Главная Новости

Салат из фунчозы с креветками

Опубликовано: 02.10.2018

видео Салат из фунчозы с креветками

Салат из фунчозы с креветками по-корейски

Давно у нас в блоге не было рецептов азиатских салатов, хотя готовлю я их часто: люблю остроту, чувство свежести и приятное пряное послевкусие. Такие ингредиенты, как имбирь , чили, рыбный соус и арахисовое или кунжутное масло всегда найдутся на полках любителей азиатской кухни, а если нет, в наших постах вы можете почитать, что это такое, зачем оно всё нужно, куда его использовать — и обязательно купить. Например, я просто настаиваю, чтобы вы хоть попробовали, скажем, кунжутное масло: оно навсегда изменит вашу кухню! А одной бутылочки хватит надолго — пара капель раскрасит любой салат новыми красками. Впрочем, мы отвлеклись — вернёмся к рецепту.


Фунчоза с креветками и овощами рецепт/ Как приготовить стеклянную лапшу/ Готовлю с любовью

Фунчоза — азиатская лапша из крахмала, прозванная «стеклянной» за то, что в готовом виде становится прозрачной. Продаётся почти в любом супермаркете, в упаковке находится от одной до нескольких порционных «клубков». Положите клубки фунчозы в миску и залейте горячей водой , чтобы она полностью покрывала фунчозу. Оставьте на 5 минут .

В это время мелко порубите чеснок . Имбирь очистите от кожуры и нарежьте кубиками. Подготовьте креветки : почистите их и промойте под проточной водой. Грибы-в ё шенки также промойте, удалите плодоножку и отделите их друг от друга.

Слейте воду с фунчозы, и выложите лапшу обратно в миску.

Разогрейте в сковороде-вок (или любой другой сковороде с толстыми стенками) подсолнечное масло и добавьте туда порезанные чеснок и имбирь . Обжаривайте на сильном огне около минуты и постоянно помешивайте. Как только появится аромат, а чеснок начнет менять цвет, добавьте грибы . Жарьте ещё 5 минут , продолжая постоянно помешивать.

Добавьте креветки . Приправьте щепоткой сахара и парой щепоток соли . Жарьте еще 1 минуту . Креветки важно не передержать, поэтому смотрите за ними внимательно: они готовы, когда изменили цвет.

Выложите грибы и креветки , вместе с соком , который образовался во время жарки, и приправами в миску к фунчозе .

Мелко порежьте чили (можете очистить его от семян, если не любите слишком острое), зел ё ный лук и кинзу . Натрите цедру лайма на мелкой тёрке. Смешайте всё это с соком лайма , рыбным соусом , арахисовым или кунжутным маслом и заправьте этой остро-пряной смесью фунчозу с креветками. Тщательно перемешайте и попробуйте на вкус. Если необходимо, сбалансируйте его, добавив в салат соли, немного сахара или рыбного соуса. Дайте настояться и пропитаться некоторое время, лучше всего — пару часов. Подавайте салат холодным: как основное блюдо в качестве перекуса или легкого ужина, или как гарнир, например, к рыбе с имбирём или острой закуске из курицы с огурцом .

Приятного аппетита!

rss