Главная Новости

Правильно одевать ортопедический корсет пояснично крестцовый

Опубликовано: 03.10.2018

видео Правильно одевать ортопедический корсет пояснично крестцовый

ПРИМЕНЕНИЕ КОРСЕТА ПРИ ПОЯСНИЧНЫХ БОЛЯХ (Советы невролога)

Кому можно и кому нельзя носить пояснично-крестцовый полужесткий корсет

Ортопедический поясничный корсет на сегодняшний день весьма востребован как эффективное поддерживающее и лечебное средство. Бандаж для поясницы полужесткий используется спортсменами в качестве защиты позвоночного столба от микротравмирования при интенсивных тренировках. Люди, чья деятельность связана с подъемом и переносом тяжестей, надевают бандаж как страховку позвоночника от повреждения.



Медицинский жесткий бандаж доктора предписывают носить некоторым прооперированным пациентам во время восстановительного периода. Отлично помогает жесткий бандаж при ряде заболеваний. Современный ортопедический корсет для поясницы производят из плотных и, в то же время, пропускающих воздух гипоаллергенных тканей.


Как правильно надеть пояснично крестцовый бандаж

Общие характеристики корсетных изделий

Медицинские корсеты поясничные бывают жесткими, полужесткими и мягко-эластичными. Также они различаются в зависимости от отдела, который защищают. Бывает грудной корсет, шейный и для крестцово-поясничной области. Наиболее востребован корсет пояснично-крестцовый, так как данная зона позвоночного столба повреждается довольно часто.


Выбираем ортопедический корсет - пояснично крестцовый отдел позвоночника

Лечебный жесткий корсет дает сильную фиксацию. Корректор поддерживающий полужесткого типа создает иммобилизацию поврежденного участка, предохраняя от дополнительного травмирования. С помощью мягкого корсета позвоночный отдел надежно защищен во время чрезмерных нагрузок.

Ортопедический жесткий корсет снабжен мощными ребрами жесткости. Благодаря этому снимается нагрузка с болезненного отдела, уменьшается давление на позвонковые диски. Кроме того, в грудной или поясничной области ослабляется сдавливание нервных веточек и кровеносных сосудов.

Поясничный жесткий фиксатор помогает пациенту избавиться от мучительной боли. Плотный материал корсета хорошо защищает грудной участок, не надавливая при этом на нижние ребра. Крестцово-поясничный отдел стабилизируется с помощью моделируемых, косо расположенных ребер жесткости.

Полужесткие ортопедические бандажи ограничивают движения в грудной или другой поврежденной зоне.

Ортопедические кпк возвращают паравертебральным мышцам спины сбалансированную нагрузку и снимают болевой синдром. Конструкция изделий кпк позволяет закреплять их на теле пациента с разной силой фиксации.

Показания и противопоказания для ношения крестцово-поясничного бандажа

Лечебный корсет для поясницы бывает разной степени жесткости и выпускается сегодня как для взрослых, так и для детей. Бандаж для позвоночника пациент может подобрать для себя по размеру и производителю. Также корсеты поясничные различаются по моделям в зависимости от цели их применения. Бандаж полужесткий назначают при:

одиночных и множественных межпозвонковых грыжах небольшого (до 1 см диаметром) размера; некоторой нестабильности в крестцово-поясничном отделе позвоночника; протрузиях позвоночных дисков грудной и крестцовой зон; повреждении тел позвонков; радикулитах; неврологических патологиях, таких как ишиалгия, люмбалгия; остеохондрозах; спондилоартрозах.

Кроме того, полужесткий корсет рекомендуется носить на заключительном этапе восстановления после травмы или хирургического вмешательства. Активно использовать поддерживающий бандаж следует в повседневной жизни или во время работы людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом. Надевают корсеты либо на голое тело, либо поверх нижнего белья – кому как комфортнее.

Медицинский жесткий бандаж необходимо носить при:

множественных межпозвоночных грыжах размером более 10 мм в диаметре; остеохондрозе грудной и крестцовой зон с вертебральным и с выраженным корешковым синдромом; компрессионных переломах позвонков поясничного отдела; послеоперационной реабилитации позвоночника; посттравматическом восстановлении поврежденного отдела; ярко проявляющей себя нестабильности в какой-либо зоне позвоночника.

Медицинские корсеты для поясницы противопоказано носить при открытых ранах и гнойничковых инфекциях.

Кроме того, нельзя использовать корсеты пояснично-крестцовые при наличии кожных заболеваний любой этиологии. Нужно учитывать и индивидуальную непереносимость корсета для позвоночника.

Также противопоказанием является и предварительная обработка кожи согревающими лечебными кремами или мазями.

Ортопедический бандаж для крестцовой области

Лечебный корсет пояснично-крестцовый выпускается сегодня самых разных конструкций, размеров и моделей. Одним из наиболее популярных видов кпк является модель, сделанная из высокопрочной хлопчатобумажной ткани с четырьмя металлическими ребрами жесткости. Данная 110 модель специально разработана для полноценного восстановления пациентов после хирургических операций на позвоночнике. Её назначают больным после позвоночных травм и во время лечения серьезных заболеваний.

Поясничный бандаж 110 модели крепится на корпусе пациента застежками типа «контакт». Боковые и передние части 110 корсета сконструированы из эластичной ленты большой ширины. К ней приделаны дополнительные стяжки, также эластичные. Косое расположение ребер жесткости 110 модели обеспечивает усиленную фиксацию травмированных зон. Благодаря этому внутридисковое давление уменьшается, суставно-связочный аппарат стабилизируется, позвонки защищаются от добавочного смещения.

Чтобы 110 модель поясничного фиксатора эффективно выполняла свои функции, нужно подбирать её точно по размеру. Существует пять размеров данного корсета: от самого маленького «S» до наиболее большого – «XXL». Для подбора корсета нужного размера следует измерить сантиметровой лентой окружность талии пациента.

Наименьшему размеру соответствует объем талии 70-85 сантиметров, наибольшему – 110-125 см. Модель кпк можно подобрать под цвет нижнего белья, поскольку данные изделия выпускаются в бежевой, черной и белой цветовой гамме.

Предназначение пояснично-крестцового корсета

Позвоночник является той основой человеческого скелета, которая выполняет жизненно важные функции, отвечает за опорно-двигательную систему. Поскольку в течение всей жизни он подвержен большим нагрузкам, существует множество испытаний для него. Эти факторы могут значительно делать позвоночник уязвимым и подвергать его к различным болезням и повреждениям.

Однако, сейчас существует одно из множеств методов лечения как заболеваний позвоночника, так и последствий его трав — поясничный ортопедический корсет. Корсет является ортопедическим аппаратом, который состоит из специальных панелей, жестких ребер и фиксирующих частей.

В послеоперационный период, например, после перенесения операции на позвоночнике, определенное время нужно носить пояснично-крестцовый корсет, поскольку он фиксирует позвоночник и прилежащие к нему мышцы, чтобы не произошло защемление нервных окончаний. Нужно добавить, что при различных травмах позвоночника, подобный полужесткий корсет просто необходимая вещь.

В чем польза от пояснично-полужесткого корсета?

Корсет кресцовый необходим для того, чтобы выполнять фиксирующую функцию позвоночника, таким образом, он значительно снижает уровень нагрузки на позвонки, что обеспечивает минимальную возможность их травмирование, сдвигов и защемлений. Когда спина человека здоровая, то такие функции вместо пояснично-крестцового корсета выполняют все мышцы вдоль позвонка.

Правильно они функционируют только в том случае, когда человек ведет подвижный и активный образ жизни, занимается каким-либо видом спорта. Все эти варианты минимизируют появление различных заболеваний позвоночника и спины. Поскольку, из-за различных причин, наша опора всего тела подвергается заболеваниям и травмам, с целью избегания еще больших травм позвонков и связок, необходимо использовать подобный кресцовый полужесткий корсет.

Если у человека наблюдается деформации позвоночника, в этой ситуации поясничный корсет будет очень полезен.

Правила применения корсета

Чтобы пояснично-крестцовый аппарат приносит ту пользу, для которой он создан, необходимо знать ряд правил о том, как следует его применять.

Прежде всего, нельзя носить пояс только по своему собственному желанию или совету родственников. Неправильная постановка диагноза и причина ношения корсета могут принести здоровью колоссальный вред. Если у человека наблюдается какие-либо симптомы заболеваний спины, беспокоят боли, для начала нужно обратиться к доктору, он назначит обследование, которое покажет, нужен ли корсет вообще.

Второе правило состоит в том, что поддерживающий пояс полужесткий нельзя носить долго. Чаще всего, время ношения корсета устанавливается специалистом, который курирует личное дело пациента.

Носить долго его нельзя потому, что тогда собственные мышцы, которые отвечают за фиксацию позвонка, станут слабыми и не смогут полноценно выполнять свою работу. Это чревато тем, что после снятия корсета, могут сойти позвонки и защемить нервные ответвления.

Нужно понимать, что пояснично-крестцовый корсет не является методом лечения заболевания или травмы, он всего лишь выполняет поддерживающую вспомогательную задачу лечебной терапии. Основное лечение включает в себя различные комплексы физических упражнений, гимнастические задания, которые подбираются индивидуально специалистами, исходя от рода травмы или болезни. Все эти упражнения позволяют укрепить природный мышечный корсет.

При покупке подобного ортопедического аппарата необходимо обращать внимание на его качество и материалы, из которых он изготовлен. Качественный корсет не может быть дешевым, особенно если он поясничный. Хороший пояснично-крестцовый корсет полужесткий выполняет такие функции:

снимает болевые ощущения при травмировании позвоночника и его заболеваниях; в процессе реабилитационного периода создает крепкую опору для мышц позвоночника; уменьшает нагрузку на определенные области позвоночного столба; ликвидирует деформации в позвоночнике, которые возникли вследствие патологии; качественные материала улучшают поток крови, питая клетки и ускоряя процесс восстановления.

Такой пояснично-полужесткий пояс можно использовать для поддержания спины во время выполнения определенных работ, которые концентрируют нагрузку в области поясницы. Важно помнить, что корсет должен быть правильно застегнут, не быть свободным, но и не сдавливать тело.

Рекомендации к использованию поясничных корсетов

Подобные ортопедические вспомогательные аппараты для позвоночника рекомендуют использовать:

когда возникают болевые ощущения при различных заболеваниях, таких как межпозвоночные грыжи, радикулит, остеохондроз — в таких случаях, корсет помогает снять не только боль, но и ускорить процесс восстановления после болезни; после перенесения операций на позвоночнике в качестве средства, которое ускоряет реабилитационное восстановление; в профилактических целях, когда человек занимается большими физическими нагрузками, поскольку он способствует разгрузке поясничных мышц от переутомления и напряжения; в послеродовой период всем женщинам, у которых впоследствии родов произошло смещение костей таза.

Тот факт, что поясничный полужесткий корсет пользуется популярностью в медицине оправдывается рядом достоинств этого изобретения. К основным из них относятся:

идеальное фиксирование поясничного отдела позвоночника; делает значительно легче передвижения после операций на позвонке; возможность выбрать уровень жесткости пояса из-за специальных ребер; наличие разных размеров, что облегчает задачу в поиске необходимой модели; минимальность размеров и веса, облегчает ношение его под одеждой.

Таким образом, полужесткий пояснично-крестцовый корсет — это уникальное средство, которое облегчает перенесение не только последствий операций и травм позвонка, но и поддерживает его до тех пор, пока природный мышечный корсет не начнет правильно функционировать.

http://vk.com/id98336332 Олег Тесель

ВАШ ПОЗВОНОЧНИК.РУ © 2014

Размещенная на сайте информация является собственностью администрации сайта и охраняется законом об авторском праве. Копирование информации возможно только при размещении активной гиперссыллки на страницу-источник.

Внимание! Информация на сайте носит сугубо справочный характер и ни в коем случае не может применяться без соответствующих знаний и очной консультации с компетентным специалистом. Важна история болезни!

Ошибка в тексте?

Выдели ее мышкой

и нажми Ctrl + Enter

Применение корсета пояснично-крестцового

Позвоночник выполняет одну из основных функций в теле людей. Всю человеческую жизнь он подвергается огромным нагрузкам, поэтому развиваются различные болезни в этой области человеческого тела.

При первых признаках заболевания желательно пользоваться специальными ортопедическими корсетами.

Разновидности поясов

При эксплуатации полужесткой продукции человек ограничен в своих движениях, при этом снижается давление на поясничную область спины.

Жесткий ортопедический корсет применяется для полной фиксации позвоночного столба в области поясничного и крестцового отдела. Ортопедический хомут должен хорошо фиксировать спину и защищать крестцовый отдел от резких движений, которые могут нанести вред больному.

Другие типы бандажей

Различают и другие виды изделий для поясничной области:

Корсетный пояс для спины с эффектом грелки, способствует притоку крови в крестцовый отдел позвоночника, что помогает снять воспалительный процесс в нем. Женские модели помогают снять тяжесть на позвонки при уборке дома, прополке грядок и другой работы, подразумевающей большую нагрузку на спину.

Строение фиксирующего изделия

Корсеты ортопедические выполнены из неопрена — растянутого каучука. Он имеет теплосберегающую функцию, которая обеспечивает постоянную температуру, воздействующую на больное место.

Внутренняя сторона многих корсетов, которые одеваются на поясничный отдел, имеет пористую структуру, что способствует микромассажному воздействию на область крестцового отдела. У них имеются жесткие ребра, различные крепления, которыми нужно зафиксировать бандаж по форме вашего тела, а также выпускаются они разных размеров.

Польза пояснично-крестцового пояса

Корсет имеет значение уменьшения нагрузки на крестцовый участок поясницы и снижает вероятность смещения позвонков в этой области. Он должен только приносить пользу, а не делать вред человеку, поэтому существуют определенные правила.

Не стоит покупать ортопедические корсеты самому, руководствуясь рекомендациями родных, знакомых или друзей. Проконсультируйтесь с врачом, который поможет вам в этом вопросе. Если при носке появляются боли в области поясничного отдела, сходите на прием к врачу ортопеду. Если необходимо носить ортопедический корсет, то нужно соблюдать временные рамки его носки. Долго носить такое изделия не рекомендуется, так как мышцы становятся слабыми — это может повлечь впоследствии новые травмы. Пояснично-крестцовый корсет не является лекарством против болезни, он всего лишь поддерживает позвоночный отдел. Больному необходимо укрепить мышцы пояснично-крестцового отдела при помощи специальной гимнастики и упражнений, которые посоветует врач.

Болезни, при которых применяют ортопедический корсет

Это изделие применяется при многих заболеваниях позвоночника, таких как:

остеохондроз, остеопороз, спондилез и спондилопатии в начальной стадии; травмы компрессионные позвонков ; перелом отростка позвонка поперечного пояснично-крестцового отдела; послеоперационный реабилитационный период в области спины; ишиалгия и радикулопатия поясничного отдела; межпозвоночные грыжи; людям профессии которых подразумевают большую нагрузку на позвоночный отдел.

Если имеются различные дерматологические заболевания, то корсет надевается на белье из хлопка.

Как выбрать пояснично-крестцовый корсет

Изделия для спины необходимо тщательно выбирать. Неправильная модель может сильно навредить и усугубить положение больного. Правильно выбранный ортопедический товар эффективно поможет в выздоровлении пациента.

Основные постулаты при выборе модели:

Уровень жесткости. Когда пациент не распрямляет спину, проходит реабилитацию после операции или травмы, борется с межпозвоночной грыжей, то ему необходима самая жесткая продукция для полной фиксации. Травматолог определит, какой тип и размер вам подойдет. Жесткий товар приобретают только по рекомендации врача, а полужесткий в зависимости от объема талии или обхвате поясницы. Снимать с себя размеры желательно без одежды, за день до покупки.

Покупка ортопедического товара

Выбрать поясничный бандаж нужно с особым вниманием, рассмотрев качество покупаемой продукции и выявить брак, если он имеется. Чтобы лечение было эффективным нужно придерживаться этого выбора. Полностью соблюдать инструкцию по его эксплуатации, правильно затягивать и следовать точному времени носки корсета поможет вам выздороветь или почувствовать себя хорошо.

На цену могут влиять различные факторы.

Главными параметрами служат размер изделия и фирма-производитель. Если она отлично зарекомендовала себя на рынке медицинских товаров,то и цена на ее продукцию будет высокой. Малоизвестные производители также могут иметь отличный ортопедический товар. Любой покупатель имеет возможность приобрести данное изделие, так как цены имеют небольшую разбежку и доступны почти всем.

Но приобретать бандажи лучше в специализированных фирмах, а не на рынках и бутиках. Если в вашем городе не существует таких магазинов, то рассмотрите вариант доставки из другого более крупного города или через интернет.

Инструкция по эксплуатации изделия:

Ложитесь на лопатки, наденьте корсет на майку или нижнее белье. Расположите посередине жесткие ребра на равном расстоянии от позвонков. Застегните фиксатор впереди. Сила натяжения отрегулируйте при помощи дополнительных стяжек. Врач определит время эксплуатации примерно 8 часов.

Уход за изделием:

застегните все крепления, перед тем как стирать бандаж; используйте стиральный порошок для деликатных тканей и 30 С температуру воды; нельзя застирывать и выжимать товар; хорошо прополощите его, когда он постирается; хорошо расправить и сушить, избегая солнца и нагревательных приборов; не применять химию, растворители и не гладить; хранить при комнатной температуре в сухом помещении; не мочить, избегать попадания солнечных лучей и высоких температур.

Похожих статей не найдено.

Источники: http://moisustav.ru/ortopedicheskie-izdeliya/korsety/poyasnichno-kresttsovyj-poluzhestkij-dlya-pozvonochnika.html, http://vashpozvonochnik.ru/vybiraem/prednaznachenie-poyasnichno-kresttsovogo-korseta/, http://myability.ru/obshhaya-informatsiya/primenenie-korseta-poyasnichno-kresttsovogo.html

Комментариев пока нет!

rss