Главная Новости

Маска из винограда для лица в домашних условиях

Опубликовано: 01.10.2018

видео Маска из винограда для лица в домашних условиях

Виноградная маска для лица: избавляемся от проблем с кожей

Маски из винограда (как ягод, так и косточек) — бесценный помощник для вашего лица в избавлении от морщин и прыщей, а также для сужения пор. Все приведенные в статье рецепты легко повторить в домашних условиях, а положительный результат не заставит себя долго ждать.



Вступление

Виноград — ягода в наших краях особенно почитаемая. Более того, отношение к нему зависит не столько от индивидуальных кулинарных пристрастий человека, сколько от его возраста и пола. Так, дети очень любят лакомиться виноградом, в чем, строго говоря, нет ничего предосудительного (конечно, если бабушки и дедушки проконтролируют объем съеденного). Мужчины предпочитают получать из него вкусное домашнее вино разной степени крепости, но в этом случае держать ухо востро стоит женам новоиспеченных виноделов. Ну а барышни, придающие немалое значение собственной красоте и здоровью, прекрасно знают, что виноградная маска для лица — отличный способ помочь коже быть здоровой и привлекательной как можно дольше. Такая вот универсальная ягода…


Натуральный уход за лицом! Маски из винограда Natural skin care! Masks from grapes

В домашних условиях приготовить маски из винограда совсем не так сложно, как кажется. Зато польза от этого будет вполне ощутимой. На вашем лице появилась сеточка морщин? Кожа стала сухой и утратила былую свежесть? Вы начали интересоваться у подруг, какие омолаживающие процедуры им известны? Для того чтобы ответить на эти вопросы, можно, конечно, обратиться в ближайший SPA-салон или позвонить знакомому косметологу. Но что делать в том случае, если времени и средств на такой «подвиг» (женщины, которые тянут на себе семью и домашнее хозяйство, прекрасно все поймут) критически не хватает? Все просто! Купите в ближайшем продуктовом магазине немного винограда (лучше без косточек), возьмите на кухне самые элементарные продукты (мед, сметана, яйца) и вспомните наконец о том, что вы женщина!

Некоторые источники утверждают, что началом роду человеческому (помните библейскую легенду об Адаме и Еве?) положила не яблоня, а виноградная лоза.

Полезные компоненты

Маски из винограда (вне зависимости от того, какой именно рецепт вы выбрали) — настоящий кладезь витаминов, минералов и аминокислот. Такое сочетание полезных веществ встречается в природе очень редко, потому есть смысл остановиться на этом вопросе подробнее.

Компонент Его воздействие на организм
Органические кислоты Способствуют восстановлению поврежденных тканей, ускоряют регенерацию клеток и избавлению от морщин.
Витамин A (ретинол) Заживляет незначительные ранки, ссадины и ушибы, придает лицу здоровый блеск.
Витамин C (аскорбиновая кислота) Повышает упругость и эластичность верхних слоев кожи
Витамин B9 (фолиевая кислота) Настоящий «телохранитель» для кожи. Он защищает ее от негативного влияния окружающей среды, помогает успешно противостоять морозам, ультрафиолетовому излучению и значительным колебаниям температуры.
Витамин H (биотин) Тонизирует и освежает кожу, добавляя ей немалого заряда положительной энергии.
Калий (K) Считается важнейшим элементом, от которого зависит поддержание нормальной влажности эпидермиса, что особенно важно для сухой и проблемной кожи.
Полифенолы, эфирные масла Обладают ярко выраженным омолаживающим, успокаивающим и подтягивающим эффектом.

Будьте внимательны! В виноградном соке содержится (пусть и в незначительном количестве) ацетальдегид, ацетон и этилацетат. Потому перед применением маски из винограда в домашних условиях лучше проконсультируйтесь с врачом!

Рецепты виноградных масок

Маски из винограда — эффективное средство, изготовить которое к тому же можно в домашних условиях. Единственный момент (помимо незначительного риска развития аллергической реакции) касается качества исходного продукта. Если у вас хорошо развито воображение, можете себе представить, какой «лечебный» эффект произведет маска от морщин на основе винограда, выращенного в загрязненном промышленном районе. Сомневаемся, что вам понравится. Также крайне желательно, чтобы используемые ягоды были без косточек.

Сметанная маска с виноградом

Для всех типов кожи
Ингредиенты сок винограда (лучше свежевыжатый) — 2 ч. л. сметана хозяйская — 1 ч. л. оливковое масло — 1,5 ч. л. ячменная мука (для придания маске нужной консистенции)
Приготовление Добавляем к виноградному соку оставшиеся компоненты и тщательно перемешиванием получившуюся смесь. Если она оказалась слишком жидкой, добавляем необходимое количество муки
Время процедуры 20 минут
Эффективность в борьбе с морщинами Средняя
Особые указания По желанию можно добавить мед (буквально капельку)

Виноградная маска для сухой кожи

Оливково-медовая
Ингредиенты ягоды винограда (конечно, без косточек) — 10 шт. оливковое масло — 1 ч. л. мед — 1 ч. л.
Приготовление Хорошенько разомните в кухонной ступке ягоды, после чего добавьте к ним мед и оливковое масло
Время процедуры Не более 20 минут
Эффективность в борьбе с морщинами Средне-высокая
Особые указания Возможна аллергия на мед, будьте осторожны

Маска из винограда и овсянки

Для жирной кожи
Ингредиенты ягоды винограда (без косточек) — 10 шт. сметана домашняя — 2 ч. л. овсяные хлопья — 3 ст. л. апельсин или грейпфрут — 2-3 капли
Приготовление Измельчите в блендере ягоды винограда, после чего смешайте их с оставшимися ингредиентами до получения однородной массы
Время процедуры 15-20 минут
Эффективность в борьбе с морщинами Высокая
Особые указания Маску можно накладывать не только на лицо, но и на шею

Очищающая маска с виноградом

Для пористой кожи
Ингредиенты ягоды винограда (без косточек) — 1 стакан оливковое масло — 1 ч. л. сода — 1/2 ч. л. молоко — 50-60 мл
Приготовление Все компоненты тщательно перемешать
Время процедуры 15 минут
Эффективность в борьбе с морщинами Средне-высокая
Особые указания наносить маску следует мягкими, круговыми движениями отличная эффективность в борьбе с расширенными порами и прыщами

Видео: маска-скраб из виноградных косточек

Отзыв косметолога

Дорогие женщины, все представленные маски способны помочь вам в уходе за лицом, но особое внимание рекомендую обратить на две маски: сметанно-фруктовую и очищающую. Кстати, если вы решите проявить инициативу и попробуете обойтись без удаления виноградных косточек (что автор статьи делать не рекомендует), то получите оригинальный скраб.

rss