Главная Новости

Себорея на лице: виды заболевания, причины, лечение и профилактика

Опубликовано: 01.10.2018

видео Себорея на лице: виды заболевания, причины, лечение и профилактика

Как избавиться от себореи

Себорея на лице – патологическое состояние кожи, обусловленное чрезмерной активностью сальных желёз. Себорейный дерматит чаще всего встречается среди мужчин и людей с нарушенной работой эндокринной и иммунной систем.



Причины

Причины заболевания бывают разными:

Генетика. Часто случается так, что себорея передаётся по наследству. Если вы внезапно заболели этим недугом, то вполне возможно, что среди ваших родственников есть человек, который тоже им ранее болел. Переходный возраст. Речь идёт о подростках, переживающих период полового созревания. Как правило, себорейный дерматит у подростка проходит по мере взросления. Нестабильный гормональный фон. В этом случае изменяется соотношение гормонов андрогенов и эстрогенов. У мужчин повышение андрогенов может указывать на злокачественные образования в яичке, у женщин – на ожирение и гинекологические заболевания. Инфекционные и неинфекционные недуги. Стабильная работа сальных желёз зависит от общего состояния организма. Себорейный дерматит может быть вызван такими факторами и недугами: ожирение; сахарный диабет; инфекции ЦНС, эпилепсия, шизофрения; проблемы с ЖКТ; опухоли надпочечников и внутренних половых органов; употребление анаболических стероидов и других гормональных препаратов; частые стрессы, недосыпание, дефицит витаминов, неправильное питание, употребление алкоголя.


Дерматит на лице: как не поддаться панике и вылечить кожу

Виды себорейного дерматита

Существуют 3 вида себореи на лице:

Жирная себорея лица. Часто встречается у подростков, но и взрослые люди тоже ей подвержены. Симптомы: Угри, комедоны, акне. Сальные волосы. Волосяной покров быстро загрязняется, даже если с момента последнего мытья головы прошло всего несколько часов. Волосы начинают слипаться, а у корней видны большие куски перхоти. Расширенные поры. Со стороны может показаться, что кожа лица похожа на корку какого-нибудь цитрусового фрукта. Постоянная потливость рук. Излишняя потливость и прохлада рук при себорее на лице говорит о проблемах с центральной нервной системой. Лёгкое удаление жира с лица. Кожный жир можно легко убрать, промокнув салфеткой, но через непродолжительное время лицо снова блестит. Рубцы. Они образуются на том месте, где раньше были угри и гнойники. Милиумы. Так называют белые подкожные угри. Сухая себорея лица. Ей подвержены многие люди. Проявляется в таких симптомах: Сухость кожи. Причиной является нестабильная выработка кожного сала. Железы не выполняют свои основные функции, поэтому на лице отсутствует защитная плёнка. Шелушение и шероховатость кожи. Пересыхание приводит к тому, что эпидермис начинает лопаться. Из-за этого у больного виднеются мелкие крупинки кожи, которые ещё называют перхоть на лице. Мелкая перхоть на волосах. Если при жирной себорее перхоть большая, то в данном случае она мелкая и сухая. Выпадение волос. В волосяные стержни перестают поступать питательные вещества из фолликулов, что и приводит к выпадению волос. Розовые и красные пятна на лице. Это участки тонкого эпидермиса, проявляющиеся под чешуйками. Зуд и жжение. Из-за низкого уровня влаги кожа всё время чешется и раздражается. Смешанная себорея. Как вы уже могли понять по названию, данный вид характеризуется сочетанием симптомов двух предыдущих видов. В большинстве случаев признаки жирной себореи проявляются на коже лица, а симптомы сухой себореи – на волосяном покрове головы.

Лечение

Мы разобрались с причинами и симптомами данного заболевания, теперь пришло время рассказать о том, как лечить себорейный дерматит на лице.


Стрептодермия на лице, как и чем лечить

Лечение себореи на лице в первую очередь должно начаться с выявления главной причины заболевания. Этот недуг может развиваться на фоне других заболеваний, поэтому если не устранить первопричину, то про выздоровление кожи можно надолго забыть. При первых признаках болезни стоит обратиться за помощью к таким специалистам:

дерматолог; невропатолог; эндокринолог; гастроэнтеролог; гинеколог (если вы женщина); андролог (если вы мужчина).

Многие люди, которых поразила себорея на волосистой части головы и на лице, проводят лечение исключительно в домашних условиях.

 

Помните, что так делать категорически нельзя! Все медикаментозные средства, начиная от мазей и заканчивая антибиотиками, должен выписывать только лечащий врач.

Чтобы ускорить выздоровление кожи, используйте следующие народные средства:

Отвар из аптечной ромашки, зверобоя, календулы, шалфея и череды. Смесь перечисленных сухих трав (по 1 ст. л.) нужно залить одним стаканом кипятка, дать настояться 30 минут, процедить. Полученное средство применяется как тоник для лица или в качестве смеси для компрессов. Маска из огурца и мёда. Для её приготовления необходимо мелко измельчить один свежий огурец и смешать его с одной чайной ложкой жидкого мёда. Приготовленную смесь нанести на лицо на 15 минут, после чего смыть тёплой водой. Разбавленный уксус или лимонный сок. Один из этих ингредиентов нужно смешать с водой в равных пропорциях. Наносить средство нужно при зуде или жжении.

Перед тем как лечить себорею на лице с помощью народных средств, следует обязательно нанести визит к доктору и выявить истинную причину заболевания.

Профилактика

Теперь вы знаете, как вылечить себорейный дерматит, но гораздо важнее суметь предотвратить эту неприятную болезнь. Чтобы однажды себорея внезапно не испортила ваш внешний вид, придерживайтесь таких правил:

Соблюдайте здоровый рацион питания. Откажитесь от шоколада, жирной, жареной и острой пищи. Следите за качеством продуктов, их свежестью и полезностью. Ешьте разнообразные овощи и фрукты, только они могут насытить ваш организм усвояемыми витаминами. Избегайте стрессовых ситуаций. Как уже упоминалось раннее, себорея может появиться из-за проблем с центральной нервной системой, поэтому старайтесь как можно меньше нервничать. Хорошо отдыхайте и соблюдайте режим. Не отказывайте себе в полноценном сне и больше гуляйте на свежем воздухе. При возможности чаще бывайте на море, так как морской ветер является хорошим союзником в борьбе с себореей. Тщательно выбирайте косметические средства. Исключите любую косметику, которая может спровоцировать аллергию или раздражение. Используйте только те продукты, которые подходят к вашему типу кожи. Своевременно лечите хронические болезни.

Придерживаясь этих простых правил, вы никогда не будете искать информацию о том, чем лечить себорею на лице. Не запускайте своё здоровье, следите за рационом, ведите здоровый образ жизни, и тогда вас минует не только себорея, но и многие другие болезни. Удачи!

rss