Главная Новости

Чем отличается скраб от пилинга для лица

Опубликовано: 04.10.2018

видео Чем отличается скраб от пилинга для лица

Косметология. Чем скраб отличается от пилинга?

Сегодня сложно представить себе руководство по уходу лицом без упоминания таких модных слов, как «скраб» и «пилинг». Некоторые даже уверены, что эти термины являются синонимами. В действительности же это не так. Определенное сходство между данными понятиями конечно, есть. Но и различия весьма существенны. Ч ем же отличается скраб от пилинга для лица, читайте в этой статье.



Что общего у скрабов и пилингов?

Главное, что объединяет оба продукта – это их предназначение. И тот, и другой служит для того, чтобы удалять верхний ороговевший слой кожи. При этом эпидермис избавляется от отмерших клеток, грязи и кожного сала, шлифуются мелкие неровности. Поры очищаются, кожа начинает «дышать» и становится более восприимчивой к воздействию увлажняющих и питательных уходовых средств.


Чем отличаются скраб от пилинга?

Кроме того, и скрабы и пилинги бывают как «доморощенными» (приготовленными в домашних условиях), так и выпускаемыми в виде готовых косметических продуктов – как правило, кремов и гелей.


Чем отличается пилинг от скраба? Почему скрабы популярны в борьбе с целлюлитом?

Еще пилинги и скрабы «сходятся» в том, что являются довольно агрессивными продуктами по уходу за кожей и требуют осторожности при использовании. Ни то, ни другое средство нельзя наносить на область вокруг глаз, а также на воспаленную кожу. Проводить каждую из процедур можно на чаще, чем 1-2 раза в неделю, а по их окончании кожу необходимо увлажнять.

Оговоримся, что все, что было сказано о пилинге до сего момента, относилось к его поверхностному варианту. О других видах пилинга будет рассказано ниже.

И скрабы, и пилинги еще называют «эксфолиантами».

Чем отличаются скрабы и пилинги?

1. Пилинги и скрабы по-разному взаимодействуют с кожей

Скрабы воздействуют на кожу чисто механически, посредством содержащихся в их составе мелких абразивных частиц. Эти частицы могут быть натуральными (например, измельченные косточки абрикоса, молотые зерна кофе, крупинки соли) или синтетическими (полиэтиленовые или восковые гранулы). Последние предпочтительнее, поскольку имеют идеально круглую форму и более мягко воздействуют на кожу лица. Скрабы втирают во влажную кожу в течение 1-2 минут, а затем смывают теплой водой. Собственно, слово «скраб» и произошло от английского «scrub», что значит «тереть, скрести».

Слово «пилинг» тоже пришло к нам из английского языка. «Peel» означает «снимать верхний слой», и снимается этот слой не посредством трения, а путем химической реакции. В состав средства для пилинга входят альфа- или бета-гидроскикислоты. Среди альфа-гидроксикислот (AHA) для пилингов применяют несколько фруктовых кислот (например, яблочную, молочную, лимонную), а также гликолевую.

Единственная бета-гидроксикислота (BHA), которая используется для пилингов – это салициловая кислота. Кислоты по сути «сжигают» верхний слой кожи, и в ответ на это «варварство» организм начинает поспешно восстанавливать утраченное, активно производя коллаген и эластин. В результате, происходит, если можно так сказать, «насильственное» омоложение.

rss