Главная Новости

Как правильно организовать сосуществование двух животных в одном доме

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно организовать сосуществование двух животных в одном доме

ЭНТОНИ РОББИНС - ЗДОРОВЬЕ И ЭНЕРГИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ (Аудиокнига)

Если у Вас более одной кошки.


НЕВИДИМЫЙ МИР

1. Мифическая иерархия. Почему мифическая? Существует мнение авторитетных фелинологов, что у домашних кошек есть иерархия. Наверное, мнение большинства. Одновременно, существует мнение (не менее авторитетное), что если у кого и есть иерархия, так это у кошки-мамы и котят (пока они дети, то есть очень недолго). Я придерживаюсь последнего. Потому что никогда не видела их, разгуливающих в естественной среде группами хотя бы по две штуки. Или вдвоём ловящих одну мышь. Или совместно воспитывающих котят. Это одиночки, патрулирующие каждый свою территорию.


2016 Lecture 01 Maps of Meaning: Introduction and Overview

Столкновения интересов неизбежны, но это мало похоже на иерархию. Вот пример: два водителя подъезжают к парковке одновременно и видят парковочное место. Только одно. Один опередил и припарковался. Другой чешет репу, где оставить машину. В драку может полезть (ну прям как у животных). Первый оказался сообразительнее – какая же это иерархия? На следующий день второй может оказаться шустрее. Так и у кошек: кто сильнее, у того территория больше. Просто и ясно. Никакой иерархии. В больших городах ситуация несколько отклоняется от естественной, но это совсем другая история.

2. Обратите внимание на тот факт, что не по своей воле кошки живут вдвоём и более в обыкновенной квартире. На такой микроскопической по кошачьим масштабам, площади, они вынуждены как-то общаться. Как сложатся их отношения? К сожалению, это невозможно предсказать. Что же может сделать хозяин для установления мира в кошачьем социуме? Вам вполне по силам оказывать каждому одинаковое внимание. Для предотвращения ревности. За новеньким – постоянно наблюдать, старожилу – больше ласки. Если после первой встречи животные не проявляют агрессии, можно оставить их в открытом доступе друг к другу. Первые дни не оставляйте одних дома! Если же изначально кто-то выпустил когти и показал зубы, лучше разлучить и знакомить постепенно. Без особой надобности не лезьте в кошачьи отношения. Разберутся сами.

Периодически питомцы играют. Это очень похоже на драку. Если они по очереди нападают друг на друга, ничего страшного. А настоящую драку (не дай боже) Вы распознаете. Доносится страшный вой из клубка кошачьих тел, и летят во все стороны клочья шерсти да кончики ушей… к счастью, знаю лишь по свидетельствам очевидцев. Отношения индивидуальны, учитывайте характеры именно Ваших кошек.

rss