Главная Новости

Статьи по стоматологии

Опубликовано: 05.10.2018

видео Статьи по стоматологии

Обзор научной статьи Консервативное сохранение зуба.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБОВ

Современная стоматология сделала значительный прорыв в направлении реставрации зубов. Передовые технологии могут надежно обеспечить установку пломб либо полностью восстановить отсутствующий зуб. Проблемы могут быть представлены стираемостью зубов, изменением цвета коронки, потерей зуба, сменой местонахождения, изменением формы коронки. В результате нарушается функция жевания – но все это на основе современных технологий удается исправить. Благодаря восстановлению удается обеспечить длительность эксплуатации зубов на протяжении многих лет – предопределяющим фактором в этом случае является обеспечиваемая гигиена для полости рта.



ПЛОМБИРОВАНИЕ ЗУБОВ

В большинстве случаев восстановление зуба за счет пломбирования является довольно трудоемким. Стоит изначально отметить случаи, когда проводится подобная реставрация:

- Когда необходимо восстановить часть зуба, который поврежден под воздействием кариеса.


Что такое воронка продаж в стоматологической клинике

- Цвет зуба по ряду причин со временем изменяется.

- Повреждение зуба, которое известно под термином «скол».

- Нарушаются прочностные характеристики поверхности коронки.

- Требуется заменить старые пломбы, причины также могут быть различны.

За счет пломбирования реставрация зуба проводится в случае, когда поражение достигает до трети от всего объема коронки. Причина подобного повреждения может заключаться в прочностной характеристике либо усадке композита, если значителен размер пломбы.

Среди преимуществ композитного материала следует отметить его долговечность и эстетическую привлекательность. Пломба создается идеально подходящей для каждого пациента за счет значительного выбора цветов, поэтому удается достичь сочетания с зубом, а также с соседними зубами. Длительность использования подобных пломб может достигать долгих лет, но для этого варианта также характерны определенные недостатки. К примеру, регулярное потребление табака либо кофе, недостаточная гигиена ротовой полости приводят к потемнению композитного материала, в результате со временем требуется обязательная замена пломбы. Но и с положительной стороной этого материала спорить не приходится – достаточно одного визита к стоматологу для точного восстановления коронки. Для восстановления используется наслоение материала по слоям, происходит полимеризация слоев благодаря стоматологической лампе.

На основе послойного нанесения обеспечивается точное соответствие цвета, степени его прозрачности и формы при восстановлении. Когда материал окончательно отвердевает, производится шлифовка и полировка реставрации, что позволит обеспечить гладкую поверхность. Поэтому исключаются возможности микробам для размножения.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПЛОМБИРОВАНИЯ

Зачем же необходимо столько времени для пломбирования – закономерный вопрос многих пациентов. В действительности, для качественного пломбирования требуется около 1-1.5 часа, а порой и более. Причина заключается в том, что стоматолог исключает вероятность новых очагов, в которых появится кариес. Также требуется достаточно времени для подготовки зубных стенок,  с которыми производится соединение пломбы. Все это проходит в полости рта, поэтому можно сделать скидку на незначительный размер и, соответственно, сложность работы.

 

rss