Главная Новости

Витамины для волос: 5 лучших витаминов и 22 популярных препарата

Опубликовано: 01.10.2018

видео Витамины для волос: 5 лучших витаминов и 22 популярных препарата

Лучше колоть или пить препараты железа при анемии? - Доктор Комаровский

Витамины для волос играют важную роль. Эти биологически активные вещества участвуют практически во всех биохимических процессах, которые происходят в организме. Зачастую многие недооценивают важность витаминов для здоровья и красоты. Только тогда, когда в организме замечен серьезный дефицит тех или иных веществ, становится понятно, что только витамины в оптимальном количестве позволят вновь вернуть себе красоту и хорошее самочувствие.



Самые важные витамины для здоровья волос

Нельзя сказать, что есть важные витамины, а есть совершенно ненужные вещества. По сути, все биологически активные элементы должны присутствовать в организме в определенном количестве. Только хрупкий баланс и гармония этих веществ гарантирует, что человек будет себя хорошо чувствовать и выглядеть соответствующим образом.


Лучшие препараты при климаксе

Однако каждый тип витаминов выполняет свою определенную миссию. В том числе есть целый ряд веществ, которые способствуют красоте волос. Рассмотрим основные из них.

Витамин А

Рейтинг «Лучшие витамины для волос» возглавляет витамин А. Он существенно улучшает структуру волос, укрепляет их, предотвращает их выпадение. Важный нюанс – это вещество легко аккумулируется (накапливается) в человеческом организме.


IHerb#15 ОБЗОР ДЛЯ ДЕТЕЙ/ ВИТАМИНЫ/ ИММУНИТЕТ/ ОТ ПРОСТУД и ОРВИ/ КРЕПКИЕ НЕРВЫ и ЗДОРОВОЕ ГОРЛО

Витамин В

Витаминные вещества группы В отвечают за силу и красоту локонов. Оптимальное количество данных элементов способствует тому, что шевелюра выглядит здоровой, блестящей. Если же тех или иных представителей группы в организме нет, волосы начинают медленно расти или вовсе останавливаются в росте. Также можно наблюдать патологическое истончение волосков, а кончики быстро секутся.

Самые важные витамины группы В:

тиамин; рибофламин; пантенол; пиридоксин; инозит; фолиевая кислота; цианокобаламин.

Аскорбиновая кислота

Особо важный и нужный витамин для волос – аскорбиновая кислота. Она отвечает за оптимальное кровообращение. Хорошая трофика кожи головы – залог здоровых волос. Это значит, что все питательные вещества будут попадать к волоскам, питать, укреплять, способствовать их гармоничному росту.

Витамин С часто добавляют в спреи, масляные экстракты и фито-вытяжки для секущихся кончиков. На самых начальных этапах данный витамин помогает укрепить волоски. Однако важно не просто воздействовать на локоны внешними средствами, а восполнять дефицит аскорбиновой кислоты, принимая соответствующие витаминные комплексы.

Витамин Е

Токоферол отвечает за блеск и крепость волос. Если этого витамина в организме слишком мало, внешний вид шевелюры сразу же будет сигнализировать о нарастающем дефиците. Локоны тускнеют, кончики секутся, иногда наблюдается выраженная ломкость волосков.

Важный нюанс – витамин Е отвечает не только за качество локонов, но еще и способствует нормальной транспортировке кислородных фракций в кровеносной системе. Именно поэтом, волосы могут страдать не только от дефицита самого витамина В, но и из-за недостатка кислорода, который закономерно возникает на фоне гиповитаминоза токоферола.

Витамин РР

Никотиновая кислота, или ниацинамид, – обязательный компонент самых эффективных и популярных средств по уходу за локонами. Витамин РР стимулирует рост волос, уменьшает их выпадение, корректирует процессы микроциркуляции крови кожи головы, что оптимальным образом стабилизирует трофику на периферии.

Считается, что именно никотиновая кислота предотвращает потерю живительной влаги, сконцентрированной в волосах. Существует теория, что в механизме формирования седины непосредственную роль играет именно дефицит витамина РР. Якобы оптимальное количество данного вещества является некой защитой от преждевременного старения волос.

 Сбалансированное питание и богатое меню для красивых волос

Все важные и хорошие витамины для волос поступают в организм с продуктами питания. Именно поэтому так важно питаться правильно, продумывать свой рацион, формировать действительно богатое и разнообразное меню.

Трихологи и диетологи акцентируют внимание на том, что волосы в среднем вырастают на 1 см в месяц. Чтобы этот желанный рост фиксировался, в организм должно поступать строго определённое количество витаминных элементов и нутриентов. Правильная еда – основа для здоровья, позволяющая чувствовать себя энергичным, излучать красоту и силу.

Не существует какой-то определенной диеты для красоты локонов, но есть целый ряд продуктов, употребление которых поможет значительно улучшить состояние волос. Выбирать стоит только качественные и свежие компоненты для приготовления будущих блюд. Только в таком случае можно быть уверенным в том, что в организм попадут такие желанные «компоненты красоты».

Улучшить состояние локонов помогут в первую очередь продукты питания, богатые на кальций и железо. Это микроэлементы вместе с целым рядом витаминных фракций запускают механизмы оздоровления волосков. Отдельно стоит рассмотреть ряд продуктов, которые советуют включить в повседневное меню.

Жирная рыба

Лосось – типичный представитель данной категории продуктов питания. Рыба содержит колоссальное количество жирных кислот. Эти элементы помогают улучшить состояние кожи головы, положительно скажутся и на состоянии самих локонов.

Как правило, в жирных сортах рыбы сконцентрировано оптимальное количество витамина В12. Он укрепит волосы. А железо только усилит положительный эффект витамина.

Овощи зеленого цвета

Зеленые и листовые овощи, а также всевозможная огородная зелень и приправы содержат большое количество аскорбиновой кислоты и витамина А. Также в продуктах подобного типа содержится много железа и кальция. Такая комбинация считается особо выгодной.

Бобы

Фасоль, бобы, чечевица, соя – все эти продукты не так часто можно встретить на столе среднестатистического потребителя. Однако именно они содержат большое количество биотина и целый спектр витаминов группы В.

Другие продукты

В таблице, представленной ниже, приведен перечень других полезных продуктов, которыми стоит разнообразить свое повседневное меню.

Продукты питания Основные витамины и другие ценные компоненты, входящие в состав продуктов
Орехи (бразильский орех, грецкий, арахис, кешью, пекан, миндаль) Витамин А, В, РР, альфа-линолевая кислота, цинк.
Мясо (индейка, курица, гусь, утка) Витамин В, оптимальное сочетание белка и железа.
Яйца (куриные, перепелиные) В12, биотин, большое количество белка.
Цельное зерно (хлеб, хлопья) Витамин В, комплекс минералов, железо в частности.
Устрицы Витамин А, С, цинк, ряд антиоксидантов.
Молочные продукты (бифидокефир, йогурт, молоко) Витамин А, РР, казеин, кальций.
Морковь Витамин А.
Банан Витамин Н (В7), кремний (стимулирует рост волос и увеличивает прочность локонов).
Подсолнечные семечки Витамин В6, токоферол, цинк.
Киви Аскорбиновая кислота, органические кислоты, рыбофламин, тиамин, ряд микроэлементов.
Печень (говяжья, кролика и курицы) Витамины А и В, биотин, много белка.

Конечно, данный перечень довольно скромный, его можно продолжать еще очень долго.

Главное – помнить основное правило: меню должно быть многокомпонентным и состоять только из действительно качественных продуктов питания. В таком случае риск подвергнуться гиповитаминозу будет минимальным.

Самые популярные препараты для волос

Современный фармакологический рынок просто переполнен самыми разнообразными витаминными добавками, комплексами микроэлементов, пищевыми добавками, БАДами и прочими средствами, которые должны насытить организм важными веществами. Рассмотрим самые популярные товары и линии средств по уходу за волосами, а также те препараты, которые помогут вернуть здоровье волосам на клеточном уроне, питая их минералами и витаминами.

Алерана

Алерана – это не просто эффективные витамины для волос. Это полноценный комплекс ценных веществ. Состав – масло чайного дерева, экстракт крапивы и лопуха.

Натуральные компоненты останавливают процесс выпадения, запускают процессы восстановления волосков на клеточном уровне. Средство ускоряет обмен веществ, локоны выглядят обновленными и блестящими.

ALERANA – это целая линия средств, разработанных специально для оздоровления волос. Производитель предлагает бороться с проблемными локонами изнутри и с помощью внешних средств. В линии входят:

бальзам-спрей для женщин; бальзам-спрей для мужчин; витаминно-минеральный комплекс для волос; шампунь для жирных волос; шампунь для сухих волос; бальзам ополаскиватель; тоник уход; маска для всех типов волос.

Также есть Алерана для стимуляции роста бровей и ресниц. Таким образом, можно приобрести сразу все косметические продукты и комплекс витаминов и минералов, полностью обеспечив организм полезными веществами.

Перфектил

Перфектил Ориджинал – комплекс витаминов, минеральных веществ и растительных экстрактов, разработанный для поддержания здоровья и красоты волос, ногтей и кожи. Пить средство рекомендуют как в лечебных целях, так и для профилактики гиповитаминозных состояний.

Состав очень богатый: витамин Е, В, Д, фолацин, ниацин, аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота, цинк, магний, марганец, йод, медь, кремний хром, вытяжка из косточек винограда. Производитель позиционирует продукт как диетическую добавку. Препарат назначают при гиповитаминозе, для ускорения регенеративных процессов, для укрепления ногтевых пластинок, с целью укрепить организм в целом.

Иннеов (Inneov)

Иннеов – хороший комплекс витаминов для улучшения состояния волос. Активные компоненты укрепляют волосяные луковицы, стимулируют трофику на периферии, укрепляют локоны, делают их более яркими и блестящими.

Состав – таурин, катехины зеленого чая, цинк. Каждый компонент по отдельности очень ценен для волос, а вместе они являются самой настоящей панацеей для ослабленной шевелюры.

Данные витамины для волос от выпадения, согласно отзывам, являются одними из наиболее эффективных. Иннеов (Inneov) рекомендован всем, кто нуждается в укреплении локонов и оздоровлении волос.

Компливит «Сияние»

Компливит – пищевая добавка, стимулирующая рост волос, улучшающая их общее состояние, благотворно влияющая на организм в целом. Состав – кальций, аскорбиновая кислота, витамин РР, магний, ряд катехинов, токоферол, липоевая кислота, кальций, кремний, рибофламин, медь, биотин, кобальт, цианокобаламин и ряд других ценных компонентов.

Богатый состав, продуманная комбинация, правильная концентрация ценных веществ позволяют максимально эффективно решать проблемы организма. Основные эффекты: антиоксидантный, омолаживающий, защитный (формируется барьер против УФ-лучей), регенерационный, дезинтоксикационный.

Драже Мерц

Драже Мерц – витаминный комплекс, направленный на восстановление красоты и молодости дермального полотна, волос, ногтевых пластинок. Главные компоненты: аскорбиновая кислота, витамин Е, Л-цитин, никотинамид, биотин, бетакоротен, дрожжи, железо.

Средство помогает восстановить питание волосяных луковиц, наладить процессы кровоснабжения тканей. Волосы в итоге будут выглядеть здоровыми и красивыми.

Виташарм

Виташарм (Vitasharm) – поливитамины, назначаемые для профилактики и лечения гиповитаминозных состояний. В состав входят следующие компоненты: ретинол, тиамин, пиридоксин, никотинамид, кальций.

Препарат стимулирует регенерационные процессы, корректирует процессы питания и увлажнения структур волос и дермального полотна. Кожа становится упругой, ногти крепкими, а волосы — более эластичными и прочными. Все структуры получают дополнительную защиту от ультрафиолетовых лучей.

Витрум Бьюти

Витрум – комплекс витаминов и минералов для здоровья и красоты. Состав – бетакаротен, колекальциферол, токоферол, витамин С, фолиевая кислота, тиамин, рибофламин, цианокобаламин, биотин, рутин, пантотенат, инозитол, холин, бетаин, цистеин, метионин, папаин, кальций, фосфор, железо, йод, бор, марганец, цинк.

Препарат целесообразно использовать для устранения и предотвращения гиповитаминоза или авитаминоза, для коррекции обмена веществ, с целью ускорить восстановление организма, для восполнения дефицита полезных веществ при плохом или недостаточном питании. Перед приемом желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Фитовал

Фитовал – поликомпонентный препарат, содержащий оптимальное количество минералов и витаминов. Состав: медицинские дрожжи, кальций, л-цитин, рибофламин, тиамин, цианокобаламин, пиридоксин, биотин, цинк, медь, железо.

Препарат назначают при нарушении процессов обновления волос или при торможении нормального роста локонов. Добавка актуальна при чрезмерном выпадении волос, а также в том случае, если в меню человек по каким-то причинам отсутствуют определённые витамины и минералы.

Пантовигар (Pantovigar)

Пантовигар – уникальная витаминная добавка. Основные компоненты: дрожжи, тиамин, пантотен, цистин, парааминобензойная кислота, кератин. Средство помогает ускорить рост волос, укрепить волосяные луковицы, придать волосам здоровый блеск и сияние.

Чаще всего препарат назначают при диффузном выпадении волос негормонального происхождения, при дегенеративных и деструктивных процессах волос (после воздействия УФ лучами или химическими веществами). Препарат эффективен и при борьбе с проблемной кожей и ломкими ногтями.

Ревалид

Ревалид (Revalid) – поливитаминный комплекс для здоровья волос и кожи. В капсулах сосредоточенные следующие компоненты: DL-метионин, л-цитин, кальций, тиамин, пиридоксин, парааминобензойная кислота, железо, цинк, экстракт проса и зародышей пшеницы, дрожжи, кремний.

Активные вещества нормализуют обменный процесс на клеточном уровне. Препарат улучшает структуру волос, защищает их от негативного влияния окружающей среды, позволяет быстрее восстановиться после окрашивания и других агрессивных процедур.

Витаминные маски и шампуни для волос

За волосами нужно ухаживать правильно, подбирая максимально деликатные и щадящие средства. Рассмотрим самые популярные шампуни, которые помогут улучшить состояние локонов.

VichyDercos, или «Виши Деркос» (аминексил, витамины РР, В6, В5). Rinfoltill Espresso (пшеничный протеин, вытяжка из настурции, экстракт хинного дерева, концентрат плодов карликовой пальмы, аминокислоты, цинк, кофеин, пантенол, коллаген, эластин, глицин). Alerana (масло мака, лецитин, провитамин В5, масло чайного дерева, протеины пшеницы, экстракт крапивы, вытяжка из корней лопух). ТвинсТэк Луковый 911 (экстракт лопуха, вытяжки из березы, крапивы, ромашки, биотин, ниацин, другие витамины). KRKА Fitoval (экстракт розмарина, гликоген, экстракт арники, пептидные компоненты пшеницы). Селенцин Hair Therapy (селецин, кератин, кофеин, биотин, анагелин, экстракт репейника, вытяжка из крапивы, коллаген, ментол). Аптечка Агафьи (вытяжка из корня аира, льняное масло, кератин). Эльфа репейный (вытяжка из лопуха, масло репейника, масляный экстракт чабреца, экстракт карликовой пальмы). Ducray Anaphase (никотинат, витамин В, экстракт рускуса). Индола (пантотен, таурин, карнитин). Медик Мед (экстракт хвоща, вытяжка фикуса аминокислоты). Organic Shop Coffee (масло бабассу, экстрактом ягод годжи).

Кроме шампуней, рекомендовано использовать и сыворотки для оздоровления или прямого лечения волос. Сыворотки – один из самых популярных вариантов. Средства выбора – Nanoderm, Рецепты бабушки Агафьи, Eveline Репейная Аптека Bio.

Для особо ослабленных или поврежденных волос рекомендованы эликсиры. Самые популярные средства данного типа: Hair Growt, Hairnutrition.

Правила приема витаминов

Витамины – биологически активные вещества, поэтому принимать их нужно грамотно. Основные правила, которые обязательно нужно соблюдать, следующие.

Лучше всего проконсультироваться с врачом касательно того, какие именно витаминные комплексы принимать в данный конкретный момент. Оптимальное время для приема очередной капсулы или таблетки – утро. Никогда нельзя сочетать сразу несколько препаратов, особенно если состав их очень богат и концентрирован. Никогда нельзя превышать дозу принимаемой добавки. Витамины можно запивать только водой. Ни в коем случае не использовать газировку или кофе. Капсулы никогда не разжевывают. Их нужно выпивать в целом виде.

Заключение

Забота о своем здоровье начинается прежде всего с уважения к собственному телу. В основе ухода за волосами – здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Достаточно сформировать богатое и вкусное меню, вести активный образ жизни, научиться прислушиваться к своему организму, и это позволит решить проблемы на самом раннем этапе их формирования.

rss