Главная Новости

Кукурузный хлеб

Опубликовано: 04.10.2018

видео Кукурузный хлеб

❤кукурузный хлеб ( Экспериме́нт получился)❤

Кукурузный хлеб – отличный способ увеличить присутствие кукурузы в своем рационе. Все знают, как полезна кукуруза, однако мы готовим ее редко. Разве что варим молодые початки летом.

Лучше всего приготовить хлеб из кукурузной муки без дрожжей. Это довольно простой рецепт– простой и ароматный. Существует много добавок в кукурузный хлеб, рецепт которого приведен на этой странице. Можно добавлять сыр, зелень, мелко нарезанный острый перец, чеснок или жаренный лук.



Сегодня я приготовлю просто кукурузный хлеб на кефире – я называю его базовым рецептом, без ароматных добавок. Я пеку его в духовке, затем ломаю на маленькие кусочки и подсушиваю – получаются небольшие сухарики, которые очень вкусно подавать к супам.

Это рецепт пшенично кукурузного хлеба в духовке . Я добавляю в него пшеничную муку грубого помола, но можно добавлять ее пополам с белой пшеничной мукой высшего сорта, чтобы текстура хлеба была более нежной. Также я добавила немного меда в этот рецепт, только чтобы добавить намек на сладость, но мед можно вообще исключить, если вам нравится несладкий кукурузный хлеб.


Хлеб (Пирог) из кукурузной муки (по чеченски)

1,5 стакана желтой кукурузной муки (среднего помола); 3/4 стакана пшеничной муки грубого помола (половину можно заменить мукой в/с); 2,5 ч. ложки разрыхлителя; 0,5 ч. ложки соли; 1 чашка + 2 ст. ложки нежирного кефира; 1 большое яйцо; 2 ст. ложки меда.

Разогрейте духовку до 200 гр.С. Смажьте форму для выпечки маслом. (Можно также использовать форму для торта).


Домашний Хлеб с Кукурузной Мукой (Homemade Bread with Cornmeal)

В большую миску высыпьте кукурузную муку, белую муку, разрыхлитель и соль. Смешайте хорошо вместе.

В другой миске взбейте вместе яйцо, кефир и мед.

Добавьте влажные ингредиенты к сухим и размешайте. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны.

Вылейте тесто в форму и выпекайте в разогретой духовке в течение 20-25 минут, до золотистого цвета. Проверьте на готовность при помощи деревянной зубочистки (вставленная в центр хлеба из кукурузной муки, она должна выходить чистой).

Дайте остыть хлебу в форме в течение 30 минут, извлеките его и разломайте руками на мелкие кусочки.

Подсушите кукурузные сухарики в духовке в течение 10-15 минут, остудите и подавайте к супам, борщам, ухе и пр.

Приятного аппетита!

rss