Главная Новости

ГРУЗА для подводной охоты | Грузовой ПОЯС | Груза для дайвинга

Опубликовано: 01.10.2018

видео ГРУЗА для подводной охоты | Грузовой ПОЯС | Груза для дайвинга

Анатомический груз для подводной охоты своими руками.1 часть.

Грузовой пояс для подводной охоты, разгрузочная жилетка для подводной охоты, груза для подводной охоты - это то, без чего мы не нырнем. Если мы используем гидрокостюм, который имеет положительную плавучесть, то для компенсации этой плавучести нам нужен груз. В качестве груза для подводной охоты, как правило используются свинцовые слитки, весом от 1 до 2 килограммов. Если костюм не толстый(до 5 мм), то вполне приемлемо размещать весь запас грузов на поясе. Такой пояс называется "грузпоясом для подводной охоты". "Грузпояса" изготавливаются либо из резиновой ленты, либо из плотной тканевой ленты. Резиновый "грузпояс" для подводной охоты более удобный но и менее долговечный. Главное требование к нему – возможность быстрого сброса. Это достигается при помощи специальных пряжек. Наиболее популярным поясом для подводной охоты, является пояс марсельского типа. Он надежный, не допускает возможности самопроизвольного сбрасывания, и легко сбрасывается при необходимости.



При использовании более толстых костюмов, не поясницу, начинает давить слишком большей груз. Для решения этой проблемы, часть груза переносят на спину. Чаще всего это реализовывается с помощью разгрузочного жилета для подводной охоты. Разгрузочная жилетка изготавливается из неопрена и имеет карманы для грузов. В качестве грузов можно использовать как стандартные груза для подводной охоты, так и специально отлитые. Рекомендуемое в литературе соотношение весов "грузпояса" и разгрузочного жилета 60% и 40% соответственно. Но здесь Вы можете поэкспериментировать. К примеру мне больше подходит обратная пропорция.


Секреты правильной отгрузки и техники погружения

Важным моментом, который нельзя упустить, является маленькая деталь, которая связывает "грузпояс" и разгрузочную жилетку. Дело в том, что при перевороте вниз головой, жилетка с грузами будет сваливаться Вам на затылок. Для того, чтобы это на происходило, к задней части жилетки на коротком поводке привязывается кусок пенопласта, размером с небольшое яблоко. Этот пенопласт заправляется под "грузпояс" и служит ограничителем для вертикального движения жилетки. Использование петелек не допустимо, нельзя забывать про необходимость возможности быстрого сброса.


Основы правильной отгрузки подводного охотника

rss