Главная Новости

Вытяжные вентиляторы

Опубликовано: 01.10.2018

видео Вытяжные вентиляторы

Установка вытяжного вентилятора в ванную и туалет. Самый простой и быстрый способ!

Любая современная квартира или частный дом не обойдется без вытяжных вентиляторов и правильно расположенной вентиляционной системе. Это создает комфортные условия для работы, сохраняет здоровье и продлевает длительность службы строительных материалов. Она нужна для своевременного вытягивания отработанного воздуха из помещения.



Устанавливаются приборы в любой части квартиры, особенно в ванной и на кухне. В душевом помещении довольно часто комната заполняется паром и в результате могут начаться проблемы с отделкой. Для решения этой проблемы люди выбирают для ванной бесшумный вариант товара. Такая же ситуация обстоит и с кухней, только там разрушение отделки происходит не из-за пара от воды, а от приготовления пищи.


Вытяжные вентиляторы Systemair для кухонь кафе и ресторанов

У вытяжных приспособлений, как и у большинства продукции, есть определенная классификация. Товары разделяют по типу установки и принципу работы. Согласно условиям монтажа выделяют два вида продукта – настенный и потолочный. Первый вид считается самым популярным и простым в установке. Его вешают на стену в отверстие воздухоотвода. Чаще всего такие товары имеют накладную систему установки. Второй же тип закрепляется на потолке, что немного усложняет монтаж. Они часто встречаются в больших ваннах.

Производители вытяжных вентиляторов также выделяют разные внутренние конструкции и особенности использования. По этому критерию приборы разделяются на осевые, радиальные, диагональные, диаметральные и центробежные. Каждый из них может быть предназначен для кухни, ванной, туалета или жилой комнаты. Радиальная продукция применяется в помещениях с высоким общим давлением. Определить характеристики изделия можно по рабочему колесу и лопаткам. Они бывают загнутыми вперед или назад, отклонёнными, прямыми.

К осевым относятся пропеллерные модели. У них довольно низкая эффективность, поэтому они и встраиваются в корпус цилиндрического типа. А диагональные модели совместили в себе два типа – радиальные и осевые. В них воздух перемещается по осевому направлению, а радиальная скорость увеличивает давление из-за центробежной силы.

В диаметральной продукции принцип прохода воздуха связан с рабочим колесом. Прибор небольшого размера, но он подает большой объем воздуха. Часто используется в небольших системах. В центробежных моделях вытяжных вентиляторов совершенно другое строение и они создают давление воздуха. Их главное преимущество в высокой устойчивости к перепадам напряжения, в наличии реле времени.

Есть еще один тип крышные вентиляторы. Они устанавливаются на крыши многоэтажек. У них вмонтирован электромотор и автоматическая регулировка. Он захватывает воздух из помещений и выводит его на крышу. В нем много преимуществ мощность, низкий уровень шума, подключается все жилое помещение, выводит влагу из комнаты. Он достаточно сложный в монтаже и имеет высокую цену.

Преимущества и недостатки прибора

В каждой квартире имеется вентиляция, однако чаще всего она не справляется с поставленными задачами, поэтому нужна дополнительная установка. Вытяжные вентиляторы с обратным клапаном имеют множества плюсов. Их можно устанавливать в любых помещениях, даже самых маленьких. У большинства продукции есть дополнительная защитная стенка, что обеспечивает защиту от насекомых и иных инородных тел.

Мотор не нуждается в частом обслуживании и легко разбирается для очистки. В свете развития технологий производители дополняют продукцию различными функциями, например, датчиком движения, влажности или таймером. Они немного весят, и часто производятся из пластика. Во время работы практически бесшумны. А некоторые модели позволяют еще сэкономить электроэнергию. Установка прибора под силу даже неопытному мужчине.

Как и в любой продукции вытяжные вентиляторы имеют несколько минусов. Отзывы многих потребителей говорят, что осевые модели слишком громко работают. При неправильной установке циркуляция воздуха может проходить плохо. А радиальные приборы вообще нельзя ставить в квартирах. Преимуществ у продукции значительно больше, чем недостатков, но как выбрать товар и где все же нужно решать покупателю. Рекомендуется обращаться к специалистам, консультироваться и узнавать все особенности изделия.

rss