Главная Новости

Сценарий Нового года для детей

Опубликовано: 01.10.2018

видео Сценарий Нового года для детей

Новый год для детей - веселье в школе!!!!!!!!!!!

Самый долгожданный и любимый всеми малышами праздник – это, конечно же, Новый Год. Он подчас для них даже важнее Дня Рождения, ведь на День Рождения часто просто дарят подарки и едят торт. А Новый Год – это тайна, волшебная сказка, полная сюрпризов.



Наша задача – наполнить грядущий новогодний праздничный вечер яркими моментами и задорными развлечениями. Что нам понадобится для того, чтобы встретить Новый Год достойно и весело, на радость нашим малышам?

Приглашения на детский праздник и украшение квартиры на Новый год

Приглашения. Приглашения для гостей с малышами можно написать на красочной новогодней открытке с изображением Деда Мороза или сделать вместе с ребенком: в виде зайчика, мишки, новогодней елочки или колпачка Санта-Клауса. Приглашать гостей можно, кстати, не только от своего имени, но и от сказочного Деда (если вы предполагаете присутствие Деда Мороза на празднике), и покровителя будущего года по китайскому календарю.


Конкурсы на Новый ГОД!- Веселые конкурсы к Новому году. Конкурсы для детей и взрослых

Украшение квартиры. Традиционно квартиру украшают самодельными бумажными снежинками и елочной мишурой, серпантином. Можно также купить несколько забавных фигурок: кроликов, мишек, щеночков, котят, сказочных новогодних героев (Деда Мороза, Снегурочки, Снеговика) и расставить по квартире. Можно нарисовать на стекле снежинки, елочку, снеговика зубной пастой. А под окошко или на кроватку малыша непременно повесьте небольшой тканый мешочек (или купленный в магазине красный чулок для подарков). Всю праздничную новогоднюю неделю можно от имени Деда Мороза класть туда по небольшому подарочку: шоколадку, небольшую игрушку, наклейки, магнитик.


Конкурсы на Новый Год - Новый год!!! - от 4 лет - Сценарий на Новый год

Развлечения для малышей и детские конкурсы на Новый год

Развлечения. Развлечения для малышей, конечно же, должны быть подвижными и веселыми. Песенки-танцы идеально подходят для этого. Развлечения с детьми можно связать со зверушками, год которых наступает по китайскому календарю. Например:

1. «Заинька, попляши» — детки повторяют движения за ведущим, танцуют.

— Заинька, выходи! Серенький, выходи! — дети заходят в комнату для игр или просто встают со своих мест.

Вот так, эдак – выходи! — 2 раза.

— Заинька, повернись! Серенький, повернись! (Зайчики идут по кругу, взявшись за руки).

Вот так, эдак – повернись! — 2 раза.

— Заинька, топни ножкой! Серенький, топни ножкой! (Зайчики топают ножками).

Вот так, эдак – топни ножкой! — 2 раза.

— Заинька, руки в боки! Серенький, руки в боки! (Зайчики поворачиваются в сторону, ручки на поясе).

Вот так, эдак – руки в боки! — 2раза.

— Заинька, попляши! Серенький, попляши! (Зайчики хлопают в ладошки, танцуют, кто во что горазд)

Вот так, эдак – попляши! — 2 раза.

2. «У оленя дом большой» — небольшой импровизированный спектакль, разыгрывается тремя малышами. Можно заранее подготовить элементы костюмов (заячьи ушки, рога оленя, игрушечное ружье охотника) и нарядить их соответственно ролям.

У оленя дом большой. Он глядит в свое окошко

зайчик по лесу бежит, в дверь к нему стучит.

— Тук, тук! Дверь открой! Там в лесу охотник злой.

— Зайка, зайка забегай. Лапку мне давай.

3. Можно просто поводить хоровод под песенку «В лесу родилась елочка»

4. Из неактивных развлечений можно выбрать, к примеру, лепку из соленого теста. Поручите своим маленьким гостям вылепить заячью мордочку. В серединке проделайте дырочку, а затем поставьте в духовку. Когда зайчики подсохнут, проденьте в дырочки красивые ленточки. Перед уходом каждый малыш будет горд получить елочную игрушку, сделанную им самим.

5. Игра «да или нет». Это новогодний вариант игры «съедобное-несъедобное». Ведущий по очереди называет ребенку предметы, а ребенок быстро и не задумываясь должен ответить, можно или нельзя его использовать для украшения елки. К примеру: хлопушка, шишка, книжка, шарик, ведро и т.п.

Другой вариант: «Что бывает зимой?»: цветут цветы? идет снег? тают сосульки? приходит Новый Год? и т.п.

Конкурсы

1. Загадки новогодние. И малыши, и дети постарше любят разгадывать загадки. Тем более, если за каждый правильный ответ выдается призовая снежинка. И тот, у кого снежинок будет больше всего, получит приз. Для детей помладше, которые еще не понимают принципа соревновательности, можно выдавать по небольшому призу за каждый правильный ответ.

— С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые … (снежинки).

— Замечательный художник

У окошка побывал,

Отгадайте-ка ребята,

Кто окно разрисовал. (Мороз)

— Зима на крыши серые

Бросает семена —

Растит морковки белые

Под крышами она.(Сосульки)

— Он живет совсем немного,

А сейчас ждет у порога.

Кто в двенадцать к нам войдет?

Ну конечно… (Новый год)

— На дворе снежок идет,

Скоро праздник… (Новый год)

— Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

(Волк)

2. Клад Деда Мороза. Заранее спрятать в разных частях комнаты или квартиры небольшие подарки. Рассказать, что злой волк напал на Деда Мороза и отобрал у него часть подарков, которые он нес детишкам на праздник. А для того, чтобы их не нашли, спрятал их в разных местах. Пусть дети найдут свои подарки. Для ребят постарше можно нарисовать карту, которую Волк нарисовал, чтобы не забыть свои тайники.

3. Самый быстрый Дед Мороз и Снегурочка. Это конкурс для детей младшего и среднего школьного возраста. Каждому ребенку выдается коробка с вещами для костюма: разного цвета колпаки и шапки, ремни, кофты (вместо шубы), варежки, мешок для подарков, мочалки (для бороды) – все это вперемешку с лишними предметами: короной принцессы, шляпой мушкетера, дамской сумочкой и т.п. Кто быстрее и лучше всех среди этого найдет и составит себе костюм Деда Мороза или Снегурочки, тот и выиграл.

4. Конкурс новогодних стихов. С этим конкурсом без труда справятся и малыши (возможно, с помощью мамы или папы), и детки постарше. Нужно рассказать свое любимое стихотворение на новогоднюю тему. Тот, кто вспомнит стихотворение, где упоминается зайчик, получает дополнительный приз.

5. Новогодний пазл. Найти несколько одинаковых картинок на новогоднюю тему (вырезать из открытки или скачать из Интернета), разрезать их на части, перемешать и сложить в коробочку. Победит тот, кто быстрее правильно соберет картинку. Это может быть семейный конкурс (малыш + мама или папа), но ребята старше 4-5 лет вполне могут справиться с заданием самостоятельно.

Рекомендации по проведению детских праздников

Перегружать играми и конкурсами детский праздник не стоит. Для них само ожидание Нового Года уже является достаточно волнительным и утомительным. Потому приглашать в гости больше 2-3 семей с детьми тоже не стоит – и вы устанете от шума, и самим детям будет достаточно сложно сориентироваться в незнакомой обстановке с большим количеством народа. Особенно это касается детей младше 4 лет. Активные конкурсы и развлечения чередуйте со спокойными. Можно включить перевобужденным малышам несколько мультфильмов на новогоднюю тему («Дед Мороз и лето», новогоднюю серию «Ну, погоди!», и пр.)

И самое главное, помните: редко какие дети позволят вам следовать заранее подготовленному сценарию. А потому не надо их торопить закончить с лепкой только потому, что им еще предстоит наряжаться в сказочных персонажей. Любое дело должно доставлять детям удовольствие. Тем более, если это – празднование самого волшебного праздника в году.

Ирина Колесова, специально для www.vottakaya.ru

rss