Главная Новости

Масло апельсина для лица: свойства и применение

Опубликовано: 01.10.2018

видео Масло апельсина для лица: свойства и применение

Эфирное масло апельсина: применение, действие и лечебные свойства

М ы стараемся давать вам, дорогие читатели, только гарантированно полезную и нужную в практической жизни информацию. Но тема нашего сегодняшнего обсуждения — апельсиновое масло для лица — располагает к небольшому лирическому отступлению. Помните, какую телеграмму получил Александр Иванович Корейко в романе «Золотой теленок» после встречи с нищим? «Грузите апельсины бочках братья Карамазовы» [орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.]. Подпольный миллионер был немало удивлен таким посланием, хотя и догадывался, что его пытаются втянуть в какую-то аферу. Но он вряд ли мог предположить, что этот неприметный «заморский» фрукт столетие спустя станет популярным не только у коммерсантов, но и у многих женщин, привыкших заботиться о своей внешности.



Ведь эфирное апельсиновое масло — настоящий источник молодости и здоровья для всех типов кожи. Его применение в домашних условиях вполне допустимо (см. ниже), состав позволяет легко добавлять те или иные компоненты, а свойства готовой маски или крема делают их эффективными для тех женщин, которые не готовы сдаваться под натиском времени.


Эфирное масло апельсина Свойства и применение

Конечно, применение этого масла потребует от вас определенной осторожности, ведь апельсин — известный аллерген (справедливо в отношении как сладкого, так и горького фрукта). Но при грамотном подходе и соблюдении всех наших рекомендаций польза от «домашних» средств на его основе с лихвой перекроет потенциальный риск.

Легенда гласит, что впервые сладкий апельсин попал в Европу благодаря португальскому путешественнику Васко да Гамма, которого угостили в Африке невероятно вкусным плодом кровавого цвета.

Состав и полезные свойства

Натуральное масло апельсина (именно оно нашло применение в «домашней» косметологии) может быть как горького, так и сладкого вкуса. Их состав и свойства практически ничем не отличаются, хотя специалисты утверждают, что первый вид обладает несколько более утонченным ароматом.

Вещество Его влияние на кожу
D-лимонен ярко выраженное противовирусное и антибактериальное действие; улучшение циркуляции крови; укрепление стенок сосудов.
Антиоксиданты сильнейшие стимуляторы защитных ресурсов кожи; эффективное противодействие разрушающему влиянию свободных радикалов.
Витамины A и B насыщение эпидермиса влагой; разглаживание и омоложение кожи; положительное влияние на многие окислительно-восстановительные реакции.
Витамин C замедляет естественные процессы старения; восстанавливает нормальную структуру проблемной кожи; усиливает защитные функции организма, оберегая его от влияния негативных факторов окружающей среды.
Органические кислоты считаются самыми эффективными натуральными очищающими веществами; способствуют выведению из организма шлаков и токсинов; при грамотном подборе вспомогательных компонентов придают маскам, лосьонам и кремам отличные подтягивающие и отбеливающие свойства.

Эфирное апельсиновое масло при определенных условиях может стать фототоксичным. Из-за этого крайне не рекомендуется наносить его на кожу перед выходом на улицу, особенно в жаркий летний день.

Примерная дозировка

Как мы уже выяснили, применение апельсинового масла в «домашней» косметологии требует максимального внимания к мелочам (дозировка, длительность процедуры):

массаж: 8-10 капель на 10 г основы; ароматерапия: 4-5 капель на 5 квадратных метров помещения; ванна (длина 150 см, объем около 170 литров): 4 капли с эмульгатором; баня/сауна: 3-4 капли на 10 г основы (см. также маски для лица после бани ); аппликация на десны: эфирное апельсиновое масло (лучше горькое) соединяется с растительным маслом в одинаковых пропорциях; вспомогательная добавка для масок, кремов, тоников и шампуней: 5-7 капель на 10 г основы; регулярный уход за полостью рта: 1-2 капли на 200 мл теплой воды; ингаляции: 3-4 капли на 200 мл воды (длительность процедуры — 5-7 минут); ароматическая добавка к сокам или чаю: 1-2 капли (не чаще 2 раз в день).

В некоторых странах (США, штат Калифорния) за несколько долек апельсина, съеденных во время принятия ванны, можно… заработать немалый штраф или сесть в тюрьму.

Можно ли использовать в чистом виде?

Мнение специалистов в этом вопросе однозначно отрицательное. Они утверждают, что традиционно используемое в косметологии горькое эфирное апельсиновое масло — это слишком агрессивная среда, потому его применение в домашних условиях крайне нежелательно. Совсем другое дело — профессиональные SPA-салоны, которые могут предложить клиенткам соответствующее оборудование и услуги квалифицированных специалистов.

С другой стороны, многие женщины успешно борются с целлюлитом и «лишними» сантиметрами на талии с помощью высококонцентрированных апельсиновых ванн или локальных втираний. Но здесь следует понимать, что польза от такой встряски для организма может обернуться сильным химическим ожогом или острой аллергической реакцией. И если вам повезет, то о потерянных сантиметрах и килограммах вы будете сожалеть (без всякой иронии!) все то время, которое проведете на больничной койке. Другими словами, хотите «быстро и дорого» — милости просим в салон. «Медленно, но дешево и надежно» — изучайте «домашние рецепты», которые мы для вас собрали. «Быстро и недорого» — ищите телефон хорошего врача и заранее берите больничный.

Противопоказания у горького апельсинового масла такие же, как у любого другого эфирного: аллергия на цитрусовые, пониженное давление, индивидуальная непереносимость, беременность и период лактации.

Популярные рецепты

Масляный

Свойства рецепта: увлажняющий и освежающий крем для сухой кожи
Ингредиенты эфирное апельсиновое масло — 2-3 капли; базовое масло (оливковое, жожоба, авокадо , из виноградных косточек) — 1 ч. л.
Особенности применения наберите в ладонь оба масла, чуть-чуть разотрите и нанесите на лицо; область вокруг глаз обрабатывать с особой осторожностью.

С минеральной водой и спиртом

Свойства рецепта: очищающий лосьон для жирной кожи
Ингредиенты эфирное апельсиновое масло — 6-8 капель; медицинский спирт — 20 мл; минеральная вода — 200 мл.
Особенности применения Соедините компоненты и хорошенько размешайте.
Дополнительный лечебный эффект сужает поры; восстанавливает рельеф кожи; помогает избавиться от рубцов и угрей.

С голубой глиной, соком цитрусовых и яичным белком

Свойства рецепта: очищающая, успокаивающая и подтягивающая маска для проблемной кожи
Ингредиенты эфирное апельсиновое масло (лучше горькое) — 2-3 капли; голубая глина (порошок) — 1 ст. л.; яичный белок — 1 шт.; сок апельсина или грейпфрута — 2 ст. л.
Особенности применения Подготовьте ингредиенты: глину разведите соком, белок взбейте. Когда все будет готово, соедините компоненты и тщательно перемешайте.
Длительность процедуры 8-10 минут (после снятия маски нанесите на лицо ваш любимый питательный крем).

Отзыв косметолога

Горькое эфирное масло — исключительно мощный компонент, используемый в современной косметологии. И по моему мнению, для домашнего применения подходит не лучшим образом. Но если состояние вашей кожи близко к критическому, можете попробовать. Главное требование — строжайшее соблюдение рецептуры (предложенные автором составы, кстати, подобраны очень грамотно) и обязательная предварительная проверка на аллергию, для чего следует нанести небольшое количество понравившегося состава на запястье и подождать несколько часов.

rss