Главная Новости

Печенье мадлен

Опубликовано: 04.10.2018

видео Печенье мадлен

ПЕЧЕНЬЕ МАДЛЕН #наКухнеТортодела

Подготовьте ингредиенты: как я уже писала, экстракт ванили можно заменить ванильным сахаром, а замороженную или высушенную лимонную цедру можно использовать вместо натертой свежей. Вам также понадобится специальный противень с выемками (мне было немного хлопотно найти такой). Если у вас только одна такая формочка, вам нужно будет выпекать дважды.



Сначала надо растопить масло и дать ему остыть до комнатной температуры. Сделав это заранее, вы сэкономите время. Итак, возьмите две кастрюли (одна немного меньше другой), наполните большую водой и доведите ее до кипения, уменьшите огонь до малого. Положите масло (100 г) в меньшую кастрюльку и поместите ее внутрь большей, чтобы она погрузилась на 2-3 см в кипяток.


Самое ВКУСНОЕ и НЕЖНОЕ печенье "МАДЛЕН" Стоит попробовать

Тем временем смажьте противень кусочком масла, убедитесь, что смазаны все изгибы выемок, чтобы печенье не пригорело.

Когда все масло растопится, выньте кастрюльку из горячей воды и отставьте в сторону, чтобы она остыла до комнатной температуры, прежде чем можно будет замесить тесто (кстати, вторая кастрюля больше не нужна, не забудьте выключить огонь).

Добавьте яйца и соль в чашу миксера и взбивайте на высокой скорости (насадка «венчик») до тех пор, пока яйца не удвоятся в объеме (примерно 3 минуты).

Продолжая взбивать, понемногу добавьте сахар.

Продолжайте взбивать яйца в миксере до полного растворения сахара.

Добавьте экстракт ванили (или ванильный сахар).

Если вы решили натереть цедру из свежего лимона, тщательно вымойте лимон горячей водой (иногда лимоны покрывают воском, чтобы они не высыхали). Поэтому убедитесь, что вы удалили воск, прежде чем снимать цедру. Затем натрите цедру лимона (снимайте только желтую часть кожуры).

Добавьте цедру в чашу миксера и смешайте ее с тестом.

Добавьте в тесто просеянную муку (или просейте прямо в чашу, как я).

Переведите миксер на самую медленную скорость и смешайте муку с остальной смесью, пока тесто не станет однородным.

Теперь нужно добавить в тесто растопленное масло, но убедитесь, что оно уже остыло до комнатной температуры, а затем добавляйте.

Аккуратно перемешайте тесто ложкой или смешайте миксером (насадка «венчик») на самой медленной скорости, которую берет ваш миксер. Размешивайте, пока не останется никаких признаков масла, но не слишком долго, а лишь пока смесь не станет однородной.

Используя ложку, заполните тестом каждую выемку противня, заполняя ее приблизительно на 2/3.

Заполните все выемки. Теста, которое у вас получилось, должно хватить для двух заходов (по 12 печений), поэтому если у вас есть две формы – заполните обе. Если же у вас только одна, придется испечь вторую порцию после того, как первая будет готова (перед вторым заходом не забудьте очистить все лунки и снова смазать их маслом).

Разогрейте духовку до 180 гр.С. Поместите противень на среднюю стойку.

Выпекайте 10-12 минут или до тех пор, пока печенюшки не начнут приобретать коричневый цвет по краям.

Сразу же вынимайте форму из печи и, перевернув ее, легко встряхните над полотенцем, расстеленным на столе. Остудите на решетке.

Готовое печенье Мадлен посыпьте сахарной пудрой, после чего подавайте к чаю или кофе.

Приятного аппетита!

rss