Главная Новости

Как правильно и безопасно убирать кутикулу

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как правильно и безопасно убирать кутикулу

Как обрезать кутикулу одной полосочкой / How to cut a strip of cuticle

Отросшая кутикула делает неопрятным даже самый изысканный дизайн ногтей. Поэтому регулярное ее удаление – залог презентабельности ваших рук. Различают несколько способов, каждый из которых наделен достоинствами и не лишен недостатков. Мы расскажем, как правильно убирать кутикулу в домашних условиях, чтобы маникюр выглядел безупречно.


Как убрать кутикулу в домашних условиях

Читайте в этой статье:

Обзор методик

Кутикула представляет собой кожу, которая окружает ногтевую пластину у основания. В природе все имеет смысл. Вот и кутикула дана человеку не просто так. Она выполняет барьерную функцию, выступая в роли преграды для попадания бактерий, пыли, грязи. Выделяют две стадии кутикулы. Первая – это сухая омертвевшая кожица, удаление которой не сопровождается болевыми ощущениями. Вторая – ростковая зона, травмировать которую крайне нежелательно, так как в открытые ранки может проникнуть инфекция, и начаться воспаление.


Классический обрезной маникюр

Соответственно, делая маникюр тем или иным способом, самое важное – убирать именно мертвые клетки. Это можно сделать тремя разными вариациями:

Классический метод; Европейская техника; Аппаратный способ.

Все из них представлены в салонах красоты, однако в наше время вы можете понравившийся метод позаимствовать и провести процедуру в домашних условиях самостоятельно. Нельзя сказать, что какой-то из вариантов лучше. Выбирайте исходя из своих требований, особенностей кожи, финансовых возможностей.

Обрезной маникюр

Классическим считается способ удаления кутикулы при помощи щипчиков. Так как кожица в буквальном смысле слова обрезается, то его еще прозвали «обрезным маникюром». Это самый доступный, распространенный и небезопасный из всех имеющихся методов. Так как во время процедуры вы имеете дело с острыми предметами, всегда существует вероятность порезов и травм, несмотря на всю аккуратность и внимательность.

В последнее время мастера салонов все чаще отказываются от классического удаления кутикулы в силу не гигиеничности и вероятности повреждений. Однако любительницы самостоятельного проведения процедур по-прежнему отдают именно ему предпочтение по причине дешевизны и привычки.

Для того, чтобы обрезать кутикулу вам потребуются кусачки или щипчики, а также деревянная палочка. Но важную роль в достижении качественного результата играет предварительная подготовка.

Первым делом руки помещаются в ванночку на 20-30 минут с целью распаривания. Можно приготовить мыльный раствор или же ввести в горячую воду эфирные масла и морскую соль. Это будет способствовать дезинфекции и насыщению кожи питательными веществами. Далее руки тщательным образом вытираются насухо. Инструменты в обязательном порядке обрабатываются спиртосодержащей жидкостью. После на пальцы наносится жирный крем или подогретое растительное масло. При помощи апельсиновой палочки по направлению к лунке кутикула аккуратно отодвигается. Щипчиками кожица обрезается. Не старайтесь откусить как можно больше кутикулы, чересчур глубокий захват приведет к повреждению зоны роста, которое будет сопровождаться отеками, кровью, болезненностью. Теперь осталось лишь обработать каждый пальчик антисептическим средством и сверху распределить крем питательной направленности.

Европейское удаление

Под европейским понимают необрезной маникюр. Вместо кусачек в его создании принимает участие гель или другое средство, которое размягчает отросшую кожицу и безболезненно ее удаляет. Так как этот способ исключает острые инструменты, риск нанести травму или занести инфекцию сводится к нулю.

Как удалить кутикулу? Процедура проходит в несколько шагов:

Нанесите гель на область кутикулы. Ожидайте время, указанное в инструкции к средству. Традиционно, это около 10 минут. При помощи специальной палочки или наконечника флакона уберите кутикулу. Помойте руки с мылом и насухо вытрите. Увлажните пальцы кремом.

Этот щадящий вариант в последнее время предпочитают все большее число девушек. Не нужно тратить драгоценное время на распаривание и опасаться повредить чувствительную зону кутикулы. Сам процесс занимает буквально 15 минут, а результат радует пару недель. Самое главное четко знать как правильно убирать кутикулу в домашних условиях и четко идти к своей цели. После привычных щипчиков и кусачек, кожа грубеет, поэтому первые разы гель может не всегда справляться с поставленной перед ним задачей. Не отступайте и продолжайте убирать кожицу этим методом. Вскоре вы заметите, какой нежной стала кожа вокруг ногтевой пластины и как быстро и качественно она удаляется данным средством.

Популярное средство для кутикулы можно купить здесь:

Процедура аппаратом

Третий вариант – аппаратный маникюр. Ранее он был доступен лишь в салонах красоты или у частных мастеров. Не так давно производители адаптировали оборудование, выпустив упрощенные модели профессиональных приборов для маникюра и педикюра. Теперь каждая может в домашних условиях выполнить удаление кутикулы, придать ногтям форму, отполировать и отшлифовать поверхность и т.д. Плюсов у такого способа намного больше, чем у других методов, однако высокая цена играет не последнюю роль.

В набор входит устройство со сменными насадками, каждая из которых имеет собственное предназначение. На стоимость влияют бренд, количество опций и насадок, скоростных режимов.

Для того, чтобы самостоятельно сделать аппаратный маникюр не нужны дополнительные умения и навыки, достаточно внимательно изучить инструкцию:

Кутикула и ногтевые валики обрабатываются конусовидной насадкой из керамики; Для грубой кожи рекомендуют применять алмазную шарообразную насадку; Удалить мозоли позволит керамическая насадка крупного размера; Для полировки и шлифовки предназначены замшевые, силиконовые и фетровые насадки.

Работа с аппаратом не нуждается в предварительном распаривании рук и ног. Спектр функций инструмента выходит далеко за пределы простого удаления кутикулы.

Теперь вы знаете, как можно убрать кутикулу в домашних условий и как делать это правильно. Какой бы из методов вы не выбрали, осторожность и аккуратность превыше всего. Обработанные руки и ноги выглядят привлекательно сами по себе, поэтому можно просто покрыть ногти прозрачным лаком. А вот отросшая кутикула испортит впечатление даже о самом оригинальном и продуманном дизайне. Своевременно избавляйтесь от кожицы вокруг ногтей, чтобы выглядеть совершенно!

Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать "спасибо", нажав кнопочку вашей любимой социальной сети:

rss