Главная Новости

Уддияна бандха - База знаний - Клуб здоровья

Опубликовано: 01.10.2018

Уддияна бандха

На санскрите «уддияна» означает «взлетающий» и, как ранее упоминалось, «бандха» означает «замок» или «узел». Уддияна – это подъём диафрагмы в грудную клетку и одновременно втягивание внутренних органов живота  над и ниже пупа по направлению к позвоночнику.

ТЕХНИКА

Встаньте на коврик с прямой спиной.  Поставьте ноги на ширину восемнадцати дюймов на одной линии, немного развернув носки в стороны. Слегка наклоните вашу голову и туловище вперед от талии и согните ноги в коленных суставах. Согните руки и захватите переднюю часть  бедер немного выше колен соответствующими руками, пальцы, включая большой палец, направлены внутрь. Медленно поднимите голову. Живот расслаблен. Сделайте полный выдох так быстро, насколько возможно, с силой и полностью удаляя воздух из лёгких, в то же самое время энергично напрягая передние мышцы живота. Задержите дыхание, и не позволяйте воздуху входить в легкие во время выполнения следующих манипуляций животом: Нажимая ладонями мягко и равномерно на соответствующие бедра, сделайте энергичный «фиктивный вдох» (ложный вдох), не открывая голосовую щель и не позволяя воздуху проникнуть в легкие. Выполняя это движение, грудная клетка расширится, и ребра поднимутся вверх и, одновременно с этим, полностью расслабьте напряжённые брюшные мышцы. По мере того, как рёбра поднимаются, расслабленная диафрагма автоматически поднимается и, одновременно, передние мышцы живота, а именно, часть живота выше и ниже пупа (включая область пупа), всасываются внутрь и вверх по направлению к ребрам автоматически и заполняют «пустотой» грудную полость. Расслабленная брюшная стенка, в свою очередь, подвергается глубокому втягиванию, которое распространяется от области ниже ребер до таза. Таким образом, живот втягивается в себя и внешне напоминает впадину. Это – Уддияна.

Конечное положение - обратите внимание на расширение грудной клетки и втягивание живота.

Удерживая «пустоту» в легких, держите это положение удобно в течение пяти - десяти секунд или пока вы можете обходиться без воздуха, без какого-либо дискомфорта. Сосредоточьте ваше сознание на солнечном сплетении. Возврат : Когда дыхание больше не может задерживаться комфортно, начните медленный и глубокий вдох. Глубокая впадина, возникшая в животе, постепенно исчезнет, живот и грудь примут их нормальную форму. Выпрямите ваше туловище и голову, ноги поставьте ближе друг к другу, и постепенно вернитесь к исходному положению. Медленно выдохните, сделайте несколько глубоких дыхательных циклов, и затем вернитесь к естественному дыханию. Один цикл Уддияны завершён. Сделайте три подхода с достаточными периодами отдыха между ними.

 

ВЫГОДЫ

Уддияна – это единственное упражнение, которое помогает поддерживать область живота в хорошей форме. Уддияна улучшает упругость мышц живота и циркуляцию крови в брюшной полости.

Она обеспечивает естественный и интенсивный массаж сердца, желудка, печени, поджелудочной железы, селезёнки, почек, мочевого пузыря и кишечника, все в одном втягивании.

Участие мышц живота в дыхательном процессе и увеличение подвижности диафрагмы дают возможность дыханию стать более глубоким и полным.

Уддияна восстанавливает эластичность легких и увеличивает их объём. Грудная клетка расширяется, и тренируются межрёберные мышцы.

Уддияна тонизирует нервные окончания, которые находятся в области солнечного сплетения. Улучшение функционирования соматического нерва помогает координировать активность произвольной и непроизвольной нервной системы.

Статьи по теме 

Видео по теме 

Источник: Йогешвар "Учебник по йоге" (перевод Андрея Викторова и Ольги Викторовой), www.classicyoga.spb.ru

 Поделитесь, нажав на кнопочки любимых соцсетей

 

rss