Главная Новости

Шелковица в Подмосковье

Опубликовано: 01.10.2018

видео Шелковица в Подмосковье

Особенности выращивания шелковицы

Как известно шелковица — это южное растение, однако, пожалуй, нет такого садовода в средней полосе России, который не хотел бы попробовать ее вырастить.



Выживет ли шелковица в Подмосковье или же суровые зимы окажутся для нее фатальными? Все это вопрос не только случая, но и правильного подбора сорта, а также методики ухода за растением.

Существует две основные проблемы для роста шелковицы в данном регионе: холодная зима, в течение которой дерево может сильно обмерзнуть, и короткое лето, существенно влияющее на степень созревания ягод. Стоит сразу сказать, что особо культурные и высокоурожайные сорта шелковицы сложно переносят холодный климат и пытаться их выращивать, точно не стоит. Намного проще обстоит ситуация с полудикими сортами, сформированными естественными природными условиями.


Шелковица в средней полосе? Это реально!!!

Как правило, сорта черной шелковицы менее морозоустойчивы и способны выдерживать лишь до -25 градусов по Цельсию, однако именно они обладают самыми лучшими вкусовыми качествами. Самой терпеливой к заморозкам является шелковица красная, которая может переносить до -35 градусов по Цельсию, а вот белая шелковица выдерживает только до -30 градусов по Цельсию.


Шелковица в Подмосковье, посадка, размножение, уход. Видео - 3

Впрочем, морозоустойчивость еще не показатель способности переживать суровые зимы Подмосковья, и в большинстве случаев ветви шелковицы подмерзают не от максимальной температуры, а от длительности ее воздействия. Также, недостаток тепла может привести к снижению урожайности и даже к периодическому плодоношению.

Обморожение ветвей, особенно первого года роста, в целом не страшное явление. Весной их просто необходимо обрезать. Поскольку шелковица растет довольно интенсивно, за лето она восстановит потерянные ветви. Намного важнее укрывать на зиму корни дерева дополнительным слоем мульчи или сухой листвы.

По своей природе шелковица достаточно большое дерево. В традиционных зонах ее выращивания она вырастает около пяти метров. Для холодных зим Подмосковья, эту высоту следует немного снизить. Оптимально формировать шелковицу в виде куста, чтобы при необходимости можно было выполнить укутывание дерева.

При выращивании шелковицы очень важно выбрать и подготовить участок посадки. Чтобы максимально использовать естественный солнечный свет - располагайте шелковицу на солнечных и в южных частях сада. Старайтесь, чтобы в радиусе шести - семи метров от шелковицы, не росло высоких деревьев, которые могут создавать тень в различное время дня.

Другие плодовые деревья, их выращивание:

Экзотика:

rss