Главная Новости

Почему возникают и как убрать раздражение и перхоть на голове

Опубликовано: 01.10.2018

видео Почему возникают и как убрать раздражение и перхоть на голове

Как ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЕРХОТИ? Причины перхоти!

Обладателей чувствительной кожи часто могут беспокоить раздражение и перхоть на голове. Зуд доставляет очень много неудобств.



Если это явление становится постоянным, лучше обратиться к эксперту, чтобы выяснить его причины и предотвратить развитие различных заболеваний.

Причины появления чувствительности кожи

Наиболее распространенной причиной раздражения кожи головы специалисты считают обезвоживание. Впоследствии исчезает липидно-жировой слой, по причине чего влага не может долго задерживаться в слоях более глубоких. В результате этого кожа головы теряет защиту от внешних воздействий, и даже после стандартных процедур возникает раздражение, которое часто сопровождается неприятными симптомами.


Грибок кожи головы: как распознать, симптомы и лечение

Кожа головы раздражается из-за нарушений гормонального фона, неподходящих средств по уходу за волосами, различных повреждений, резкой перемены климатических условий, авитаминоза, эндокринных заболеваний.

Часто симптомы раздражения можно спутать, т.к. они довольно похожи — шелушение часто воспринимается, как перхоть, а покраснения — как аллергическая реакция.


Как избавиться от перхоти и зуда кожи головы

Для того чтобы видеть разницу, необходимо знать отличия:

Перхоть сопровождается появлением довольно больших частиц по всей поверхности кожи головы, они довольно часто опадают. Шелушение обычно распространяется по отдельным зонам, которые наиболее чувствительны (наиболее часто — височные области и низ затылка). При шелушении частицы не опадают. Аллергия является проходящим явлением — это реакция на средство по уходу за волосами, она обычно исчезает без повторного воздействия раздражителя через 1-2 дня. Зуд и покраснение, без наличия аллергических реакций, могут появляться у людей с чувствительной кожей головы постоянно.

Факторы, которые могут вызвать дискомфорт

Существует много факторов, которые вызывают раздражение кожи на голове.

Причиной дискомфорта могут быть различные паразиты. Для того чтобы исключить такие заболевания, рекомендовано обратиться к специалисту. Домашний осмотр осуществляется кем-то из близких: изучается кожа головы и волосы при помощи лупы.

Раздражение кожи головы тоже может появиться вследствие возникновения себореи. Причиной возникновения такого заболевания может быть долгое нарушение обмена веществ, а также ослабленная иммунная система. При нем нарушается работа сальных желез. Себорея может быть сухой или жирной. Первый вариант появляется из-за того, что активность желез снижается, а второй — при слишком большом выделении кожного сала. При сухой себорее активизируется грибок Pityrosporum Ovale. Если иммунитет хороший, он будет вести себя стабильно, но при значительных нарушениях и дисбалансах жизнедеятельности, он вызывает ускорение отшелушивания кожи. Последствиями сухой себореи являются зуд и перхоть, угревая сыпь.

Появление раздражения может быть связанным с заменой проверенных средств для ухода за волосами. Это аллергическая реакция. При признаках дискомфорта в таком случае лучше поменять средство на то, с которым ранее не возникало проблем. Зачастую причиной раздражения кожи на голове является наличие в составе средства лаурет- или лаурилсульфата натрия.

В случае если средство сменили, а дискомфорт не исчез, необходимо пойти на консультацию к специалисту-трихологу.

Часто причиной возникновения зуда является неправильно подобранная краска для волос. Поэтому, чтобы избежать появления раздражения, рекомендовано предварительно перед окраской протестировать краску. Это необходимо делать и с другими средствами перед каждой процедурой.

Раздражение может возникнуть и в случае, если слишком часто мыть голову и пользоваться феном.

Сухая кожа на голове тоже может быть фактором, что вызывает дискомфорт. Часто происходит возникновение защитной реакции кожи, но выглядит это как слишком жирные корни. Применять в таком случае средства для жирных волос не рекомендуется, нужно пользоваться увлажняющими средствами.

Часто раздражает кожу появление грибка. Если существует подозрение на такое заболевание, необходимо пройти диагностику у врача и подобрать наилучший вариант лечения. Таким же образом нужно поступить в случае возникновения лишая.

Как бороться с перхотью и избавиться от зуда?

Перхоть является одним из самых распространенных заболеваний кожи головы. Воспринимать ее нужно не как косметологическую, а как медицинскую проблему.

Традиционно от перхоти избавляются, используя специальные шампуни. Выбрать наиболее подходящий можно при помощи врача-трихолога. Рекомендовано корректировать образ жизни в целом.

Зуд — это всего лишь последствие, поэтому для того, чтобы избавиться от него, необходимо убрать причину. Определить, что раздражает кожу, можно только с помощью специалиста, который индивидуально подберет решение.

Народными средствами против зуда являются соки лука и чеснока за счет того, что в составе присутствует сера. В него нужно добавить растительное масло и лимонный сок. Эффективной будет и яблочная маска, лосьон из цветков одуванчиков. Если эти средства не дают результата, лучше обратиться к врачу для исключения более серьезных проблем и заболеваний.

При возникновении дискомфорта в районе кожи головы необходимо сразу же прибегать к профилактическим мерам, чтобы избежать более серьезных заболеваний в будущем.

rss