Главная Новости

Как избавиться от запаха в холодильнике

Опубликовано: 05.09.2018

Запах в вашем холодильнике

С проблемой неприятного запаха в холодильнике сталкивались многие хозяйки. Возможно, причина такого «аромата» заключается в том, что мы храним в холодильнике не слишком полезные продукты (ознакомьтесь тут с рейтингом самых вредных и модных продуктов )? А, может быть, проблема в том, что мы не правильно моем холодильник и не следим за его чистотой? Отыскать ответы на эти вопросы, и самое главное – узнать, как же можно избавиться от неприятного запаха в холодильнике, предлагает вам наша публикация…

Причины появления неприятного запаха в холодильнике

Откуда же появляется неприятный запах в холодильнике? Прежде, чем мы с вами рассмотрим наиболее доступные и эффективные методы борьбы с ним, давайте ознакомимся с тем, почему этот запах возникает и откуда он берётся. Итак, виной запаха являются частички или молекулы тех продуктов, которые хранятся в нашем холодильнике. Они в большом количестве оседают на его закрытые поверхности. А, теперь, представьте, что этих частичек там огромное множество – миллионы, миллиарды, и все они пахнут по-своему, и порой не очень приятно? Конечно же, если у вас нет насморка (узнайте, какие капли от насморка лучше ), вы обязательно почувствуете этот запах. И чем больше продуктов будет храниться в вашем холодильнике, и чем дольше они будут там лежать – тем сильнее будет этот «аромат»…

вернуться к содержанию ↑

Как убрать запах из холодильника

Мойка холодильника

Вы можете перепробовать немало способов избавления от такого запаха в своём холодильнике, но эффективными будут только те из них, которые предполагают использование средств и веществ, которые способны абсорбировать частички таких запахов продуктов. Другого эффективного метода просто не существует. Поэтому, мы бы рекомендовали вам во время разморозки и мойки холодильника обращать не только внимание на его поверхности, но и обрабатывать сливное отверстие и резину на дверках холодильника.

Именно сливное отверстие и резина очень хорошо впитывают в себя неприятные запахи.

Также, вам не помешает заворачивать продукты в специальную пищевую пленку или ставить их в специальных закрывающихся контейнерах. Тогда, ваш суп не будет пахнуть фруктовым салатом и наоборот.

Не помешает также периодически, хотя бы раз в неделю, оставлять в холодильнике специальные адсорбенты, которые работают как очистительные фильтры. Вы думаете, что такие поглотители запаха – дорогое удовольствие? Что же, вы можете просто поставить в холодильник ёмкость с пищевой содой , и менять её 1 раз в 3 месяца. Неприятный запах, если не исчезнет полностью, то точно станет меньше.

Хорошо зарекомендовал себя и способ размещения в холодильнике на его полках активированного или древесного угля – он тоже хорошо вбирает в себя все посторонние запахи (о свойствах активированного угля читайте тут )…

В случае, если вы забыли о сроке годности своих продуктов и теперь ваш холодильник просто страшно открывать – не всякий нос выдержит такую химическую атаку, вы можете поставить внутрь открытую банку с кофе (правда, потом это кофе пить уже будет нельзя) или положить внутрь холодильника кожуру от апельсина. Если же запах совсем невыносимый – протрите внутренние поверхности холодильника нашатырным спитом, правда, в этом случае, у вас получится «клин-клином» и теперь вместо запаха испорченных продуктов, у вас в холодильнике будет стоять запах нашатырного спирта…

вернуться к содержанию ↑

Простые средства от запаха в холодильнике

Ниже мы приведём вам ряд простых способов борьбы с запахом в холодильнике. Какой из этих вариантов выбрать – решение должны принимать вы сами…

вернуться к содержанию ↑

Убираем запах из нового холодильника

Все мы с вами знаем, что бытовая техника, особенно новая, имеет свой специфический запах. Если вы от него не в восторге и в ваши планы не входит, смешивать этот запах с ароматом любимых блюд, приготовленных вами, обязательно перед тем, как вы будете использовать свой холодильник по назначению, вам необходимо будет его вымыть тёплым раствором питьевой соды. При этом мыть стоит и внутренние и наружные поверхности. После такой уборки нового холодильника, его необходимо будет вытереть насухо и оставить открытым в течение нескольких часов. Когда холодильник высохнет, и проветрится – вы сможете загрузить его продуктами.

вернуться к содержанию ↑

Убираем запах продуктов из холодильника

Некоторые продукты, в виду своего особенного состава и ингредиентов, которые в него входят ( чеснок , к примеру), имеют достаточно резкий и специфический запах, который хорошо воспринимается в сольном исполнении, но совсем не воспринимается в сочетании с запахом десерта или напитка. Для того, чтобы вы могли избавиться от такого коктейля запахов, вам необходимо протереть внутренние поверхности холодильника губкой, смоченной в растворе уксуса , который вы приготовили из соотношения 1 к 1.

Заменить раствор уксуса может лимонный сок – протрите поверхности вашего агрегата губкой, смоченной в лимонном соке, и запах свежести надолго поселится в вашем холодильнике.

вернуться к содержанию ↑

Профилактика появления запаха в холодильнике

Предотвратить появление запаха помогут цитрусовые

А, сейчас, Мир без Вреда готов вам рассказать наши читатели, что необходимо делать для того, чтобы вам не было страшно и стыдно открывать свой холодильник, а аромат, который оттуда доносится – не валил вас с ног.

Итак, храните на каждой полке холодильника несколько сухарей из чёрного хлеба, не забывайте периодически их менять. Хорошо впитывают и адсорбируют запахи рисовые зёрна – их тоже можно насыпать в блюдце и хранить в холодильнике. Вы можете использовать также такие натуральные природные адсорбенты, как разрезанная луковица, картофелина или яблоко. Правда, менять их необходимо будет 1 раз в несколько дней. Отлично с запахами борются и цитрусовые. Права, если у вас на них аллергия , то от этого аромата свежести в своём холодильнике вам придётся отказаться. Хорошо впитывают запахи открытее емкости с солью или сахаром.

вернуться к содержанию ↑

Специальные освежители для холодильников

И, хотя такие модные гаджеты, как специальные шарики-освежители для холодильников, не относятся к к категории народных средств борьбы с плохим запахом, мы всё-таки не могли не вспомнить о них. Они, во всяком случае, так заявляют их производители, хорошо впитывают запахи, ионизируют внутреннее пространство вашего агрегата, что касается их стоимости, то в зависимости от марки производителя они могут стоить от 100 российских рублей и до 300.

Видео-рекомендации и советы по уборке холодильника

Сегодня мы с вами узнали о причинах появления неприятного запаха в холодильнике и о том, как бороться с этим запахом. Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам добиться свежести в холодильнике.

А, как с неприятным запахом в своём холодильнике боретесь вы? Поделитесь с нашими читателями своими методами. Ждём ваших комментариев.

Шевцова Ольга, Мир без Вреда

Читайте также о том, как провести уборку на кухне .

Сказать "Cпасибо":

rss