Главная Новости

Почему пузырится лак на ногтях: обзор причин и способы предотвращения

Опубликовано: 04.10.2018

видео Почему пузырится лак на ногтях: обзор причин и способы предотвращения

Ошибки при нанесении гель-лака

Скажите, пожалуйста, кто изобретает эти бесячие мелочи, способные свести с ума любую женщину? Стрелка на колготках, сломанный коготок, помада на зубах. А как вам пузыри после покраски? Сидела, старалась, пилила, обрезала, цветочки выводила, стразы клеила. И на тебе. Мелкая взвесь воздушных безобразников издевательски вылезла посмотреть на вашу реакцию. Почему предательски пузырится обычный и гель-лак на ногтях? Пора устранить воздушный беспредел!


Кипение на лаке. Причины, способы избежания появления дефекта

Порой кажется соблюдаешь все правила и предписания. Лак дорогой, руки чистые золотые, кисточка двигается строго на север, луна в нужной фазе. Всё равно при нанесении последнего слоя цвета или закрепителя, после сушки ровная поверхность покрывается мелкими воздушными бугорками. Если лак на ногтях пузырится, причин может быть несколько: от самых очевидных до загадочно-мистических.


Откололся гель лак. Что делать?

А когда на море качка...

Флакончик с лаком – это вам не текила бум, энергичное встряхивание не требуется. Образующиеся в толще краски пузырьки воздуха – первый ответ на вопрос почему пузырится лак на ногтях после сушки.

Интересно, кто вообще придумал такую прелюдию к покраске? Тайна, покрытая мраком. Может, на такие манипуляции навело наличие специальных шариков в пузырьке. Действительно, некоторые производители добавляют такие для перемешивания. Для того чтобы «разогреть» пигмент, достаточно покатать бутылочку в ладонях, не переворачивая кверху лапками.

Никто не любит жир

Лак для ногтей не исключение. Не дуйте обиженно губы, такое случается. Индивидуальная особенность организма. Жирная ногтевая пластина. Мистер Обезжириватель, веселей, ногти обезжирит в два раза быстрей! Больше позитива, возьмите в руки спирт!

Кроме шуток, смотрите по ситуации, кому-то хватает хорошо вымыть руки с мылом. Для надёжности протрите ногти и кожу вокруг клинсером, он применяется также для снятия липкого слоя, спиртом, на худой конец – водкой. Бытовой ацетон неплох, но агрессивен. А вот прежде чем использовать жидкость для снятия лака в этих целях, убедитесь, что в составе нет никаких масел. Иначе сделаете только хуже.

Ушла на базу

Базовое покрытие – не роскошь, а вынужденная необходимость. Хотя бы потому, что оберегает ноготки от действия цветного покрытия. Борется за сохранение цвета пластины, подготавливает почву для лучшей сцепки, продлевает продолжительность жизни маникюра.

Толстый намёк на тонкие обстоятельства

Слишком толстые слои. Только не говорите, что совсем они не толстые. Уверены? Лучше три тонких и хорошо просушенных, чем один основательный. В большинстве случаев хватает двух. Первый тренировочный, страшненький, кривенький, с проплешинами. Выступает в роли грунтовки, цветной базы. Называйте как хотите. Вторым слоем перекрываются все огрехи первого и задается насыщенность. Мало двух? Нанесите третий. Хотите, добавьте четвёртый и пятый. Тонко нанесенные и хорошо просушенные – не дадут появиться воздушным врагам.

Бренд не в тренде

Запузыриться с одинаковой вероятностью может и скромняга Golden Rose, и мажорка Dior. Цена вопроса не играет роль при выборе цветного лака для ногтей. Бывает, что у одного производителя в рамках одной серии, разные цвета ложатся неодинаково. За 200 рублей можно купить отличный продукт, который будет трудиться не хуже, чем за 1000 рублей.

Мы все стареем

Туда же, вслед за водным собратом, должен отправиться загустевший и потерявший нужную текстуру старожил. Было бы что беречь. Конечно, есть в продаже разные разбавители, но качество покраски вам никто не гарантирует после такой реанимации. У всего есть свой срок службы. Отпустите с миром, он уже отдал вам лучшее, что у него было. Оставшихся лаковых бойцов, храните подальше от отопительных приборов и яркого света. И следите за их сроком годности.

Бешеная сушка

Не дают пузырёк с лаком потрясти, решили отвести душу на этапе сушки? Или улететь пытаетесь? Тогда, не размахивайте пальчиками, оно само всё высохнет. Не сушите ногти феном, он предназначен для волос. Не надо и в холодной воде руки морозить. Хотите быстро завершить покраску, купите специальную сушку. Честное слово, крутая вещь, наносится в три секунды тонким слоем и вуаля! Прошла минута, всё сухо. Потратили немного денег, сэкономили время и нервы.

Вода, вода, кругом вода

Неважно каким способом она туда попала. Эта причина из разряда загадочно-мистических. Вероятно, руки были не до конца сухими. Бывает достаточно одной неудачно упавшей капельки. Ясно одно, дальнейшая судьба лака предрешена. Поблагодарите за верное служение и в мусорное ведро.

Возможно вы мучаетесь от гипергидроза, при котором сильно потеют ладошки? Тщательно просушите руки. Попробуйте дегидратор. Только его не советуют применять при проблемных и чувствительных коготках.

Попробуйте разделить маникюр на два этапа. Первый день провести все SPA-процедуры, ванночки с солями, замачивания и чистку. Второй день отвести чисто для покраски. Конечно, в салоне или у частного мастера покрытие наносят сразу вслед за очищающей ванночкой, но поэкспериментировать имеет смысл.

Без сучка, без задоринки

Причина, конечно, за уши притянутая, но когда проверены все остальные варианты. Неровная ногтевая пластина. Любые шероховатости, щербинки, бороздки, взъерошенные чешуйки слоящихся ногтей. Пройдитесь бафиком, слегка отполируйте. Только не увлекайтесь. Бафик нужен мягкий от 240 грит и выше. Такой не навредит и душу успокоит, что вы сделали всё возможное.

Перестраховался по всем фронтам

Советуют использовать базу и цвет одного производителя. Тоже вариант на грани фантастики. Один из сайтов советовал консультироваться у продавца «не будут ли входить в реакцию лак и базовое покрытие». Представляете изумленные глаза несчастной женщины-продавца в косметическом магазинчике? Попахивает манией преследования.

Подводя черту

Если обобщить всё вышесказанное, то чтобы лак на ногтях не пузырился нужно:

обезжиривать пластину; использовать базовое покрытие; не трясти пузырёк с краской; наносить тонкие слои «свежего» лака; хорошенько просушивать каждый слой; заканчивать маникюр нанесением специальной сушки.

Все правила аналогично действуют и при работе с гель-лаками. Если соблюдены все предписания, а гель-лак пузырится на ногтях после сушки всё равно, возможно, не исправна сама лампа.

Самая последняя возможная причина пузырения, когда перепробованы все варианты от А до Я, наличие производственного брака у обычного или гель-лака. Всё остальное фантастика или происки инопланетян.

Осыпавшаяся тушь, одна-единственная раскрутившаяся ночью бигудюшка, бездонная сумка, в которой ничего никогда не найти. Одной проблемой стало меньше, теперь известно почему пузырится проказник лак на ногтях. Возможно, женщины сами усложняют себе жизнь. Сами придумали проблему, сами решили. Просто настоящие герои не ищут лёгких путей. Идеальных вам ногтей, героини!

rss