Главная Новости

Летние косметологические процедуры: правила и запреты

Опубликовано: 02.10.2018

видео Летние косметологические процедуры: правила и запреты

Визы в Эмиратах. Почему нельзя нарушать визовый режим. Новый закон в Эмиратах. Рамадан 2018

Опубликовано: 20.06.13


Что такое #fitness_anti_age / Отличие от ЗОЖ и ПП

В жаркую пору косметологи не советуют удалять родинки, папилломы и делать глубокий пилинг. Летом отчаянно хочется быть красивой. Если отражение в зеркале не устраивает — самооценка падает, а ноги сами бегут в косметологическую клинику. Чтобы одним махом превратиться в красавицу и стать счастливой. Но, оказывается, для косметологических процедур в летний период есть масса правил и запретов.


Words at War: The Veteran Comes Back / One Man Air Force / Journey Through Chaos

О них нам рассказали дерматолог-косметолог, руководитель косметологической клиники KeyMed Татьяна Кобец и главный врач Центра здоровой эстетологии Анна Чистюхина, - пишет Сегодня .

Строгий запрет

Летом нельзя делать процедуры, травмирующие кожу. Например, связанные с удалением новообразований (родинок, папиллом, сосудистых звездочек) в зонах, доступных солнцу (лицо, плечи, шею, декольте, руки). Все эти места летом открыты и полностью во власти ультрафиолета, поэтому их надо беречь. После таких процедур загорать нельзя в течение 3—4 недель. Единственный случай, когда такой запрет может быть снят, — если человек не собирается на отдых к теплым морям и уверен, что проведет лето в офисе и на закрытых от солнышка террасах. Также предельно осторожными надо быть с лазерной эпиляцией. Ее следует делать только на незагоревшей коже и в течение трех следующих недель старательно прятаться от солнца. Также не стоит летом разглаживать атрофические рубцы — подождите до осени.

Нестрогие правила

Первое ограничение — для омолаживающих инъекций красоты. Благодаря этим процедурам можно убрать мимические морщины, однако их рекомендуется делать минимум за неделю до отпуска, а четверо суток после инъекции нельзя ходить в баню, сауну, солярий и активно загорать. Следующее ограничение касается аппаратной чистки лица. Летом лучше делать ультразвуковую или вакуумную чистку без применения кислот. После процедуры рекомендуется использовать солнцезащитные средства. С осторожностью нужно подходить к лечению угревой сыпи. Эту сложную медицинскую проблему решают разными способами, в том числе мазями с антибиотиками, а также приемом антибиотиков и ретиноидов (аналог витамина А) внутрь. Такие препараты повышают фоточувствительность кожи, поэтому открытые участки лица, шеи, рук следует не только обрабатывать солнцезащитными средствами, но и прятать под одеждой. Загорать запрещено.

Также существует мнение, что кожа на солнце подсыхает и угри пропадают сами собой. Но это заблуждение. Изначально солнышко действительно оказывает иммунномоделирующий эффект, но ненадолго. На следующем этапе секреция сальных желез усиливается, а состояние кожи ухудшается. Застойные (синюшные) пятнышки также могут привлекать ультрафиолет, что приводит к образованию пигментных пятен. Поэтому во время лечения угревой сыпи следует избегать попадания прямых солнечных лучей на лицо.

Косметика с защитой

Летом нужно внести некоторые изменения и в ежедневный домашний уход за собой. Внимательно посмотрите на баночки и тюбики с кремами. Все, что содержит витамин А и глюконовую кислоту, повышает восприимчивость к солнцу и риск пигментации. Чтобы не потерять красоту, используйте косметику из солнцезащитных серий. Также важно знать, что любые повреждения кожи, даже царапины, несут потенциальную опасность возникновения коричневых или белых пигментных пятен. Поэтому пока повреждение не исчезнет, необходимо пользоваться заживляющими средствами.

Сжигаем с умом

«Вы сжигаете кожу», — часто говорят клиенты косметологам. Но специалисты это делают во благо, ведь современные технологии проведения пилинга (отшелушивания верхнего ороговевшего слоя кожи) устраняют целый ряд проблем — от пигментных пятен до рубцов.

Способов и видов проведения процедуры множество: механический, энзимный, ферментный, химический, лазерный и фотопилинг. Разная и глубина проведения. В канун летнего отпуска глубокий и серединный пилинг делать не стоит, а в отдельных случаях (их определит специалист) следует избегать и поверхностного. Особенно внимательными надо быть людям, пожелавшим избавиться от пигментных пятен: не рискуйте, подождите до осени. Пигментация — коварная штука, и никто не знает, где ей вздумается разукрасить ваше лицо и тело. Бывает так: удалил человек пигментное пятно на лице и поехал в жаркие страны смущать вновь обретенной красотой местных жителей. И уже по дороге на пляж вспомнил, что ему запретили загорать. Надевает шляпу, чтобы спасти лицо, и подставляет солнцу спину в надежде, что с лицом точно проблем не будет. А пятнышки вдруг появляются на шее.

Кто-то хитрый читает и думает: «А у меня крем солнцезащитный с 698-ю степенями защиты!». Но и он не поможет: во время пилинга верхний слой эпидермиса снимается и кожа остается беззащитной перед беспощадным ультрафиолетом. Тем более что с каждым днем солнышко становится все злее, и превратиться в «пятнистого леопарда» можно не только на южных пляжах, но и в лесах Прибалтики. Отдельно стоит сказать о лазерных шлифовках. Их не делают на загорелой коже, а также перед интенсивным приемом солнечных ванн. И помните, что на агрессивном солнце вообще лучше не загорать.

Без ограничений: увлажнение всего тела

Однако не стоит думать, что улучшить свой внешний вид летом невозможно. Есть способы, которые добавят вам привлекательности. В первую очередь это увлажняющие кожу процедуры — биоревитализация (инъекции гиалуроновой кислоты) и мезотерапия (микроинъекции витаминных коктейлей), причем ее можно проводить не только на лице, но и на теле. Также рекомендованы лимфодренажные процедуры, активизирующие поверхностные и глубоко расположенные лимфатические сосуды и корректирующие фигуру. Актуален лифтинг с применением радиоволн и инфракрасного излучения. После этих процедур не нужно избегать солнца.

Эстетика волос

Летом волосы надо спасать от пересыхания. Всем известно, что окраска волос, особенно в светлые тона, способствует их пересушиванию, волосы становятся тусклыми и ломкими. Чтобы этого избежать, проводят мезотерапию волосистой части головы и применяют спреи с защитными компонентами.

Автор: Юлия Юлаева

Смотрите также:

rss