Главная Новости

Обзор выбора и особенностей туши для ресниц

Опубликовано: 01.10.2018

видео Обзор выбора и особенностей туши для ресниц

Объёмная тушь "По максимуму" с силиконовой кистью и зеркальный блеск

Одно из первых косметических средств, которое пробует девочка, взрослея, это тушь для ресниц. Что вполне объяснимо, ведь глаза – зеркало души, самая выразительная часть лица. Выделить глаза, подчеркнуть их яркость, придать взгляду глубину – вот задача хорошей туши. Минимум косметики – это чуть тронутые тушью ресницы. Иногда этого достаточно, чтобы полностью преобразить лицо. Тушь для ресниц имеет очень давнюю историю. Еще в Древнем Египте появился культ удлиненных при помощи черной краски глаз. Это придавало лицу особу выразительность. Черную краску тогда наносили тоненькой кистью, причем не только представительницы слабого пола, но и мужчины. На протяжении долгих веков модницы красились составами, причудливо сочетавшими воск, сажу, смолы, пока в начале XX века не появился первый флакончик с современной тушью, созданный Еленой Рубинштейн. Косметологи продолжили работу над самым популярным средством красоты. С конца прошлого века сосав тушей начали насыщать полимерными соединениями. Тушь для ресниц стала еще и уходовым средством, благодаря которому реснички становятся эластичными, мягкими, здоровыми.



Основные компоненты

Удлиняющая, объемная, разделяющая, восстанавливающая, водостойкая, черная, синяя, зеленая – разновидностей тушей сегодня десятки! Любая косметическая марка выпускает свою линейку, и никто не внакладе: спрос на тушь для ресниц есть всегда. Срок жизни флакончика не более трех месяцев, затем нужно купить новый, даже если краска кажется свежей. Бактерии и микробы, попадая каждый раз вовнутрь средства, могут размножиться, вызвать воспалительные и аллергические реакции.


Обзор и сравнение 5 тушей (Covergirl, Maybelline, Tarte, Benefit, Clinique)

Из чего делают современные версии краски? Каков состав туши для ресниц? Основу композиции составляют краситель, частицы сажи, мыло, вода, смола и различные питательные компоненты. К этой основе производитель добавляет другие компоненты, призванные придавать краске нужные свойства. Современная тушь для ресниц ухаживает за волосками, улучшает их рост, структуру. Чаще всего в составе включаются:


Накладные ресницы: как выбрать и клеить

кератин; ланолин; меланин; касторовое масло; защитные УФ-вещества; масляные или водные растворы витаминов А, В, Е, F; консерванты.

У каждого компонента своя задача. Кератин питает и дарит эластичность, ланолин укрепляет структуру и увлажняет, касторовое масло питает и придает волоскам силу от корней до кончиков. Специальные вещества защищают реснички от солнечной радиации и высоких температур, витаминные комплексы, помимо питательной функции, делают волоски шелковистыми и заставляют их активно расти. Консерванты предотвращают развитие во флакончике туши бактериальной флоры и обеззараживают поверхность волосков.

По составу все туши можно разделить на витаминизированные и лечебные. Краску с большим содержанием витаминных и защитных комплексов хорошо переносят даже аллергики. Она отлично восстанавливает структуру волосков. Лечебные составы выпускаются без красителя, по факту такие средства – это бесцветные уходовые гели, составленные из касторового масла, витаминных растворов, протеиновых комплексов, микроэлементов.

Разновидности тушей

Если наши мамы и бабушки знали только один вид туши, то современные женщины имеют в своем арсенале самые разные вариации краски:

удлиняющая; объемная; подкручивающая; водостойкая; цветная.

Их отличают состав и форма щетинок. Удлиняющая тушь содержит частицы нейлона, шелка, других материалов, благодаря которым удается вытягивать волоски. Туши идеальна для обладательниц коротких ресниц. Часто щеточки таких тушей имеют более длинные с одной стороны и более короткие с другой стороны ворсинки. Другой вариант, который используют некоторые производители, это двойной состав: одна часть тубы содержит удлиняющую основу, другая – окрашивающую.

Объемная тушь хороша для тонких ресниц, структура которых не позволяет обычной краске «раскрыть» взгляд. Состав туши содержит воск, он создает эффект пушистых ресниц. Щеточка имеет одинаковые по размеру ворсинки. Главное при пользовании объемной тушью – не переборщить со слоями, иначе ресницы превратятся в «паучьи лапки».

Подкручивающая тушь имеет особенную щеточку: ворсинки разной длины изгибают ресницы, придавая глазам выразительность. В составе такой краски есть кератин и смола, которые имеют свойство сжиматься при высыхании, изгибая реснички.

Водостойкая тушь для ресниц может вызвать аллергию, так ее состав насыщен специальными активными компонентами, предотвращающими размокание. Использовать ее постоянно нельзя. Для снятия с ресниц такой краски потребуется специальное средство. Водостойкая тушь не подойдет для женщин, использующих контактные линзы. Им придется искать тюбик с надписью «Aqua», «V.А.» или пользоваться специальными составами. Обычно на таких флакончиках есть соответствующая рекомендация.

Цветные туши предоставляют неограниченное пространство для экспериментов. Цвет подбирается под оттенок радужки. Блондинкам подойдет коричневый, голубоглазые девушки могут накрасить верх черной краской, и нижние ресницы синей – эффект потрясающий.

Выбор тушей

Как выбрать тушь для ресниц? Сначала определиться с целью: какую функцию должна выполнять краска? Только окрашивать или придавать объем, подкручивать, разделять, удлинять? Современные флакончики снабжены надписями, которые помогут определить функциональные свойства средства.

Производитель обязан указывать на упаковке не только тип средства, но страну производства, срок годности, полный состав. Срок годности проверять обязательно! При неправильном хранении даже непросроченная краска может высохнуть. Если флакон не запечатан и его легко можно открыть, то риск получить некачественный продукт гораздо выше.

Чтобы проверить, насколько свежее средство содержит тюбик, нужно вынуть щеточку: свежая краска останется на ее кончике как конусообразная масса, похожая на густой крем. Если провести легонько по коже щеточкой, то никаких комков быть не должно, только ровный след от краски.

Качественное средство не имеет запаха или пахнет еле заметно и чуть сладко. Гели для ресниц не пахнут никогда. Резкий химический запах – повод немедленно отказаться от использования.

Собственное производство

Можно ли сделать тушь для ресниц своими руками? Легко. Какой бы странной ни казалась идея, некоторые любительницы натуральных средств даже в наши дни с удовольствием приготавливают краску самостоятельно. Причем есть составы для удлинения, объема, насыщенного цвета. Самостоятельно приготовленную краску можно наносить не только на ресницы, но использоваться как подводку.

Первый вариант для удлинения и объема. Нужно взять равные части активированного аптечного угля, масла жожоба и масляного раствора витамина Е. последнее средство носит название токоферола ацетат и выпускается в виде капсул или во флакончиках. Уголь нужно предварительно измельчить. Все смешать до жидкой консистенции и использовать при помощи обычной щеточки от старой туши. Такой состав обладает прекрасными увлажняющими свойствами. Краска сохнет долго, смывается обычным образом, хранится на полке холодильника не больше недели.

Второй состав включает всего два компонента: активированный уголь и сок алоэ, выжатый самостоятельно из комнатного растения или купленный в виде геля алоэ вера. Пропорции один к одному, то есть на две таблетки угля несколько капель сока. Варьировать состав по густоте можно, на результат не повлияет. Краску можно наносить вместо подводки.

Этот вариант можно дополнить, включив в состав натуральный пчелиный воск или масло миндаля. Масса станет гуще, ресницы получатся объемнее. Купленная или сделанная самостоятельно, тушь для ресниц – незаменимое средство в женской косметичке.

rss