Главная Новости

Восточноевропейская овчарка \"ВЕО-Служебная собака\"

Опубликовано: 06.10.2018

видео Восточноевропейская овчарка \

Ещё ЩЕНОК. Восточно европейская овчарка. Baby. East European Shepherd.

NAR писал(а):

Я не знаю, где как, но у нас в Харькове отлов собак запрещён, приюта нет, кто у нас рассыпает отраву, так это коммунальщики после многочисленных жалоб жителей. А бродячих собак у нас очень много.



Я знакома с некоторыми догхантерами, совершенно адекватные люди, некоторые из них собачники и они никогда не рассыпают яд, они кормят ядовитой приманкой бродячих собак и никогда не раскидывают остатки (я не ручаюсь за всех, а только за тех кого знаю). Да, это жестоко, но когда в нашем районе стаи загрызли с десяток людей, покусали детей, жрут хозяйских котов (эти собаки гуляют на детских площадках, а жильцы их кормят), этих собак уже совсем не жалко.


Все про породу Восточно-европейская овчарка (ВЕО)

Я со своей собакой не могу нормально погулять, по тому-что когда я пройду метров 100 на нас выбегает 5 собак размером с мою и 4 собаки чуть меньше, окружают нас и хватают за ноги, Урана за лапы, прыгают и пытаются вцепится в руки., отогнать их удаётся с трудом., а попадать в центр агрессивной стаи страшно., двух собак Уран ещё завалит, но всю стаю никак.

У нас через эту улицу ходят дети в школу, многие боятся.

Когда у собак начинаются гульки, то страшно выходить за двор., собираются своры по 20 собак иногда и больше, это очень страшно.

Некоторые жильцы просто выходят и травят собак, некоторые отстреливают, но очень скоро появляются новые собаки и всё повторяется опять.

Понимаете, в чем дело, в общем и целом бороться с обилием бездомных собак можно и нужно, но здесь нужно иметь в виду несколько факторов:

1. собаки строго территориальные животные, место занятое одной стаей никогда не займет другая.

2. свято место пусто не бывает, вы правильно подметили, что через некоторое время посли травли собаки появляются опять. Правильно, территория не занята, ее занимают пришлые стаи, либо собаки, которых выставляют за дверь.

3. приток собак-отказников на улицы в ближайшее время вряд ли уменьшится, т.к. человеческий менталитет меняется с трудом, как выбрасывали так и будут выбрасывать.

Травить собак - дешевый и сердитый метод, но в долгосрочной перспективе малоэффективный, все возвращается на круги своя через год-два. К тому же довольно опасный, т.к. возможны отравления хозяйских собак а также и людей.

Теперь обратимся к зарубежному опыту. Страна - Австрия. Содержание собак и отвественность хозяев строго регламентированы. Агрессивные бродячие псы уничтожаются, миролюбивые поголовно стерилизуются, затем либо пристраиваются, либо определяются в приют, либо возвращаются на улицу. В результате, миролюбивая стая, занимая какой-то участок доживает отпущенное б-гом время и потихоньку уходит в мир иной от естественных причин. А причин таких масса - бродячсие псы очень часто гибнут под колесами, умирают от болезней и голода. Срок их жизни на улице реально небольшой. В результате через 10-15 лет проблема бродячих псов практически решена цивильными методами. Да, стерилизация - удовольствие не из дешевых, но если посчитать, какое количество денег коммунальщики или государство тратят ЕЖЕГОДНО на травлю, то, наверное, суммы будут сопоставимые.

Из собственного опыта - на территории нашего жилого комплекса проживает 3 стаи, в общем около 6-7 собак, агрессивных нет. Да, они лают, но я лично, проходя мимо, просто останавливаюсь и смотрю на брехуна секунд 10. Отворачивается и уходит. У них регулярно появляются щенки, процентов 90 из которых гибнет в первый год жизни. Самая частая причина - машины. Думаю, нужно будет потихоньку переловить и простерилить. Несколько штук собак за год осилю по деньгам. А так пусть живут, не виноваты они, что на божий свет родились. Да и потом, если потравить, я лично боюсь, что на место этих собак, которых знаю уже как облупленных, придут другие, которые будут кидаться.

Вот как-то так.
rss