Главная Новости

Как хранить пряжу для вязания и организовать место для хранения

Опубликовано: 28.09.2018

видео Как хранить пряжу для вязания и организовать место для хранения

ИДЕИ ХРАНЕНИЯ ПРЯЖИ, СПИЦ И КРЮЧКОВ: ПРАКТИЧНЫЕ И ПРИКОЛЬНЫЕ

Как хранить пряжу для вязания и организовать место для хранения пряжи? Вязаная Сказка даст несколько советов,  как удобно и рационально расположить свои запасы пряжи, чтобы все было под рукой.



Многие вязальщицы хранят «в закромах» немалые запасы разнообразной пряжи – купленной про запас, «просто понравилась и взяла, а что вязать — пока не решила», «родня подарила, зная о любви к вязанию» и т.п. Конечно, хорошо иметь под рукой большой выбор ниточек. Но возникает проблема – как и где хранить все эти сокровища, чтобы всегда можно было найти что где и не занимать при этом большое пространство (ведь далеко не все могут позволить себе отвести под свое хобби отдельную комнату в квартире).


ХРАНЕНИЕ ШЕРСТИ. Текстильная полочка.

Вот и получается, что многочисленные пакетики, коробочки и просто отдельные моточки и клубки кочуют с места на место, постоянно мешая, пылятся под кроватью или на чердаке. Американскими исследователями даже как-то был проведен опрос, который показал, что некоторые рукодельницы умудряются хранить свою пряжу на кухне или даже в ванной.

Как же сделать так, чтобы Ваша пряжа всегда была под рукой, но одновременно не занимала лишнего места?

Разложите пряжу по категориям

Прежде чем думать о том, где и как Вы хотите хранить пряжу, надо решить, как именно лично для Вас будет удобнее сортировать нитки.

Например, можно делить их по таким категориям:

по цвету (красная, зеленая, пестрая, некрашеная и т.д.) по содержанию волокна (хлопок, шерсть, мохер и т.д.) по весу (к примеру, нитки, которых осталось всего 200 г – отдельно; те, которых осталось 500 г – отдельно и т.д.) по назначению (пряжа для будущих кофточек себе любимой, пряжа для вязания ребенку, пряжа «для чего не знаю пока» и т.д.)

Одна из самых удобных хранилищ для мотков пряжи – пластиковые контейнеры (наподобие тех, в которых хранятся продукты или блюда для микроволновки). Они отлично подойдут для небольших мотков, клубочков и остатков пряжи . Кстати, есть существенный плюс – в герметичной таре не придется лишний раз заботиться о том, чтобы не завелась моль и т.п. неприятность.

Большие мотки или большой количество одинаковых ниток удобно хранить в корзинах или картонных коробках.

Куда поставить контейнеры для хранения пряжи

Выбор места для хранения, конечно же, зависит от Вашей жилплощади. Если квартира небольшая, вещам в шкафу придется немного потесниться, чтобы уступить немного места коробкам с нитками. При желании можно выделить местечко под столом или даже под кроватью – если при необходимости оттуда всегда будет легко достать нужные материалы.

Если же места много, то Вы запросто разместите Ваши «пряжные запасы», скажем, в кладовке.

Заведите каталог хранения своей пряжи

Даже если Ваша пряжа будет хорошо отсортирована по удобным категориям (как было написано выше), все равно рано или поздно встанет вопрос – как же быстрее найти то, что нужно?

Заведите небольшой каталог своих ниток. На этой уйдет не так уж много времени, зато потом Вы убедитесь, насколько это удобно. Представьте, Вы увидели где-то (в журнале, на сайте вязания и т.д.) какую-то модель, которую тут же захотели связать. Есть ли у Вас подходящие нитки? Даже если есть – хватит ли их конкретно на это изделие? Где они лежат – надо лезть в кладовку или достаточно заглянуть под стол в комнате? Имея под рукой такой каталог, Вы всегда легко сможете найти нужную пряжу, и Вам не придется перерывать все коробки, вспоминая, в которой именно лежит то, что Вам нужно.

Периодически пересматривайте свои запасы

Постарайтесь хотя бы раз в год пересматривать свои запасы. За это время Ваши предпочтения вполне могут перемениться – даже если Вы с радостью покупали какие-то мотки год назад, сегодня они могут Вам разонравиться и Вы решите, что никогда не станете их использовать.

Что делать с ненужной пряжей? Вариантов много. Можно продать, подарить кому-то или даже обменять на другую – наверняка найдутся рукодельницы, которым приглянется именно Ваша «ненужная» пряжа. А они, в свою очередь, отдадут Вам ту, которая не нужна им, но зато как нельзя кстати подойдет Вам.

Эту страницу находят по запросам:

как хранить пряжу для вязания хранение пряжи хранение пряжи для вязания запасы пряжи
rss