Главная Новости

Не травите себя, люди! (про клей в творчестве)

Опубликовано: 01.10.2018

видео Не травите себя, люди! (про клей в творчестве)

⛔️ Почему мы так нещадно убиваем себя? ⛔️ Смертельный 'Выбор' ⛔️

Чувствую необходимость поговорить немного о клее, который мы используем в творчестве . А точнее — предупредить, что довольно популярный клей может быть опасен для здоровья.


Мускул земли или люди НЕ ТРАВИТЕ ЗЕМЛЮ.

Эта статья содержит факты, представленные на сайтах производителей. Выводы, сделанные на основе этих фактов и моего опыта, являются моим личным мнением.

Всех интересует, какой клей лучше всего использовать в скрапбукинге. Я считаю, что лучше всего тот, который подходит вам. Могу рассказать, что я использую. Но все равно не слушайте ни чьи советы, а сначала изучите продукт и его свойства.

Популярны продукты марки Момент — Момент Классик, Момент Кристалл. В них привлекает доступность в продаже (есть в любом хозяйственном магазине), низкая цена, небольшой расход. Используются как универсальный клей: склеит все, от бумаги и ткани до дерева и металла. Клей имеет резкий запах, который может сохраняться в изделии несколько суток.

Меры предосторожности (): «Горюч! Работы проводить вдали от открытых источников огня в хорошо проветриваемом помещении. При попадании на кожу рук или в глаза тщательно промыть водой. Беречь от детей!»

Интересно, кто-нибудь занимается скрапбукингом рядом с настеж открытым окном и в защитных перчатках? Я не встречала такого. А вот про то, как несколько часов подряд наклеивают все детали альбома с помощью Момента, слышала.

Еще один популярный вариант — TITAN . Привлекательные стороны: низкая цена, фасовка в бутылках по 0,5л и даже по 1л, продается в АШАНе. Но честно говоря, я уже засомневалась, когда узнала, что это монтажный клей.

«Предназначен для общестроительных и ремонтных работ. … Применяется для склеивания  в разных комбинациях, а также для приклеивания материалов к бетонным,  цементно–известковым, гипсовым, штукатурным поверхностям.» Круто, конечно, но вряд ли мне нужно будет приклеивать цветочки к бетонным поверхностям… Ну да ладно.

Меры предосторожности (, правда, этикетка легко снимается): «Беречь от детей! При попадании на кожу или в глаза тщательно промыть водой, при необходимости показаться врачу. Следует применять в помещениях с хорошей вентиляцией. Не применять в закрытых помещениях, если расход клея превышает 100 г на 1 кв.м. оклеиваемой поверхности.»

Своими глазами видела, как клей TITAN выдавливают на середину листа (потому что из литровой бутылки по-другому не получается) и размазывают руками… Я вообще никакой клей не размазываю руками, но это личное дело каждого.

Мой выбор — не использовать клей не по назначению, не нарушать меры предосторожности, и, по возможности, сократить объем и продолжительность контакта с опасными для здоровья веществами.

В качестве универсального клея я предпочитаю клей UHU . Про него пишут: «Универсальный прозрачный клей UHU TWIST&GLUE даёт абсолютно прозрачное клеевое соединение, которое безопасно для здоровья.» Совсем другое дело, правда?

Конечно, есть свои : «Клей содержит летучие легковоспламеняющиеся вещества, поэтому при работе и хранении следует соблюдать меры предосторожности. При склеивании UHU TWIST&GLUE больших поверхностей необходимо обеспечить хорошую вентиляцию рабочего места.»

У клея UHU, как у любого клея с растворителями, есть запах. И вентиляция нужна, безусловно. Но нет необходимости срочно вымыть руки в случае попадания клея на кожу. А еще бывает клей UHU универсальный без растворителя, с зеленой полоской. Он даже разрешен к использованию детьми. У меня был пробник, и он очень понравился, но в России он почему-то не продается, а жаль.

Маленький совет: Если нужно убрать откуда-то клей UHU, это можно сделать ацетоном (жидкостью для снятия лака), нанесенным на ватный диск.

Откуда я это узнала? Прочитала о свойствах клея на сайте! Так что это еще один аргумент в пользу того, что каждый материал нужно изучать, прежде чем использовать.

Спасибо, что читаете и оставляете комментарии !

rss