Главная Новости

Проводим георадарное обследование в Сыктывкаре. Узнать стоимость.

Опубликовано: 01.10.2018

Георадарное обследование- может применяться во многих случаях. Обычно при формировании технического задания указываются особенности проводимого исследования и его цель. Кроме того, нужно знать, что то или иное обследование может быть проведено разными видами оборудования. Георадар достаточно мощный прибор, но и он может иметь разные категории в зависимости от мощности. Некоторые его разновидности могут проникать на пять сантиметров, а некоторые на 12 метров.

Использование того или иного оборудования будет зависеть от каждого отдельного случая. Георадарное обследование проводится по одинаковому плану вне зависимости от типа исследования. Конечно, для разных видов исследования будет использоваться свой вариант оборудования, который буде подходящим для исследования. То есть электромагнитные волны имеют свою мощность проникновения, поэтому важно подобрать такое оборудование, которое подойдет для того или иного обследования.

Обычно обследование георадаром используют при начале строительства для выявления наличия коммуникаций. Если под будущим строительным объектом будут обнаружены коммуникации, их необходимо будет вынести за пределы. При этом специалисты могут найти неисправности, которые можно будет ликвидировать в момент осуществления работ. Такой подход позволяет получить максимальный результат при устройстве коммуникаций. Следует отметить, что этот прибор способен зафиксировать не только металлический трубопровод, но и пластиковый.

Иногда георадар используют с целью поиска несанкционированной врезки в трубопровод. Особенно такие случаи частотны с газовым трубопроводом. Для проведения такого обследования необходимо получить разрешение от специальных служб. После этого составляется акт при нахождении дополнительных труб, и применяются меры по устранению данного положения. При этом виновных обязательно наказывают. В некоторых случаях возбуждается уголовное дело.

Нужно отметить, что георадарное обследование проводится только современными методами. После того как прибор зафиксирует все данные, они передаются на компьютер, где они обрабатываются при помощи специальной программы. После этого эксперт может составить отчет. Например, данное исследование должно в обязательном порядке проводиться после окончания строительства.

Для чего необходимо такое обследование? Данное исследование целесообразно проводить для выявления некоторых погрешностей при строительстве. Например, всем известно, что пустоты в бетоне в несущих конструкциях могут привести к несчастным случаям. Даже малейшие трещины в бетоне становятся причиной многих неприятностей во время эксплуатации здания. Георадар сможет найти все погрешности и можно будет принять какие-либо меры, чтобы исключить в дальнейшем деформаций.

Георадарное обследование обязательно проводится в отношении фундаментов. Как правило, фундаменты выполняют несущую функцию и если они неправильно установлены, это может привести к авариям и, как следствие, здание приходится сносить, так как поправить конструкцию ремонтными работами в этом случае невозможно. Также георадар обязательно применяется при необходимости проверки дорожного покрытия. При истончении, появлении трещин необходимо проводить работы. А чтобы определить их локализацию, часто нужно использовать специальные приборы.

Сфера применения этого прибора достаточно обширна. Там, где необходимо провести исследование на прочность и возможность дальнейшей эксплуатации должен использоваться георадар. Например, такие конструкции, как мосты, плотины и дамбы, обязательно должны быть проверены при помощи этого прибора, так как их неисправность может привести к многочисленным денежным и временным потерям. А в некоторых случаях возможна гибель людей.

Обычно георадарного обследования делится на несколько этапов. На первом этапе составляется техническое задание. Техническое задание должно включать в себя все особенности исследования, например, наличие специальных и дополнительных изысканий. Цель исследования обязательно указывается, так как в зависимости от них специалист составляет задачи обследования. Чтобы грамотно сформировать техническое задание необходимо работать в паре с заказчиком, который сможет подсказать некоторые аспекты исследования.

Согласно техническому заданию специалист может очертить сроки для обследования. Поучив конкретное задание, специалист может уже сориентироваться с объемом работ и выбрать определенные параметры для ее выполнения. Далее определяется стоимость работ. Как правило, специалист определяет стоимость также в зависимости от объемов работ и дополнительных изысканий. Только после этих этапов работ эксперт выезжает на место и проводит георадарное сканирование.

Заключение по георадарному обследованию составляется в двух вариантах – письменном и электронном. Кроме того, специалист присоединяет все данные, которые он получил и обработал после сканирования. Как правило, в отчете содержатся сведения по объекту в разрезе выводов эксперта. А данные сканирования в некоторых случаях могут пригодиться заказчику, поэтому рекомендуется их использовать в отчете не только в выводах эксперта, но и в чистом виде.

Чтобы повести исследование, необходимо подобрать экспертное учреждение, которое обладает всеми необходимыми моментами для исследования. В первую очередь это наличие лицензии, разрешающей проводить исследование. Во-вторых, это наличие специального оборудования. При отсутствии оборудования это исследование не может быть проведено, так как на глаз определить погрешности в объекте исследования невозможно.

В нашем экспертном учреждении обследование этого типа проводится профессионалами своего дела. Они имеют специальную подготовку для проведения этого исследования. Кроме того, наша техническая база позволяет проводить все виды исследований, что привлекает к нам клиентов.

Таким образом, георадарное обследование – это сфера, которая требует специальных знаний и умений, а также специального оборудования. При отсутствии хотя бы одного параметра провести исследование на должном уровне не представляется возможным.

rss