Главная Новости

Оформление шторами окон : римские шторы своими руками

Опубликовано: 28.09.2018

видео Оформление шторами окон : римские шторы своими руками

Римская штора своими руками

Оформление окон, в современном дизайне интерьера, выполняет важную эстетическую функцию. Позволяя не только защитить помещение от посторонних взглядов извне, но и преображая внутреннее убранство до приятной неузнаваемости. Но необходимо отметить, оформление окон представляет собой не такое уж и простое мероприятие, как может показаться на первый взгляд.



Даже опытные дизайнеры нередко приходят в замешательство, когда дело доходит до того, чем и как украсить окна, чтобы было не только привлекательно, но и функционально. Все дело в том, что современный рынок предлагает огромное разнообразие материалов, которые участвуют в декорировании оконного пространства: стальные и алюминиевые жалюзи, металлические ставни и драпировки, оформление шторами окон.


Шьем шторы римские

В рамках данной статьи хотелось бы поговорить об оформлении шторами окон как о наиболее старинном и, в то же время, практичном способе декорирования оконного пространства. Мы не зря упомянули о том, что данный способ украшения окон является наиболее древним из всех существующих ныне. Еще в глубокой древности люди украшали свои пещеры звериными шкурами, которые, подобно современным шторам, защищали их от палящих лучей знойного солнца днем, и от лютых хищников ночью.


Римская штора своими руками(легко и просто).

Римские шторы своими руками

Гардины, драпировки, занавески, портьеры, все эти материалы являются не чем иным, как привычными для нас шторами, украшающими наши дома, квартиры и даже рабочие офисы. Раз уж мы заговорили о происхождении штор, следует упомянуть, что скажем в 17-18 века, данный предмет интерьера носил сугубо декоративный характер и использовался исключительно для создания привлекательного и «богатого» интерьера.

Гораздо позднее пришло понимание того, что используемые занавеси на окнах можно гораздо эффективно использовать в качестве замечательного звукоизолирующего материала и против «гуляющих» сквозняков.

Много воды с тех пор, как говорится, утекло, но шторы продолжают оставаться важным звеном в интерьере любого современного помещения, будь-то загородный коттедж или городская квартира. Естественно, даже речи не может быт о том, чтобы отказаться от металлических ставней, различных типов жалюзей и прочих декоративных материалов, наоборот. Но дизайн жилого интерьера нельзя назвать завершенным без привычных штор на окнах.

Итак, мы пришли к общему заключению, что шторы были и остаются по сегодняшний день важной составляющей любого интерьера. Но на чем остановить свой выбор? Одно дело приобрести в любом специализированном магазине необходимый кусок материи атласа, органзы, тюли, тафты, жаккарда или бархата, а совсем другое дело купленную материю применить на деле. Но тут, как говорится, дело вкуса. Ведь даже не каждая ткань может подойти к тому или иному интерьеру.

В данном случае необходимо руководствоваться некоторыми советами. К примеру, для хорошо освещенных комнат прекрасно подойдут портьеры, которые, кроме своей необычной привлекательности, эффективно защитят от «назойливого» солнечного света. А вот для темных комнат или помещений можно остановить свой выбор на оформлении тюлью. Кстати, если говорить о тюлевых тканях, которые в последнее время необычайно популярны, стоит отметить, что они создают эффект легкости, прозрачности, заметно поднимая настроение даже в пасмурный день.

Для любителей оригинального стиля можно посоветовать приобрести «жеванные» или плиссированные шторы. Наверняка многие видели подобные ткани, сохраняющие своеобразный «жеванный» эффект даже после многократных стирок и глажек. А кто-то отдает предпочтение украшению окон великолепными римскими шторами купить 2 к. квартиру в мытищах .

Римские шторы своими руками, это не только привлекательно, это еще и практично. К тому же данный элемент интерьера идеально гармонирует с любым типом помещения. Для того чтобы всем было понятно, что представляют собой римские шторы, скажем, что это ровные полотна ткани из органзы, шелка и даже хлопка, разделенные специальными планками, которые не только придают ткани нужную форму, но и жесткость.

Для тех, кто хочет пошить римские шторы своими руками, необходимо помнить, что при выборе ткани для таких штор необходимо руководствоваться не только своим вкусом, но и общим дизайном помещения. Уникальность использования римских штор заключается в том, что их можно использовать там, где обычные шторы не могут быть использованы, к примеру, лоджии.

Как уже отмечалось выше, все зависит только от вашего вкуса и ваших предпочтений, но необходимо помнить, что оформление шторами окон должно идеально гармонировать с остальным интерьером помещения. Только в таком случае, шторы смогут стать источником хорошего и приятного настроения на протяжении долгого времени и подчеркнут всю изысканность и элегантность вашего помещения.

rss