Главная Новости

Как вывести красное вино с ковра

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как вывести красное вино с ковра

Чем вывести пятна от вина на ковре в домашних условиях?

Как вывести красное вино с ковра?

Вы разлили красное вино на свой ковер? Вы легко сможете удалить образовавшиеся пятна только с помощью тех средств, которые находятся в вашем кухонном ящике. Каких именно? Читайте дальше. Мы вам расскажем, как быстро и просто очистить ковер от красного вина.



Способ 1: очищение уксусом

Что нам понадобится?

1ст. л. уксуса; 2 стакана теплой и холодной воды; 1 ст. л. любого средства для мойки посуды; Емкость; Чистая тряпка, губки или бумажные полотенца.

Этапы очищения уксусом

Шаг №1

Удалите остатки жидкости с поверхности ковра бумажными полотенцами или сухой тряпкой. Промачивайте осторожно, чтобы не втереть вино вглубь коврового изделия.


Удаляем пятно от красного вина сами 100 процентный способ

Впитывать разлитый напиток следует плавными движениями, по направлению от краев к центру. Благодаря этому размеры пятна не увеличатся во время того, как вы будете пытаться очистить ковер от вина. Предотвратить впитывание в ворс вина можно, если насыпать на след поваренную соль. Через некоторое время аккуратно сметите ее с ковра либо тщательно пропылесосьте загрязненный участок. Шаг №2

Приготовьте очищающий раствор. Возьмите емкость, в которой следует смешать: 1 ст. л. белого уксуса, 1 ст. л. жидкости для чистки посуды и два стакана теплой воды. Все тщательно перемешайте, чтобы образовалась однородная масса.


Как вывести пятна от красного вина с одежды

Шаг №3

Чистую тряпку или мягкую губку окуните в получившийся раствор. Затем обработайте влажной тканью винное пятно. Сразу промокните мокрый след сухим тканевым отрезом, который вы должны держать под рукой. Чередуя сухую и мокрую тряпку по очереди, старайтесь полностью отмыть вино с ковра.

Шаг №4

Используйте холодную воду, чтобы промыть ковер от остатков чистящего средства. Смочите в ней чистую тряпку и тщательно обработайте очищенный от вина участок. Затем сухой тканью промокните влагу, чтобы напольное изделие побыстрее высохло.

Способ 2: чистка мылом и перекисью водорода

Что нам понадобится?

Перекись водорода; Жидкое мыло; Холодная и теплая вода; Емкость; Распылитель; Бумажные полотенца или сухие тряпки; Отрез чистой ткани и что-то тяжелое (пресс).

Этапы очищения перекисью и мылом

Шаг №1

Приготовьте чистящий раствор из перекиси водорода и жидкого мыла в соотношении 2:1. Чем больше будет винное пятно, тем больше готового раствора вам понадобится. Перед тем, как почистить ковер от вина приготовленной смесью, обработайте нею незаметный глазу участок. Это позволит вам убедиться, что содержащаяся в составе перекись не испортит изделие.

Шаг №2

Смочите в очищающем растворе тканевый отрез и обработайте ним пятно. Не трите усердно загрязненное место. Чтобы не увеличить размеры пятна, старайтесь обрабатывать его чистыми местами ткани.

Шаг №3

Смешайте холодную воду с несколькими каплями мыла. Налейте жидкость в распылитель, которым обрызгайте винный след. Еще раз промокните ворс чистой и сухой тканью.

Шаг №4

Чистой теплой водой удалите остатки очищающего средства с коврового покрытия. Промокните очищенный участок сухой тряпкой.

Шаг №5

После того, как вам удалось удалить пятно от вина с ковра возьмите кусок чистой ткани и накройте им влажный ворс. Сверху положите что-то тяжелое. Это впитает остатки влаги в ткань. Пресс снимите с напольного покрытия через пару часов.

После выполнения всех этапов очищения тщательно пропылесосьте ковер от остатков чистящих средств.

Способ 3: удаление пятен пищевой содой

Что нам понадобится?

Пищевая сода; Холодная чистая вода; Емкость и столовая ложка; Бумажные полотенца или сухие тряпки; Пылесос.

Этапы очищения пищевой содой

Шаг №1

Промокните влажный след от вина салфетками или сухой тряпкой. Старайтесь, чтобы как побольше жидкости впиталось в ткань. Не трите образовавшееся пятно, чтобы не увеличить его размеры и не втереть в ворс.

Шаг №2

Налейте холодную воду на винное пятно, чтобы отмочить и уменьшить его концентрацию. Так вам удастся сделать след от напитка гораздо светлее и без труда отмыть красное вино с ковра. После этого впитайте влагу бумажными полотенцами.

Шаг №3

Приготовьте очищающий раствор из одной части пищевой соды и трех частей воды. Нанесите получившуюся смесь вина на пятно. Подождите некоторое время, чтобы сода высохла.

Шаг №4

Когда сода полностью высохнет, удалите ее с помощью пылесоса. От красного вина не должно остаться на ковре ни следа. Если вам не удалось убрать пятна от вина с ковра – воспользуйтесь профессиональным средством для очистки ковровых покрытий, хорошо просушите ворс изделия и пропылесосьте его. Ковер порадует вас своей свежестью и новизной.

Способ 4: чистка белым вином и пищевой солью

Что нам понадобится?

Пищевая сода; Половина бокала белого вина; Чистая ткань, бумажные полотенца или мягкая губка; Пылесос.

Этапы очищения пищевой солью и белым вином

Шаг №1

Немного белого вина налейте на пятно. Этот напиток уменьшит яркость загрязнения и поможет быстрее очистить ковер от красного вина. При желании белое вино можно заменить чистой холодной водой.

Шаг №2

Возьмите мягкую губку и смочите ее в холодной воде. Аккуратно промокните винный след, двигаясь от краев к центру. Старайтесь сильно не прижимать губку к ворсу, чтобы жидкость не впиталась вглубь ковра.

Шаг №3

Присыпьте загрязненный участок пищевой солью. Оно должно впитать в себя остатки вина, а потому не жалейте соли – пускай слой будет потолще.

Оставьте соль впитывать в себя вино или накройте ее бумажными полотенцами, а сверху придавите все тяжелым прессом, чтобы получить максимальный результат. Выбирайте, какой из вариантов вам по душе. Шаг №4

Оставьте соль на восемь часов. За это время она вберет в себя всю жидкость с ковра и удалит винный след.

Шаг №5

Соберите остатки соли пылесосом. Соляные следы легко уберутся, если вы промоете пятно чистой водой и пропылесосите очищенный участок. Теперь ваш ковер имеет свежий вид и радует чистотой.

На изделии остались пятна? В таком случае используйте специальное средство для очистки или пятновыводитель. Внимательно прочитайте инструкцию перед тем, как вывести вино с ковра с помощью этих продуктов.

Оцените статью

(5 из 5 на основе 1 оценок)
rss