Главная Новости

08.09.2014 - Стоит ли носить контактные линзы за рулем автомобиля?

Опубликовано: 04.10.2018

При вождении автомобиля одним из самых важных факторов является безопасность движения, которая в свою очередь напрямую зависит от качества зрения водителя. Именно с точки зрения безопасности следует в первую очередь оценивать возможные преимущества либо недостатки использования водителем очков или мягких контактных линз (МКЛ). Для последних, при ближайшем рассмотрении оказывается, что таких преимуществ достаточно много, а о недостатках по большому счету говорить не приходится. Перечислим основные соображения в пользу использования МКЛ за рулем.

Прежде всего, контактные линзы обладают более равномерными оптическими свойствами. В очках человек значительно хуже видит то, что происходит на периферии его поля зрения. В обычных условиях данная особенность не является критической: некоторые пользователи очков со стажем возможно даже удивятся, услышав об этом. Однако за рулем автомобиля очень важно постоянно контролировать положение на дороге не только впереди автомобиля, но и по бокам от него и сзади на трассе. Водитель осуществляет подобный контроль, в том числе за счет периферического зрения. В очках обзор значительно ограничен, а вот контактные линзы не имеют такого недостатка.

Очки могут упасть при резком торможении или ударе. В результате водитель потеряет возможность контролировать ситуацию в самый критический момент. Правильно подобранные линзы в подобном случае не выпадут. Оправа может натирать переносицу (особенно летом, во время жары), сползать. Напротив, уже через несколько минут после одевания МКЛ , вы надолго забудете об их существовании на ваших глазах. Если при чтении книги можно не обращать на это внимание и постоянно поправлять очки, то во время вождения такая незначительная как будто «мелочь» может привести к очень серьезным неприятностям. В то же время ношение контактных линз не причиняет водителю подобных неудобств и не приводит к созданию аварийных ситуаций.

Серьезной проблемой для людей с недостатками зрения является ухудшение видимости в сумерках. Однако и с этой трудностью помогает справиться использование современных МКЛ. Вы можете заказать линзы с асферическим дизайном. Эти изделия разработаны специально с целью компенсации сферических аберраций. Причем они компенсируют искажения не только оптики, но и самого глаза! Так что в таких линзах можно смело выезжать в город или на трассу и с приближением вечера.

Еще одним несомненным преимуществом использования МКЛ во время вождения является чисто психологическая составляющая. Ряд людей с большим неудовольствием пользуются очками, относясь к этому как к крайне неприятной необходимости. Такие люди склонны снимать очки при первом же неудобстве. Например, запотели стекла, натерла оправа – отправляем очки в футляр. За рулем такое поведение может привести к созданию аварийной ситуации. Поэтому лучше купить контактные линзы в Киеве и не ставить под удар собственную безопасность и здоровье окружающих.

Существуют и некоторые нюансы использования МКЛ, о которых стоит помнить. Так, ряд цветных линз обладает ограниченной светопроницаемостью прокрашенной области. При резком ухудшении освещенности (например, при въезде в туннель) зрачок расширяется, что может привести к кратковременному помутнению зрения. К таким неожиданностям стоит быть готовым. Впрочем, большинство контактных линз не имеют подобных недостатков.

rss