Главная Новости

Как отстирать тональный крем с различных тканей: хлопок, акрил, джинс?

Опубликовано: 01.10.2018

Косметика – величайшее изобретение человечества, незаменимое для коррекции естественной красоты женщины. Главное оружие прелестницы – безупречная кожа. Пудра, консилеры, тональные средства выравнивают контур лица, матируют кожу, придают ровный красивый цвет.

Однако следы декоративной косметики нередко попадают на предметы гардероба и доставляют массу огорчений их владелице.


ЛЕГКИЙ СПОСОБ вывести любые пятна с одежды.

Чтобы не отправлять любимую вещь в мусорное ведро, необходимо ознакомиться, как отстирать тональный крем с одежды, используя недорогие и эффективные средства.

Стираем изделия из полиэстера, акрила, хлопка

Большую роль играет тип испорченной ткани. Перечисленные в заголовке ткани — синтетические материалы. Наличие высокого процента полиэстера, акрила в составе – более 60-70% – позволяет в полной мере отнести материал к синтетическим текстурам.

С синтетических волокон пятно удалить гораздо проще. Почему? Во-первых, ткани на основе полимеров могут подвергаться как предварительному замачиванию, так и машинной стирке.

Во-вторых, полиэстерные, акриловые волокна обладают гладкостью, эластичностью, грязь с них вывести получится намного быстрее.

Косметическое пятно с одежды можно убрать с помощью стандартных магазинных средств.

В любом хозяйственном магазине стоит лишь поинтересоваться, как отстирать тональный крем, и менеджеры-консультанты предложат вам вывести грязь при помощи целого арсенала разнообразных средств.

В зависимости от тона вещи приобретаем пятновыводитель для цветной ткани или белых вещей.

Существуют универсальные пятновыводящие средства – порошок «Босс», мыло «Антипятин», дегтярное мыло, сухой карандаш от пятен.

Дешевое 70%-е хозяйственное мыло отлично отстирывает любые загрязнения с грубой ткани джинсов и без проблем поможет вывести, в том числе, и косметические следы.

Для достижения наилучшего эффекта вещь необходимо подвергнуть замачиванию в небольшой емкости с водой комнатной температуры.

Следует аккуратно намылить пятно мылом или втереть в пятно порошкообразное средство. Через некоторое время, обычно 40-60 минут, пробуем удалить загрязнение.

Если следов тонального крема на ткани не наблюдается, можно быстро постирать вещь вручную, дабы не болтать лишний раз ее в барабане.

В случае если грязный развод существенно побледнел, можно отправить вещь в стиральную машину, загрузив порошок-автомат для соответствующего цвета материала.

Крутой кипяток способен заварить желтый след навсегда, так как  косметика насыщена стойкими химическими реагентами. Лучше выставить щадящий режим стирки при температуре 30-40 градусов.

Загрязнения с натуральных тканей типа хлопка тоже можно попробовать вывести при помощи стиральной машинки. Но, как правило, застарелое пятно с хлопкосодержащих текстур очень плохо отстирывается даже в машине.

Поэтому нужно предварительно ознакомиться, как отстирать тональный крем проверенными средствами, которые аналогично применяются и для других натуральных тканей: шерсти, шифона, трикотажа.

Подручные средства для выведения пятен

Итак, что же это за домашние помощники?

Пищевая сода. Незаменимый кухонный помощник домохозяек по борьбе с неприятными запахами, различными видами загрязнений. Так как, по сути, тональное средство – это растительный или животный жир, а натрия гидрокарбонат – универсальный обезжириватель, то данный порошок подойдет как нельзя кстати. С помощью небольшого количества теплой воды и пищевой соды замешиваем кашицу и наносим ее на пятно. Для усиления результативности, особенно на белой одежде, можно добавить несколько капель аммиака (нашатырного спирта). Затем осторожными движениями губкой или ватным диском планомерно пытаемся вывести грязь. При полном триумфе чистоты вещь просто выполаскиваем под проточной водой. Картофельный крахмал. Прекрасное средство от застарелых интенсивно окрашенных загрязнений. В сухом виде порошок необходимо распределить по поверхности зубной или одежной щетки и чистить поступательными движениями до полного исчезновения грязи. Создание из крахмала пасты с добавлением воды целесообразно применять для светлого материала. Если ткань стала безупречно чистой, можно просто смыть остатки органического вещества под струей воды.

Химические обезжиривающие средства. К ним относятся бензин, уайт-спирит. Формула этих промышленных материалов спасла не одну вещь в гардеробе модниц. Едкие средства обладают мощным очищающим эффектом, их часто используют для того, чтобы вывести загрязнения с меховых изделий. Ткань обычно многократно протирают ватным тампоном или диском, смоченным в бензине или растворителе. Для мехового воротника целесообразнее использовать марлевую салфетку из нескольких слоев. После обработки удалить характерный запах с одежды поможет протирание поверхности слабым содовым или уксусным раствором. Растительное масло натуральное. Забытый, но очень эффективный вариант выведения загрязнений различной природы. Метод подходит для хлопчатобумажных блузок и спортивных футболок, которые разрешено кипятить. В эмалированном тазу нужно распределить загрязненные вещи, добавить пару столовых ложек хорошего стирального порошка, одну ложку подсолнечного нерафинированного масла и поставить емкость на огонь. После закипания нужно выждать 10-15 минут и выключить газ. До остывания вещи следует оставить в смеси для воздействия, затем выполоскать обычным способом.

Использование косметики свидетельствует о мудрости женщины. Возрастные изменения оставляют неизгладимые следы на лице, которые нужно ретушировать в разумных пределах.

Однако никакой безупречный макияж не способен заменить опрятность в одежде. Нужно тщательно следить за собой, своим гардеробом, своевременно стирать и чистить личные вещи, быть добросовестной хозяйкой  и ухоженной леди во всех отношениях.

rss