Главная Новости

Бильярд – интеллектуально, благородно, полезно для здоровья

Опубликовано: 01.10.2018

видео Бильярд – интеллектуально, благородно, полезно для здоровья

"DEFINING PEACE" - Full Lecture | by Peter Joseph | Feb. 6th '12 | The Zeitgeist Movement

С развитием Интернета люди стали усидчивее. Вместо выхода в кинотеатр – домашние посиделки у монитора, вместо увеличения активности – диета, и полезный отдых медленно, но верно перемещается в мировую паутину. Даже популярный ранее бильярд стал виртуальным.


How to Stay Out of Debt: Warren Buffett - Financial Future of American Youth (1999)

    А мы предлагаем вам вспомнить старый, добрый бильярд, актуализируем его пользу и, возможно, следующий вечер пройдет не за компьютером, а за этой интеллектуальной игрой в веселой компании.

    Если вам кажется, что бильярд – это просто развлечение от нечего делать, то вам кажется. Эта игра заслужила признанный авторитет не только из-за возможности качественно отдохнуть, переключиться, снять стресс и расслабиться. Польза бильярда в первую очередь – в ускорении мыслительных реакций, в развитии мышления, интеллектуальных навыков и умения планировать свои действия.

    Игра отлично развивает глазомер и является хорошей тренировкой глазных мышц. Это пригодится тем, кто имеет проблемы со зрением. Как известно, миопия сопровождается (а то и вызывается) малой подвижностью глаз. Современная компьютерная жизнь тем более вызывает заторможенную зрительную активность. А в бильярде чередуются просмотры на короткие и длинные дистанции, оценка расстояния, перемещение глаз с шара на шар – чем не гимнастика?!

    Врачи даже «назначают» бильярд в качестве восстанавливающего средства после перенесенных травм опорно-двигательного аппарата. Движений в нем немного, они мягкие, плавные и контролируемые, больше внимания здесь уделяется концентрации и внимательности. В игре важно уметь координировать свои действия, управлять мелкой моторикой рук. Наклоны, удары кием и переходы с места на место можно выполнить практически всем. Противопоказаний к игре по сути нет.

    Наряду с вальсом, бильярд несет большую пользу людям пожилого возраста, являясь посильной умственной и физической нагрузкой.

    Бильярд – игра благородная. Заниматься ею престижно, это тот вид полезного отдыха, которым можно похвастаться. Недаром бильярдный стол устанавливается по умолчанию во многих богатых домах.

    Собственно, неудивительно, что люди, занимающиеся решением стратегических задач, в том числе в бизнесе, предпочитают эту игру. Ведь, помимо развития логики, умений просчета и планирования, польза бильярда – в эффективном переключении. Мозг не переваривает проблемы с клиентами, нюансы с договорами и прочие нервные ситуации – он полностью занят игрой. Более того, бильярд развивает хладнокровие, спокойное, неэмоциональное отношение, уравновешивает и учит терпению. В ином случае обыграть соперника нельзя.

    Вот еще одна польза бильярда – соперничество. Причем соперничество на довольно высоком уровне, подразумевающем интеллектуальную борьбу. Но в то же время в благородной игре и проигрывают благородно, без истерик и унижений.

Польза бильярда для женщин

    «Женщина – существо нелогичное и неправильное», — утверждают мужчины-женоненавистники. Бильярд – прекрасный способ доказать на практике, что женский мозг не хуже мужского и также способен решать логические задачи.

    Игра принесет пользу и тем представительницам слабого пола, кого реалии жизни пока не научили просчитывать ситуации на несколько шагов вперед, разовьет целеустремленность и волевые качества.

    Бильярд обладает отличным умиротворяющим и релаксирующим действием. Здесь не играет роли возраст и наличие лишних килограммов. При этом бильярд не нагружает сердечную мышцу и не оказывает влияние на артериальное давление, поэтому им можно заниматься девушкам при большом весе. В то же время он предполагает легкую физическую нагрузку, которая поможет расходовать калории.

    В любом случае игра в бильярд – отличная альтернатива малоподвижному образу жизни, которая поможет снизить его негативные последствия и разнообразить жизнь, став интересным развивающим хобби.

rss