Главная Новости

Сукно для бильярда: особенности производства.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Сукно для бильярда: особенности производства.

Ремонт и обслуживание бильярдного стола. Отзыв1

Сукно для бильярда должно соответствовать самым жестким требованиям в области качества для того, чтобы обеспечивать идеальный раскат и скольжение шаров по нему. Именно поэтому бильярдное сукно, помимо обработки на станках, проходит тщательную ручную обработку.



После того, как полотно сукна приобрело конечную форму, рабочие, при помощи специальных игл и крючков, удаляют малейшие дефекты ткачества и прядения. Именно данная процедура обеспечивает получение в итоге ровной и гладкой поверхности материала.

После устранения данных дефектов происходит выделка сукна – так называемая аппретура.


Производство бильярдных столов ПирамидаНН

Выделка бильярдного сукна – это множество специальных процедур, при помощи которых полотно приобретает уже конечный «товарный» вид. Так, сукно для бильярда подвергается валке (данная обработка предназначена для того, чтобы предотвратить дальнейшую усадку полотна, придать ему необходимую плотность) – многочасовому кручению полотна на специальных валах в мыльной воде.

После валки сукно подвергается окрашиванию. Окраска происходит специальным составом с определенным уровнем температуры и кислотности. После этого сукно сушат и растягивают для придания полотну предварительной формы. Затем опять же, как правило, происходит ручная обработка материала с целью удаления оставшихся дефектов и погрешностей.

После данной процедуры следует следующая – это стрижка сукна. Процесс стрижки включает в себя предварительный этап – создание на поверхности материала равномерного пушка путем его скребления, и завершающий этап – своеобразное «бритье» сукна при помощи специального оборудования. В завершении процесса производства производится декатировка и прессовка под давлением.

rss