Главная Новости

Все о смазке лыж парафином

Опубликовано: 01.10.2018

видео Все о смазке лыж парафином

Нанесение парафина на беговые лыжи

Для того чтобы катание на лыжах в любой местности и в любую погоду доставило настоящее удовольствие, необходимо предусмотреть соответствующую, качественную подготовку спортивного инвентаря к эксплуатации. Для этого используются специальные смазки: воски, парафины, которые обеспечивают скольжение лыж и их держание на снегу.



От того, насколько взвешенно и продуманно будут подобраны и нанесены все сопутствующие аксессуары, зависит и качество скольжения лыжи, и количество приятных эмоций от катания.

Как выбрать парафин для различных видов лыж

Смазки скольжения необходимы для улучшения скользящих качеств инвентаря. Важно учитывать особенности нанесения таких мазей:


Как намазать лыжи. Нанесение парафина на лыжи

на лыжи классического хода наносить вещества следует только на пяточную и носовую зоны; на лыжи конькового хода вещества наносятся на всю поверхность инвентаря.

Что касается смазки держания, ее основная функция – обеспечить минимальную отдачу во время бега классическим стилем. Наносится вещество в центральную зону лыжи.

Мазь держания позволяет лыжнику осуществить толчок, при этом в центральной зоне колодки возникает давление, в результате которого лыжа будто прилипает к слою снега. Связующим звеном между лыжей и снегом является именно держащая мазь, в которую проникают кристаллы льда. После отталкивания лыжа должна легко освободиться от снега, что обеспечит хорошее скольжение.

Прежде чем приобрести определенное средство для смазывания поверхности лыж, необходимо понимать – какого результате необходимо добиться.

Для непродолжительных лыжных прогулок или отдыха на горнолыжном курорте один раз в год процесс подготовки спортивного инвентаря не так сложен. Желающие принимать участие в соревнованиях и подниматься на пьедесталы почета, должны уделять особое внимание подготовке лыж.

Углеводородные воски

Основным компонентом таких материалов является парафин. Среди лыжников именно эта категория восков наиболее распространена, так как они обладают отличными водоотталкивающими качествами и легкие в эксплуатации. Метод нанесения на лыжи используется, как горячий, так и сухой.

Приобрести такие воски можно в виде парафиновых брикетов, порошков, карандашей или паст.

В ассортименте углеводородных восков бывают универсальные и температуроориентированные варианты продукции.

универсальные углеводородные воски.

Это категория товаров самая бюджетная и простая в использовании. Применять парафины данного вида можно в тех случаях, когда приходится проводить долгое время на лыжах, но при этом нет необходимости показывать высокие результаты катания. Отлично подойдет парафин для лыж инструкторов или гидов.

Преимущества восков: отличная водоотталкивающая способность, что обеспечивает достаточно легкое скольжение лыжи; защита от налипания грязи на спортивный инвентарь.

Недостатки: воск необходимо часто наносить на поверхность лыжи, так как он быстро стирается в силу своей мягкой структуры.

температуроориентированные углеводородные воски.

Применяются спортсменами в конкретных температурных условиях. В состав парафинов входят специальные добавки, которые при определенной температуре снега активизируют действие воска и обеспечивают лучшее скольжение лыжи.

Разделить данную категорию восков можно на три вида:

холодные (твердые) воски – используются для катания на лыжах, когда снег очень холодный и его температура на лыжном склоне от -12 градусов и ниже. В условиях, когда слой снега холодный и имеет низкую влажность, важно, чтобы парафин обладал повышенной износостойкостью. Именно твердый парафин устойчив к воздействию острых кристаллов льда. Однако, как только температура снега повышается и увеличивается его влажность, лыжи теряют способность скользить, так как снег попросту прилипает к поверхности инвентаря.

средние (полутвердые) воски – используются для катания на лыжах при температуре снега от -12 градусов до -2 градусов. Обладают несколько меньшей твердостью, но хорошо отталкивают влагу, что необходимо в таких погодных условиях, когда влажность снега высока.

теплые (жидкие) воски – парафины с мягкой консистенцией, в составе которых присутствует силикон или аналогичные по действия и характеристикам вещества, обеспечивающие отличную водоотталкивающую способность лыжам. Применяются воски при температуре снега от -2 градусов и выше.

Фторуглеродные воски

Данный вид парафинов обеспечивает высокие водоотталкивающие свойства лыжам и гарантирует их отличное скольжение по снегу.

Делятся на три категории в зависимости от наличия фтора:

низкофтористые – используются при низком уровне влажности снега (менее 60%); среднефтористые – применяются в тех случаях, когда влажность снега находится на средней отметке (от 60% до 80%); высокофтористые – пригодны для высокого уровня влажности снега (более 80%).

Все фторсодержащие парафины продаются в блоках, порошках, карандашах или пастах. Стоимость их несколько выше, чем углеводородных, но и качество на более высоком уровне. Наносить фторсодержащие воски на поверхность лыжи необходимо не так часто, как без содержания фтора.

Какой парафин лучше

Если говорить о качестве представленных восков на прилавках магазинов, то, в первую очередь, необходимо учитывать их стоимость.

Одни из самых дешевых парафинов – это воски без содержания фтора. Если финансовые средства ограничены, то можно приобрести весь модельный ряд таких восков, а именно: CH4 (-10…-32), CH6 (-6…-12), LF7 (-2…-8), LF8 (+4…-1), HF10 (+10…0). Таким образом, лыжи можно подготовить к катанию при любой температуре снега.

Наличие фтора в парафине указывает на то, что воск можно применять при высоких температурах снега, помимо этого лыжи надежно защищены от грязи на трассе и отлично скользят по снегу. Стоимость таких восков значительно выше и не всегда покупка такой продукции оправдана и возможна.

Если средства минимальны, то можно обойтись базовым парафином (на нем нет никакой маркировки) и обрабатывать поверхность лыж только им.

Где купить и сколько стоит парафин для лыж

Приобрести воски можно в специализированных спортивных магазинах. Что касается стоимости товара, то на нее влияют несколько факторов: состав воска, объем упаковки, производитель.

Цена самых бюджетных марок восков отечественного производства не превышает 100 рублей. Парафины иностранных производителей с высоким содержанием фтора могут стоить в диапазоне от 1700 рублей до 7000 рублей.

Некоторые производители предлагают продукцию для катания на лыжах непосредственно на территории России. Кроме этого, можно найти продукцию, предназначенную для использования при искусственном снеге. В ассортименте представлены воски специально для тренировок спортсменов.

Как наносить парафин на лыжи

В данном вопросе главное запомнить, что любая смазка для лыжи – это лучше, чем ее отсутствие. В особенности это касается лыж, изготовленных из дерева.

Для подготовки спортивного инвентаря к катанию понадобятся два вида восков: для скольжения и для держания.

Инструкция:

Для процедуры необходимы: утюжок (если нет специального, можно воспользоваться обычным бытовым, но без отверстий на подошве), влажная тряпка, скребок из пластика, щетка из нейлона, сухая мягкая тряпка.

Первая обработка поверхности лыжи производится при температуре 65-70 градусов мягкими по консистенции парафинами (без содержания фтора).

Теплым утюгом необходимо нагреть всю поверхность спортивного инвентаря либо только пяточную или носочную зоны, учитывая, для какого хода предназначены лыжи.

Разогретым утюгом коснуться подготовленного парафина и немного накапать на поверхность лыжи.

Используя утюг, вплавить воск в поверхность инвентаря, при этом постоянно контролировать, чтобы между лыжами и утюгом сохранялся слой парафина. Оставить лыжу на 10-15 минут до полного застывания воска.

Затем необходимо удалить парафин при помощи скребка и отполировать подготовленной сухой тряпкой.

Аналогичным методом следует обработать остальные скользящие поверхности спортивного инвентаря и на базовый слой воска нанести парафин, соответствующий температуре снега. Метод нанесения погодного воска аналогичен описанному способу.

Как снять парафин с лыж

Как только лыжи начали терять скорость и плохо скользить по снегу, необходимо задуматься о том, что пора уделить внимание обработке поверхности инвентаря.

Для того чтобы очистить поверхность лыжи от парафина, следует воспользоваться специальной смывкой или скребком.

Смывка удаляет базовый слой парафина, и в этом случае наносить воск придется, начиная с нуля. Если базовый слой воска остался на поверхности лыжи, в последствие на него можно наносить парафин, соответствующий любым погодным условиям.

Для очистки лыжи необходимы: специальный станок для крепления инвентаря, скребок из органического стекла или пластмассы.

Инструкция:

Для начала необходимо закрепить лыжу в станке.

Движения скребком осуществляются от носовой части лыжи к пяточной. Работать скребком следует ровно, не меняя силы нажима. Это позволит избежать деформации лыжи.

Примечание: скребок важно очищать от излишков парафина и следить за остротой предмета. При необходимости обработать его наждачной бумагой.

Особое внимание необходимо уделить обработке края лыж и желобка. Для этого понадобятся скребки необходимой формы.

Оставшиеся части парафина нужно удалить жесткой щеткой. Движения должны быть короткими.

Для того чтобы очистить скользящую поверхность лыжи от налипшей грязи или удалить все слои парафина, включая базовый, необходим горячий способ. Для этого понадобится специальный утюг или бытовой без отверстий на подошве.

При помощи утюга необходимо нанести на лыжу парафин, и пока он не застыл, скребком обработать поверхность. Если действие совершается правильно, должен образоваться валик из парафина, грязи и других применяемых веществ.

Спорт – неотъемлемая, важная часть здоровой и полноценной жизни каждого человека. А спорт, связанный с лыжами, вдвойне полезен, так как позволяет человеку дышать свежим воздухом и наслаждаться природой. Отдыхайте активно, отдыхайте всей семьей, дружными компаниями и живите ярко.

rss