Главная Новости

Экономное ведение домашнего хозяйства, часть 2

Опубликовано: 05.09.2018

видео Экономное ведение домашнего хозяйства, часть 2

ПОЧЕМУ У МЕНЯ ДОМА ЧИСТО или как я веду хозяйство + RoomTour (продолжение)

Итак, продолжим размышления про экономное ведение домашнего хозяйства. Хочу, чтобы вы поняли сразу, ни один человек, сколько бы он не зарабатывал, никогда не станет  богатым, если не создаст систему своих расходов и не будет ей строго следовать.


ВЕДЕНИЕ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА С МАЛЕНЬКИМ ДОХОДОМ + 4 СОВЕТА

Дело в том, что на нас со всех сторон постоянно обрушиваются соблазны: появилась такая новинка в бытовой технике, а потом другая в электронике, а про выверты моды вообще говорить не приходится.

А потому, чтобы не погрязнуть во всех этих новинках и желаниях, каждая семья должна создать систему расходования своего бюджета, а самое главное – необходимо следовать ей неукоснительно. Чаще всего финансами семьи распоряжается жена, иногда муж, но не это главное – главное, чтобы этим занимался один человек.


🔑 КАРТА БЫТА - моя авторская СИСТЕМА ВЕДЕНИЯ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА. УБОРКА КВАРТИРЫ по ГРАФИКУ.

Хорошо, если родители привили своей дочери (или сыну) умение планировать расходы. Плохо, если этому не научили, потому как переделывать себя будет очень тяжело. Ведь если вы, допустим, привыкли разбрасывать вещи по квартире собираясь на работу, или придя с нее, вам будет неимоверно трудно сразу же, не раскидывая, раскладывать все по своим местам.

Но все равно попытаться нужно и если у вас хватит силы воли пересилить себя, то и результатом вы окажетесь вполне довольны. Итак, идея экономного ведения домашнего хозяйства такова. У каждой семьи есть ежемесячная сумма доходов. Она может иногда варьироваться, но мы возьмем среднестатистическую.

К примеру, это 30 000 рублей (зарплата мужа + зарплата жены). От этой зарплаты ежемесячно нужно 10% сразу же положить на депозитный счет. Как это осуществить – будет дальше. Депозитный счет будет вашей палочкой-выручалочкой при необходимости приобретения дорогих вещей, приобретения путевок на отдых или для оплаты обучения.

Значит как только вы получили зарплату (по карточке, в кассе или наличными от хозяина) сразу же отделяете 3000 рублей. Эти деньги должны попасть на депозитный счет. Счетов лучше всего иметь несколько (это чтобы не все яйца хранились в одной корзине), да и банков тоже лучше иметь парочку.

Один счет долларовый, один в евро и два счета в рублях. Почему рублевых два – один с более высоким процентом без права пополнения и снятия, а другой с правом пополнения и снятия при необходимости, но и процент там ниже.

Получили зарплату, отделили 3000 и понесли в банк, смотрите там курс валют. Если вдруг курс на доллары (или евро) стал ниже обычного, покупаете валюту, курс которой упал. Если курс валют не меняется – добавляете деньги на рублевый депозит.

Виды депозита выбирайте сами, в зависимости от ваших целей и потребностей. Можете предварительно посмотреть их на сайте банков и выбрать тот банк и тот вид депозита, который подходит вам.

Потом спокойно идете домой, ни в коем случае не идите со всей полученной суммой в магазин – нестойкий человек обязательно соблазнится и накупит кучу лишнего, имея при себе деньги.

Приобретайте необходимые продукты только при наличии списка и, строго следуя его записям. И вообще без списка в магазин не заходите и никаких отступлений. Стисните зубы и не потакайте своим желаниям. Вы ведь поставили себе цель, вот и делайте все, чтобы ее достичь.

И по возможности старайтесь жить так, чтобы не брать кредит (это петля на шее, или на западе называют такую ситуацию крысиными бегами – аналог нашей белки в колесе), не брать ни у кого деньги в долг и не одалживать их тоже никому.

Не стоит одалживать деньги людям, тем более, что в наше время многие и не стремятся вернуть одолженное. Лучше не дать (потом можно и попереживать), чем дать и переживать, когда вам не вернут ваши кровно заработанные деньги.

Далее дома оставшуюся сумму (27 000) рублей распределяете по конвертам. Как это сделать лучше будет рассказано в следующей статье. А вот здесь можно посмотреть первую часть публикации.

rss