Главная Новости

Скважина своими руками или самостоятельное бурение скважины ударно-канатным способом

Опубликовано: 04.10.2018

видео Скважина своими руками или самостоятельное бурение скважины ударно-канатным способом

ударно канатное бурение на воду. долгожданное испытание.

Если же вам требуется скважина, а заказывать специальную технику для ее бурения возможности нет, вы сможете справиться с этой задачей самостоятельно с помощью разборной установке. Разборные установки это альтернативы специализированным бурильным машинам. Благодаря им, бурение скважины можно будет выполнить всего одному человеку, без вызова бригады. Разборные установки имеют довольно компактный вид, разбираются при транспортировке, их можно оперативно собрать и установить на месте, а бурение может выполнить всего один человек. Необходимо отметить, что разборные установки для самостоятельного бурения скважин стоят довольно дорого. Если вам требуется всего одна скважина, то смысла покупать установку нет, проще и дешевле для одного раза вызвать бригаду со спецтехникой. Хотя, вы можете попробовать сделать установку для бурения своими руками. Как вариант, это может быть установка для самостоятельного ударно-канатного бурения.



 

Ударно-канатное бурение имеет несомненные плюсы перед бурением с помощью ручного бура:

В первом варианте для того, чтобы поднять и опустить бур, применяется трос, во втором варианте - это бурильные штанги. Проблема состоит в том, что штанги требуется разбирать при подъеме и собирать при спуске; Благодаря первой установке, вы сможете сделать скважины в любом грунте, даже плотном и каменистом. Вторая установка этого делать не позволяет.


Скважина своими руками. ПОДРОБНО!

Процесс ударно-канатного бурения

 

Метод ударно-канатного бурения заключается в следующем: забивной стакан (труба, к верхней части которой крепится трос, а нижняя часть имеет режущую кромку) поднимают над забоем и отпускают, стакан врезается в дно скважины и захватывает грунт. В боковой поверхности стакана делают прорезь, она нужна для того, чтобы было проще удалять грунт из стакана. Для увеличения силы удара, стакан специально утяжеляют ударной штангой, которая ставится в верхней части стакана. Для того, чтобы выполнить ударно-канатное бурение требуется вышка (тренога), которую можно сварить из труб или сделать из деревянных брусьев. Высота треноги должна быть больше длины стакана, чтобы стакан можно было полностью поднять на поверхность. На вершине треноги размещают блок, через который проходит трос. Трос завязывается на ворот и поднимает стакан. Ворот можно выполнить следующим образом: в центр торца бревна в обеих сторон забивается металлическая ось, в роли которой может выступать толстый стальной пруток или труба. Чтобы облегчить это забивание сначала в бревне сверлят отверстие меньшего диаметра, чем забиваемая ось. Затем к одной из осей приваривают ручку - отрезок тех же трубы или прутка, изогнутый в форме буквы «Г». Чтобы предотвратить проворачивание оси внутри бревна, на забиваемом конце оси делают уши. Ворот можно закрепить между двумя ногами треноги. Один конец троса крепится к забивному стакану, другой - на ворот. При вращении ворота, трос наматывается на него, и забивной стакан поднимается.


Как сделать МГБУ своими руками. Часть 6. Второй день бурения.

 

Перед началом работ по бурению, для того, чтобы предотвратить обрушения в скважину сыпкого верхнего слоя почвы, в месте ее бурения роют шурф - яма размерами 1,5 на 1,5 метра и глубиной 1,5-2 метра. Стены шурфа обделывают досками, чтобы они не осыпались, затем над местом бурения устанавливают вышку.

 

Забивной стакан крепят на трос, затем его поднимают над местом забивания и сбрасывают. Стакан вбивается в дно скважины, входя на некоторую глубины, при этом, часть грунта оказывается в его полости. Если забранный стаканом грунт оказывается довольно плотным, то силы трения не позволяют грунту высыпаться из забивного стакана, когда его поднимают вверх. Когда забивной стакан заполняется грунтом, его поднимают на поверхность и очищают. Так процедура повторяется до тех пор, пока скважина не станет нужной глубины. Если грунт сыпучий (например, сухой песок), то для бурения используется желонка, которая в отличие от стакана имеет обратный клапан, удерживающий грунт внутри. Одновременно с бурением скважины, в нее опускают обсадные трубы. Это требуется для того, чтобы стены скважины не осыпались во время бурения. Для бурения каменистого грунта вместо забивного стакана используют буровое долото. Удары долота разрушают и измельчают каменистую породу, а мелкие частицы затем удаляют из скважины с помощью желонки.

 

При достижении нужного водоносного слоя бурение скважины продолжают до его конца, водоносный слой нужно пройти полностью, чтобы обеспечить максимальный приток воды в скважину. Затем можно приступать к обустройству скважины: установке фильтра, обсадных труб, прокачке скважины.

Установку и все необходимые для ударно-канатного бурения детали можно выполнить своими руками. Для этого вам понадобятся следующие инструменты: дрель, болгарка, кувалда и сварочный аппарат. Такие инструменты есть практически в каждом доме и как итог, весь цикл такого бурения можно провести самостоятельно.

Интересные статьи:

rss