Главная Новости

Тыквенный пирог

Опубликовано: 02.10.2018

видео Тыквенный пирог

ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ!САМЫЙ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ!

Вновь повторюсь: что праздновать, а что нет — личное дело каждого индивидуума, но мы, как ведущие кулинарного блога, просто обязаны изучать традиционные блюда, приуроченные к тем или иным значимым культурным событиям разных народов.



31 октября Запад отмечает Хэллоуин — канун Дня всех святых. Считается, что в этот вечер всяческая нечисть норовит выползти из своих укрытий и как следует погулять напоследок (завтра святой день — не нагуляешься). Задача людей — распугать их в ответ и показать, что древние языческие страхи никому не страшны. Для этого народ надевает «жуткие» костюмы, обвешивает жилища «жуткими» украшениями и вовсю веселится: фиг вам, а не суеверия! Главный жупел для нежити, давно ставший символом праздника, — «светильник Джека», рожица из выдолбленной тыквы со свечкой внутри. После него остаётся вынутая из сердцевины тыквенная мякоть, которую надо куда-то девать, поэтому почти из всех домов доносится сладкий запах тыквенных пирогов. :-)


Насыпной ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ! Тает во рту! Вкусный пирог с тыквой

Замечу, что из тыквы я вообще никогда в жизни ничего не готовил, в нашей семье почему-то этот овощ не прижился, поэтому отправился в интернет искать рецепт, который удовлетворял бы двум главным правилам: во-первых, он должен быть достаточно простым для новичка, и во-вторых, достаточно классическим. И кажется, нашёл.


Американский тыквенный пирог ☆ Pumpkin pie

Дело это небыстрое: на всё про всё у нас уйдёт часа два, а то и три, плюс пару часов — остужаться, поэтому начать надо сильно заранее. В первую очередь нам нужно сделать тыквенное пюре . У американцев оно продаётся готовое в виде консервов, но у нас такой фокус не прокатит, придётся действовать самим. Для этого разрежем тыкву пополам, выскребем лишнюю серединку из косточек и жёстких волокон (примерно так же, как мы чистим дыню). Разогреем духовку до 180°, разложим на противне пергамент или фольгу и положим сверху половинки тыквы разрезом вниз. Засеките час . Через час проверьте: тыква должна стать мягкой, нож или вилка должны легко входить в мякоть. Если этого не получилось, верните тыкву в духовку ещё минут на 15. Потом соскребите мякоть с кожуры обычной столовой ложкой и перетрите в пюре «колотушкой» или блендером. Для рецепта нужно 0,5 л такого пюре , это примерно 600—650 г. С учётом внутренностей и кожуры из килограммовой тыквы примерно столько и выйдет. Если ваша тыква больше, отмерьте нужное количество.

Кстати, я забежал немного вперёд: пока тыква размягчается в духовке, приготовим песочное тесто по привычной уже технологии коржа для тарта, завернём его в плёнку и отправим в холодильник отлежаться не менее получаса . Выпекать его пока не нужно.

После того, как пюре остынет, а тесто отлежится, можно приниматься за начинку . Последний этап — самый простой. Нагрейте духовку до 220° . В большую миску вылейте два яйца и ещё один яичный желток (так было в оригинальном рецепте; белки — а ещё один останется после коржа — потом можно пустить на маршмэллоу для «призрачных кексов» ), энергично поработайте вилкой до небольшой пены. Всыпьте сахар , соль , корицу , имбирь , мускатный орех , гвоздику , лимонную цедру — и снова тщательно перемешайте. Добавьте тыквенное пюре , сливки и снова перемешайте до однородного состояния.

Песочное тесто раскатайте в блин чуть больше вашей формы (насколько «чуть» — зависит от высоты бортов, чем выше — тем больше должен быть блин; я брал форму диаметром примерно 22 см с бортами примерно 5 см). Лайфхак: раскатывать удобнее на пергаменте, чтобы потом было проще переворачивать и раскладывать по форме. Смажьте форму растительным маслом и положите в неё тесто. С большой вероятностью понадобится ручная «подгонка»: где-то оторвать лишнее, где-то — наоборот — прилепить недостающее или заткнуть дыру (кстати, с дырами строго — их быть не должно). Выливаем туда начинку и тут же отправляем в духовку. Засекаем 15 минут .

Как только таймер прозвенит, уменьшаем нагрев до 180° и засекаем ещё 45 минут . К концу процесса начинка поднимется и станет подозрительно пышной — не пугайтесь, это нормально (и временно), сейчас по консистенции она чем-то напоминает омлет. Проверьте готовность зубочисткой: она не должна выходить мокрой. Если пирог готов, достаём его и даём полностью остыть (на это уйдёт ещё часа два). Если нет — засекаем ещё минут 10.

После того, как начинка осядет, можно резать и подавать к столу. Happy Halloween!

rss