Главная Новости

Маски от пигментных пятен в домашних условиях

Опубликовано: 01.10.2018

видео Маски от пигментных пятен в домашних условиях

ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА НЕ ПРИГОВОР!!! ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА.

О бширные участки повышенной пигментации — один из самых распространенных косметических дефектов кожи лица. Проблема эта очень неприятная, хотя реальной угрозы для здоровья она, конечно же, не представляет. Избавиться от нее можно по-разному. Так, в любом салоне вам предложат с десяток процедур, обеспечивающих удаление пигментных пятен, но их стоимость достаточно высока. Или, если вам неохота связываться с косметологом, можно приобрести подходящий состав для эффективного отбеливания кожи в домашних условиях. Такие средства значительно дешевле, но говорить об их абсолютной безопасности, увы, не приходится. А вот популярные у многих наших соотечественниц маски от пигментных пятен, мягко, но эффективно осветляющие проблемные участки кожи на лице, заслуживают самого пристального внимания.



Они не менее действенны, чем дорогостоящие салонные процедуры, намного безопаснее, чем химический пилинг и, что еще важнее, — их можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужны самые простые и доступные ингредиенты: лимонный сок, овсяные хлопья, растительное масло или молоко. Все это есть в арсенале любой хозяйки, потому в общем случае вам даже не придется отправляться в магазин. Другими словами, бороться против повышенной пигментации кожи «домашними» средствами можно и нужно.


Отбеливаем веснушки и пигментные пятна на лице натуральными масками в домашних условиях.

Факторы риска

Болезнь зачастую легче предупредить, чем лечить. Но было бы большой ошибкой назвать этот раздел ненужным и не относящимся к теме статьи. Ведь даже самые эффективные маски против пигментных пятен окажутся бессильными, если вы не скорректируете факторы риска.

Жесткое ультрафиолетовое излучение. Пигментные пятна на лице нередко появляются после сезона летних отпусков или посещения солярия. Несложно догадаться, что в этом случае, однажды справившись с проблемой, вы рано или поздно будете вынуждены начать лечение сначала. И так — до бесконечности. Заболевания печени. Они могут спровоцировать появление пигментных пятен не только на лице, но и на боковой поверхности шеи. Фармакологические препараты. Если принимаемые вами лекарства обладают определенным фотосенсибилизирующим действием, побочным эффектом от их приема может стать появление обширных участков повышенной пигментации. К сожалению, в прилагаемой инструкции об этом часто не упоминается. Временные гормональные изменения в организме. Их чаще всего провоцирует систематический прием контрацептивов. А еще с этим нередко сталкиваются беременные и кормящие женщины. Но для них необходимость проведения любых косметических процедур должна быть жестко обоснована. И маски от пигментных пятен, особо заметим, — отнюдь не исключение. Низкокачественные косметические средства. Как правило, в них существенно превышена предельно допустимая концентрация фуранокумаринов (химическое соединение, значительно увеличивающие чувствительность эпидермиса к УФ-излучению). Это вещество повышает риск развития дерматита, который, в свою очередь, провоцирует формирование зон повышенной пигментации. Подобный «бонус» чаще всего присутствует в косметических препаратах с явно выраженным турецким или китайским «акцентом». Если же пустить процесс излечения на самотек, удаление пигментных пятен в домашних условиях станет невозможным и вам придется обращаться в дерматологу. Травмы и воспаления. В результате повреждения эпидермиса (даже поверхностного) увеличивается чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей, которые, в свою очередь, и «дарят» лицу пигментные пятна.

Условно «естественные» причины

Генетическая предрасположенность. В данном случае отбеливающие маски для лица помочь вряд ли смогут, а вам лучше проконсультироваться с врачом. Естественные возрастные изменения. В 60-70 лет можно попробовать побороться против морщин или повышенной сухости кожи, но с пигментными пятнами стандартные косметические процедуры уже не справятся.

Советы по применению

Не превышайте без серьезных на то оснований рекомендованную длительность одной процедуры. И пословица «кашу маслом не испортишь» в данном случае не может считаться оправдательным аргументом. На время лечения применение качественной (!) солнцезащитной косметики является строго обязательным. А ее, заметим для особо «экономных», в переходах метро обычно не продают. Крайне желательно проводить процедуру в вечернее время. Или, по крайней мере, за 3-4 часа до выхода на улицу. Маски против пигментных пятен не так вредны, как химический пилинг, но назвать их безобидными тоже нельзя. После сеанса отбеливания состав следует немедленно смыть, а затем сразу же нанести на кожу ваш любимый питательный крем. И чем толще будет его слой, тем лучше. Выбирая между «монопрепаратом» (состав сделан на основе одного-двух компонентов) и тем, который состоит из нескольких ингредиентов, безусловно, следует предпочесть второй вариант. Но только в том случае, если он подходит вашему типу кожи. Перед началом лечения стоит посетить врача. Это требование не является обязательным, но если у вас есть те или иные хронические заболевания, подстраховаться будет нелишне.

Рецепты масок от пигментных пятен

Перед тем как переходить непосредственно к описанию домашних масок против повышенной пигментации, позволим себе еще раз напомнить вам, что продукты, которые необходимы для их приготовления, должны быть обязательно свежими. В противном случае процедура отбеливания может окончиться на больничной койке.

Несколько слов о том, как готовить и применять маску. Если в конкретном рецепте явно не указано иное, вам нужно соединить все компоненты, тщательно их перемешать и нанести ровным слоем на лицо.

С куркумой (1 ч. л.) и соком лимона (2 ч. л.). Дополнительный лечебный эффект: против раздражений, высыпаний и веснушек. Длительность сеанса: 10-15 минут. Рекомендованный тип кожи: проблемная, комбинированная. Схема лечения: от 2 до 4 раз в неделю. С миндальным маслом (2 ч. л.), лимонным соком (3-5 капель) и кукурузной мукой (1 ст. л.). Дополнительный лечебный эффект: очищающий. Длительность сеанса: не более получаса. Схема лечения: 3-4 раза в неделю. С лимонным соком, молоком и медом (всех ингредиентов — по 1 ч. л.). Дополнительный лечебный эффект: осветляющий, для повышения эластичности. Длительность сеанса: не более 25 минут. Рекомендованный тип кожи: увядающая. Схема лечения: 2-3 раза в неделю (курс — не более 10 процедур).

Со сметаной (2 ст. л.) и соком хрена (1-2 ст. л.). Одна из самых эффективных масок для отбеливания кожи, которую можно приготовить в домашних условиях. Длительность сеанса: 5-7 минут (смывать состав нужно достаточным количеством теплой воды). Схема лечения: см. предыдущий рецепт. С мылом (небольшой кусочек, который следует предварительно натереть на терке), перекисью водорода (1 ст. л. 3%-го) и нашатырным спиртом (3-5 капель). Длительность сеанса: 10-15 минут. Схема лечения: 1 раз в неделю. Особые указания: избегайте попадания состава на брови и кожу вокруг глаз. С порошком бодяги (1 ч. л.) и перекисью водорода (2 ч. л. 3%-го). После соединения компонентов в неметаллической емкости состав нужно подержать 3-4 минуты до появления пены. Наносить на лицо ватным тампоном. Длительность сеанса: не более 15 минут. Дополнительный эффект: ликвидация гнойничковых воспалений, устранение прыщей и угрей, подсушивание кожи. Схема лечения: 1-2 раза в неделю. Противопоказания: сухая и чувствительная кожа, открытые раны, выраженный купероз. С рисовой мукой (2 ч. л.), уксусом (1 ч. л.) и медом (1 ч. л.). Дополнительный лечебный эффект: питательный, очищающий, увлажняющий, отбеливающий. Длительность сеанса: 30 минут. Рекомендованный тип кожи: жирная. Схема лечения: 1-2 раза в неделю (курс — 1 месяц). С зеленью петрушки (2 ст. л., предварительно измельчить) и сметаной (1 ст. л.). Дополнительный лечебный эффект: отбеливающий, питательный. Длительность сеанса: 15-20 минут. Рекомендованный тип кожи: нормальная, сухая. Схема лечения: 3-4 раза в неделю (курс — не более 2 месяцев). С зеленью петрушки (1,5-2 ст. л., предварительно измельчить), медом (1 ст. л.) и лимонным соком (1 ч. л.). Длительность сеанса: 20-25 минут. Схема лечения: 5-7 сеансов с интервалом в 1-2 дня. С кефиром (2 ст. л.) и пшеничными отрубями (1 ст. л.). Готовый состав нужно перед нанесением выдержать минут 10 для лучшего набухания. Дополнительный эффект: питательный, очищающий, против веснушек. Продолжительность сеанса: 5-10 минут. Схема лечения: 2-3 раза в неделю (длительность курса — 2 месяца). С молоком, картофельным крахмалом и мукой (всех ингредиентов — по 1 ст. л.). Дополнительный эффект: очищающий, питательный, отбеливающий. Длительность сеанса: 15-20 минут. Схема лечения: 2-3 раза в неделю (курс — 1 месяц).

С соком калины (2 ст. л.) и яичным белком (1 шт.). Белок следует предварительно взбить. Дополнительный эффект: отбеливающий, для сужения пор, ликвидация жирного блеска. Длительность сеанса: 20-25 минут. Рекомендованный тип кожи: жирная. Схема лечения: каждый день на протяжении 2 недель. С медом (2 ст. л.), корицей (1 ч. л.) и соком лимона (из 1 плода). Дополнительный эффект: очищающий, ранозаживляющий, питательный, увлажняющий, некоторая защита от жесткого ультрафиолетового излучения. Длительность сеанса: не более 15 минут. Схема лечения: 3-4 раза в неделю. С белой глиной (1 ст. л.), пищевой содой (2 ч. л.), тальком (1/2 ч. л.) и перекисью водорода (3 капли 3%-го). Одна из самых эффективных масок против повышенной пигментации кожи, которые только можно сделать самому в домашних условиях. Длительность сеанса: максимум 10 минут. Схема лечения: 2 раза в неделю (пока проблема не будет устранена).

Маски от пигментации на нашем сайте

rss