Главная Новости

Приучение собаки к движению рядом с дрессировщиком

Опубликовано: 02.10.2018

видео Приучение собаки к движению рядом с дрессировщиком

Приучение собаки к движению

Назначение приема:

Прием необходим во всех случаях передвижения, он дисциплинирует собаку.



Условные раздражители:

Основная команда “Рядом” и жест – похлопывание кистью левой руки по бедру (по нормативам РКФ похлопывание не делается).

Безусловные раздражители:

Рывок поводком, поглаживание, лакомство. Прием отрабатывается на базе пассивно-оборонительной и пищевой реакциях собаки. Прием вводится в дрессировку после установления контакта собаки с дрессировщиком.


Команда рядом, метод наведения кормом

Методика и техника дрессировки

Прием может отрабатываться контрастным методом дрессировки. Дрессировщик, взяв собаку на короткий поводок, располагает ее с левой стороны так, чтобы левая нога дрессировщика была примерно посередине корпуса собаки. Левой рукой держит поводок на расстоянии 20-30 см от карабина. Начиная движение, дрессировщик дает команду “Рядом” и рывками поводка, удерживает собаку у левой ноги. Движение совершается по прямой средним темпом. Как только собака принимает правильное положение, дрессировщик поощряет ее восклицанием «Хорошо» и дает лакомство. Правильное положение собаки при движении рядом считается такое, когда отставание или забегание ее вперед будет не больше, чем на полтуловища.


Дрессировка щенка овчарки, движение рядом, используем кликер

Усложнения приема:

работа с собакой по жесту и без поводка; частая смена направления и темпа движения; занятия проводятся в различное время суток, на разной местности и с нарастающим количеством раздражителей.

Навык считается выработанным, если собака безотказно занимает правильное положение у левой ноги дрессировщика по первой команде и сохраняет это положение при разных темпах движения.

Возможные ошибки:

неправильное сочетание условного и безусловного раздражителей; применение чрезмерно сильных рывков, неумелое применение парфорса; постоянное натягивание поводка; частое повторение команды “Рядом”, без воздействия на собаку поводком.
rss