Главная Новости

Как правильно заваривать кофе в турке

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как правильно заваривать кофе в турке

Как правильно варить кофе в турке: рассказывает чемпион России по завариванию кофе Марина Хюппенен

Время, проведенное с другом или подругой за чашечкой горячего ароматного кофе, доставляет нам несравненное удовольствие. Но, чтобы приготовить хороший кофе самостоятельно, этому процессу требуется уделить все свое внимание. Как правильно заваривать кофе в турке ? Рассмотрим подробно, что же имеет решающее значение в этой процедуре.



Правильный помол кофейных зерен

Для начала обратите внимание на помол. Кофейные зерна должны быть смолоты очень мелко, буквально стерты в порошок. Ибо только самые мелкие крупинки способны полностью отдать свой вкус и аромат. Молоть зерна лучше ручной кофемолкой. Это связано с тем, что ножи электрической кофемолки вращаются слишком быстро и, измельчая кофе, могут его пережечь, что отрицательно скажется на приготовленном напитке.


Как правильно готовить кофе в турке по-восточному

Если вы предпочитаете покупать уже молотый кофе, как следует позаботьтесь о его сохранности. Покупайте небольшими порциями, то что остается храните в холодильнике, в герметичной упаковке, иначе молотый кофе очень быстро потеряет свой вкус и аромат.

Правильная турка для кофе

Теперь следует задуматься о правильной турке для кофе . Здесь действует правило: чем меньше, тем лучше. В идеале объем турки не должен превышать 100 мл. Кроме того, важное значение имеет материал, из которого она изготовлена.

Турки для кофе, выполненные из металла, наиболее долговечные и практичные, поскольку не бьются, не трескаются от перепадов температур, уход за ними не представляет каких-либо сложностей. Лучшими считаются медные турки для кофе. Связано это с тем, что медь лучше всех остальных используемых металлов проводит тепло, обеспечивая быстрый и равномерный нагрев турки с кофе. Причем, медная турка должна иметь внутри специальное покрытие из пищевого олова. Обратите внимание на форму турки для кофе – ее горлышко должно быть гораздо уже донышка.

Керамические турки для кофе так же пользуются заслуженным уважением. Ведь керамика – натуральный, экологически чистый материал, из которого люди с древних времен изготавливают посуду для приготовления и хранения пищи. Кофе, приготовленный в керамической турке обладает прекрасным вкусом и ароматом.

Правильный процесс приготовления кофе в турке

Теперь, ежели у вас есть хороший кофе мелкого помола и правильная турка для кофе, можно заняться непосредственно завариванием кофе. Как правило, напиток готовится из расчета 2 ч.л. кофе с горкой на чашку. Обычная кофейная чашка – 75-100 гр.

Вначале налейте в джезву воду, затем, при желании, добавьте щепотку специй (ваниль, корица, гвоздика), и насыпьте кофе. Поставьте турку на небольшой огонь и терпеливо ждите. По-хорошему, кофе должен завариваться не менее трех минут. Если у вас не получается сделать настолько слабый огонь, и кофе начал закипать раньше, поднимите ненадолго турку над огнем, подождите пока слегка остынет и поставьте вновь. Эту процедуру можно повторить еще два раза. Кофе не должен готовиться слишком быстро (менее 3х минут), ибо вкус и аромат его от этого будет менее насыщенным.

В процессе заваривания кофе в турке несколько раз перемешайте напиток, не позволяя порошку сбиться в комочки – это ухудшит экстракцию. Внимательно следите за тем, как ведет себя напиток. Через некоторое время после появления на стенках джезвы (по границе с кофе) темного ободка, пенка начнет подниматься. Это значит, что турку пора снимать с огня. Ни в коем случае не давайте кофе кипеть. Кипение убивает вкус и аромат, напиток получается пустым и горьким.

Теперь можно перелить кофе из турки в чашечку, предварительно подогретую кипятком.

Надеемся, что прочитав эту статью вы получили ответ на вопрос «как правильно заваривать кофе в турке».

rss