Главная Новости

Птеригиум

Опубликовано: 01.10.2018

видео Птеригиум

Птеригиум глаза. Лечение птеригиума в Новосибирске. Хирургическое удаление птеригиума!

Птеригиум



Птеригиум — новообразование в форме треугольника, локализованное в районе внутреннего угла глаза, образованное конъюнктивой, претерпевшей дегенеративное перерождение.

Птеригиум начинает свой рост в районе лимба и распространяется в сторону центра роговицы. Он может быть небольшого размера, и наличие его никак не будет отражаться на зрении, а может сильно разрастись, заняв довольно значимую часть роговицы (см. фото). Причем, рост птеригиума может быть стремительным (прогрессирующее течение), в этом случае он в сжатые сроки достает оптического центра роговицы, а может растянуться на значительное время (затяжное течение).


Птеригиум глаза - прчины и методы лечения

По статистическим исследованиям имеются следующие данные о распространенности птеригиума среди населения:

Птеригиум в 2 раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин; Возникновению птеригиума в большей степени подвержены жители районов, географически приближенных к экватору; В основном птеригиум появляется у людей между 20 и 40 годами, случаи возникновения его у пациентов моложе 20 лет единичны.

То есть, очевидна прямая зависимость возникновения птеригиума от интенсивности ультрафиолетового излучения, которому подвергают пациенты свои глаза, а зависимость проявления заболевания от гендерного признака объясняется тем, что мужчины чаще и продолжительнее, чем женщины, работают на улице особенно населенных пунктов с благоприятным теплым климатом.

rss