЗОР

Трубы из полиэтилена стали производиться ещё с середины 30-х годов. В целом, по миру популярностью пользовался ПВХ вариант, тогда как в России лидирующие позиции стали занимать трубы ПНД. Они многократно превосходят варианты из чугуна или стали. За счет дешевизны, экологической чистоты, устойчивости к коррозии, легкости обслуживания в России за 1 год их стали производиться на 35% больше!


Сварка. Сварка труб в стык. Сварка полиэтиленовых труб.

Оборудование для производства ПЭ трубы

Используются экструдеры трех видов: дисковые, шнековые и комбинированные.

Дисковые дороги, конструктивно сложны, а потому — пользуются все меньшей и меньшей популярностью. К тому же, ещё один их недостаток заключается в крайне низком давлении в зоне фильеры (где рабочая головка) Это грозит снижением прочностных характеристик.

Достоинства : сырье, использующееся при производстве полиэтиленовой трубы чрезвычайно хорошо перемешивается.

Шнековый экструдер. Основной рабочий элемент — так называемый Архимедов винт (в простонародье, именуемый шнеком). Работает как обычная мясорубка. Дешево. Просто. Популярно.

Смешенный тип. Позволяет добиться лучшего качества полиэтилена.

Сколько это стоит?

Открыть линию по производству ПЭ трубы обойдется сегодня в 4 000 000 рублей. Туда войдут: сушилка, система контроля за технологией, непосредственно экструдер, рабочие головки различных диаметров,  устройство нарезки и укладки, система охлаждения, тянущее устройство и транспортерная лента. Так же учитывайте затраты на обслуживание и ЗП хорошему специалисту.  Не лучше ли её просто покупать ?

Давайте перейдем непосредственно к тому, как производятся трубы из полиэтилена.

Технология производства ПЭ трубы. От А до Я.

В основе всего процесса лежит экструзиия. (с латинского extrusio означает выталкивание) Ниже вы можете видеть всю технологию данного производства.

Если вкратце: поступающее сырье размягчается, необходимый диаметр формируется рабочей головкой, затем идет процесс охлаждения, калибровки и готовая труба наматывается в бухту.

Разберем всё это подробнее.

Гранулы полиэтилена грузятся в приёмный бункер, через него они поступают в рабочий цилиндр. Он оснащен нагревательными элементами, при этом сырье идет от холодных участков ко всё более горячим. После чего попадает в материнг-зону. Там завершается процесс гомогенизирации (всё становится однородным) Далее, его ждет встреча с фильерой.

Фильера (или рабочая головка) — именно она решает, какой формы будет будущая труба, и какого качества она окажется. Пройдя через неё продукция имеет законченный вид, но сам процесс далек до завершения. Необходимо пройти процесс окончательной формировки. Это происходит в вакуумной ванне, где сила давления прижимает заготовку и калибрует её.  Теперь осталось дело за малым: ленточный конвеер вытягивает трубу, а специальное устройство режет и наматывает её в бухты. Всё, на этом процесс производства полиэтиленовых труб завершен!

 

Информация по теме:
rss