Главная Новости

Созвездие Телец

Опубликовано: 02.10.2018

видео Созвездие Телец

Знаки Зодиака: Телец. Характер Тельца

 

Созвездие «Телец»

 

Телец считается самым «звездное» из зодиакальных небесных созвездий. Наблюдать его лучше всего осенью и зимой (ноябрь-январь), так как оно расположено в Северном полушарии неба.



Что человечество знает о Тельце?

 

Даже не прибегая к использованию каких-либо оптических приборов, человеческий глаз способен разглядеть аж 216 звезд этого созвездия. На небе оно распласталось аж на 800 его квадратных градусов.

 

Расположен телец между Овном и Близнецом, с учетом северо-западного созвездия, созвездия Телец лежит рядом с Орионом. Его окружает также масса других близлежащих созвездий: Эридан, Кит, Возничий и Персей. По всей территории РФ можно наблюдать это замечательное созвездие. Особенно хорошо его наблюдать в Центральной России, там обзор на него открыт весь год, не считая небольшой доли весны и лета, когда обзор невозможен.


ТЕЛЕЦ! САМЫЙ ПОЛНЫЙ ГОРОСКОП

 

 

Самая крупная звезда Тельца.

 

Альдебаран – крупнейшая и ярчайшая звезда. Сила ее сияния сравнима с Солнцем. Она является самой большой звездой, среди всех крупнейших звезд остальных двенадцати созвездий. Это самая популярная звезда небосвода. Первая звезда величины (0, 85 m). Если посмотреть на созвездие, то может показаться, что Альдебаран – это глаз Тельца, так как она расположена в начале созвездия. Ей присущ оранжевый цвет и она находится в классе нормальных гигантов, номер K5 III.


Через тернии к звездам. Путь Тельца.flv

Эта звезда склонна к увеличению в размере, пока что ее солнечный диаметр достиг цифры 38. В массе она нисколько не уступает Солнцу, а, наоборот, равна ему. А своей светимостью, даже опережает Солнце в 150 раз. Блеск альфы нестабилен и склонен к изменчивости.

 

 

Второй «огонек».

 

Второе место в списке лидирующих звезд созвездия Телец, занимает звезда Нат. Ее величина равна 1.65m. Недаром ее полное название – Эль-Нат переводится как «бычьи рога». Очень близко расположено с созвездием Возничий. Когда-то, Нат являлась небесным телом, которое было составляющей двух разных созвездий. А этими созвездиями как раз и считаются Телец и Возничий.

Нат находится в спектральном классе, ее номер – B7 III. Стоит отметить, что это двойная звезда и ее расстояние от Земли составляет 131 св. год.

 

Переменная звезда Тельца.

 

Созвездие Тельца включает в себя звезду переменного класса Т. Пока что, это еще несформировавшаяся звезда. Водород, входящий в состав ее ядра, в процессе диффузии превращается в протозвездную. Состоит протозвездная из большого количества космической пыли и газа, а ее масса равна примерно тысяче солнечных масс. Под воздействием своего веса, она имеет свойство сжиматься.

 

Звездные скопления Тельца.

 

В Тельца входят два исторически известных рассеянных скопления – это Гиадами и Плеяды.

Гиады свободно рассматривается даже без использования оптических приборов. Оно прекрасно подвергается обзору, потому что в нем расположена главная звезда всего созвездия – Альдебаран. Но звезда не входит в основной состав Гиады. Созвездие включает в себя множество звезд космического неба, всего их насчитывается порядка двух сотен.

Скопление имеет диаметр в 70 световых лет. Его расстояние от Земли составляет 130 св. лет. Можно отметить несколько ярчайших звезд: Эпсилон, Гамма, Тета и Дельта Тельца. Гиады считается старейшим скоплением, его возраст около 650 млн лет.

С греческого языка «гиады» — это «дождливые». Название происходит из греческой мифологии, так как гиадами называли нимф дождя. Гиады были дочерями Атланта и Плейоны. После того как их брат умер, они стосковались и погибли от горя. Зевс (величайший бог Олимпа) отправил их на небо, тем самым и образовалось это скопление. Неслучайно оно называется «дождливым», ведь даже в дождливые дни, скопление радует греческих жителей своим сиянием.

Второе по значению скопление Тельца – Плеяды. По каталогу Мессье оно находится под индексом М45. Скопление обладает ярко-синими звездами и поэтому его прекрасно можно разглядеть на звездном небе, благодаря его сиянию. Плеяды включают в себя около тысячи звезд и удалены от Земли на расстоянии 440 св. лет. Скопление можно наблюдать зимой и летом. Зимой они прекрасно видны в Северном полушарии неба, а летом отчетливо просматриваются в Южном. Название Плеяды происходит от имен мифических сестер древней Греции. Стоит отметить, что звезды в скоплении – это неслучайный набор звезд. Звезды объединены в группу.

 

 

Крабовидная туманность.

 

В 1054 году в Тельце произошел взрыв сверхновой звезды, его остатки называются – Крабовидная туманность. Этот процесс земляне наблюдали 4 июля 1054 года, тогда, на небе появилась яркая вспышка, а затем считали что сформировалась новая звезда. И действительно на небе появилась звезда, которая была видна в любое время суток, но со временем она угасла и исчезла из вида. Дело в том, что на самом деле, это была неновая звезда, а старая и взрыв произошел, ее уровень яркости резко повысился. В результате она распалась.

Еще в 1731 году она была замечена английским астрономом Джоном Бевисом. Она была включена в каталог французского ученого, как объект похожий на комету, но не являющийся ею.

У туманности очень необычное название, ведь внешне объект не имеет никакого сходства с именуемым животным. Дело в том, что подразумевался необычный краб, а мечехвост. Выглядит он как подкова для лошади, только сверху «накинутая» панцирем и с шиповидным длиннющим хвостом.

Крабовидная туманность удалена от Солнечной системы на 6500 световых лет. Диаметр ее составляет примерно 6–11 световых лет и этот объект до сих пор продолжает расширяться.

Наблюдать представленную туманность, возможно, даже при помощи обычного бинокля. А имея такое устройство, как двенадцатидюймовый бинокль, можно рассмотреть ее структуру: волокнистость и наличие кочковатости. Наблюдая объект с Земли, открывается обзор на продолговатое пятно – это и есть форма Крабовидной туманности. Наиболее развернутое представление относительно объекта могут предоставить лишь широкоформатные снимки с космических спутников. На них она разноцветная и неоднородная. С первого взгляда, представляется газообразное облако с прожилками, а судя по цвету определяется различие температуры в участках ее поверхности.

 

 

История созвездия.

 

Телец считается одним из древнейших созвездий. Еще до нашей эры, первым его обнаружил математик Евдокс, он рассмотрел и описал объект. Исходя из мифов древней Греции, Телец – это бык, в которого когда-то превратился Зевс (главный бог Олимпа). В таком обличии (быка) он похитил Европу. Пересекая морские просторы, он расположил ее на острове Крит. После того как на месте быка появился могучий Зевс, девушка не устояла и тоже влюбилась в него. Впоследствии у них родилось три сына. Европа была очень доброй и милосердной, за это в честь нее названа часть света.

 

Телец как знак зодиака.

 

Стихия этого знака – земля, и поэтому все его представители тяготеют к материальной деятельности. Люди, родившиеся под этим знаком, очень практичны в быту и склонны к накоплению материальных предметов, для них они являются ценностями. Тельцы готовы идти к своей цели во что бы то ни стало они умеют добиваться комфорта и наслаждаться жизнью. Деньги им нужны лишь для удовлетворения своих потребностей. Люди, родившиеся под этим знаком зодиака, умеют ценить прекрасное, им нравятся красивые вещи, они все время следят за своим внешним видом, так как это играет большую роль в реализации. Телец – очень корыстный знак зодиака. Человек может не пойти на контакт, если будет уверен в том, что он не извлечет из этого для себя выгоду.

Они не занимаются самопознанием, самостоятельно планируют свою дальнейшую деятельность, и не любят, когда посторонние вмешиваются в их жизнь.

 

Ребенок Телец.

 

Если в семье родился ребенок под этим знаком, то стоит знать, что он вырастет добрым, настойчивым и целеустремленным. Талантливый, творческий и практичный – эти качества присуще ребенку Тельцу. Но стоит помнить что родителям с таким ребенком придется нелегко хоть и развитие их чада будет происходить достаточно стремительно, но вскоре такое стремление может приобрести агрессивный характер: ребенок начнет спорить, перестанет слушаться и т. п. Устранить такие проблемы будет очень сложно и воспитание ребенка покажется тяжким. Молодым родителям придется сильно постараться, чтобы укротить лидерский и, местами, эгоистичный характер. Нужно хорошенько постараться: разработать специальные методики воспитания, на все вопросы ребенка отвечать аргументировано и четко и т. д.

 

Профессия знака зодиака Телец.

 

В профессиональном плане, Тельцы, как правило, больше всего ценят стабильность. В их деятельности частенько присутствует так называемая реприза. Поскольку это знак самоуверенный, то в работе им присуща некая амбициозность. Иногда бывает, итог их работы получается пустым, а все потому, что Тельцы склонны к бесполезному растрачиванию времени.

Обладатели этого знака в истории ассоциируются с богатством, так как остальные зодиаки в народе считаются расточительнее, нежели Телец.

 

Характер.

 

Тельцы одновременно яркие и незаметные, они выделяются из толпы и легко запоминаются, благодаря своему харизматичному характеру. Представители этого знака не любят шумные тусовки, они предпочитают проводить свой досуг в одиночестве. Комфортно они себя будут чувствовать лишь в компании, где находятся их близкие друзья, тогда они смогут вести себя раскрепощено. Даже несмотря на скромное и тихое поведение, окружающие будут чувствовать силу, которая движет Тельцами.

Во всех сферах своей жизни представители этого знака упорно идут к своей цели. Они достаточно настойчивы в своих решениях и редко их меняют. Тельцы спокойно воспринимают скандалы и с легкостью преодолевают конфликты, при этом мало кому удается изменить их точку зрения. Тельцы редко выходят из себя, как правило, они спокойны и невозмутимы. Но если все-таки удалось вывести Тельца из себя, то его гнев обрушится как гром.

Упрямство и настойчивость – пожизненное кредо представителей знака. Тельцов не пугают преграды и они готовы их преодолевать, на пути к своей цели. Они привыкли добиваться своего во что бы то ни стало и ничто их не остановит.

Самостоятельность – одно из главных качеств Тельца. В жизни, они полагаются только на себя, и в этом им помогает в первую очередь их пробивной талант. В профессиональной деятельности, Тельцы выполняют свою работу добросовестно, и отвечают только за свой труд. В коллективе, они сами по себе. Их не пугают неудачи, они готовы выполнять свою работу до конца, за что и очень ценятся работодателем.

У Тельцов есть способность к накоплению и созданию своего капитала, так как они не расточительны и настойчивы. Но душевная гармония всегда будет сопутствовать им.

Это очень творческие натуры, любовью к искусству их наделила Венера – основная планета, покровительствующая Тельцу. Стоит отметить, что представители знака – это очень романтичные люди. Стихия Тельца – Земля, благодаря ей, родившиеся под этим знаком зодиака награждаются таким упорным и твердым характером.

 

Здоровье.

 

Тельцы обладают прекрасным здоровьем. Их нервной системе может позавидовать каждый. Болеют они редко, но метко. Болезни Тельцов могут затягиваться надолго. Обычные заболевания нередко перерастают в более серьезные, и вытекают в осложнения.

Представители этого знака склонны к ожирению, поэтому им не стоит чрезмерно увлекаться едой. Из-за проблем с полнотой могут вытекать такие проблемы, как: повышение давления, расширение вен, варикозные болезни. В таком случае Тельцам стоит чаще заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

 

Камень.

 

У каждого знака зодиака есть свой камень-талисман. У Тельца это агат, александрит, хризоберилл, кошачий глаз, гранат, чароит, аквамарин и т. д.

В поддержании здоровья Тельцу может помочь александрит. Он принесет в мир владельца душевную гармонию и спокойствие, поспособствует расслаблению и снятию эмоционального напряжения. Это сократит риск заболевания невротическими болезнями.

rss