Главная Новости

Классика парфюмерии

Опубликовано: 05.09.2018

видео Классика парфюмерии

Бюджетная парфюмерия . Классика . Bill Blass "NUDE" , C. Darvin "Charming"

Нашествия варваров, падение Римской Империи, множество войн погрузили весь запад в мрачный и неприятный период, в котором для парфюмерии места совсем не было. Нужно было ждать 12 века, расширения выгодных торговых отношений, чтобы парфюмерия снова стала развиваться с новой силой. Благодаря открытию университетов в крупных городах, знания в области производства парфюмерии становились все более углубленными. Этому во многом способствовало мастерство применения дистилляции и алхимические знания, которые пришли от арабов. И если мирра с ладаном продолжают оставаться священными благовониями, то придворные, господа и короли постепенно открывают и для себя обольстительные и полезные гигиенические свойства парфюмерных продуктов.


Женственная классика

Девушки поливают жилища и свои наряды так, словно им суждено участвовать в важной религиозной церемонии. Они балуют себя ваннами из цветочных вод, свое тело смазывают ароматизированными маслами, правда, делают это более сдержанно, нежели было в Античности. Средневековье распространяет практику ванн и обливаний. Появляется новый сосуд, помандер для амбры, мускуса, смол и различных парфюмированных масел. Этот металлический шар дает возможность запаху выходить наружу через оригинальные ажурные украшения. Таким ароматным испарениям приписывают положительное действие, терапевтические свойства, которые прогоняют эпидемию и чуму, облегчают пищеварение, лечат женское и мужское здоровье…


Пустые MakeUp Баночки - моя классика среди парфюмерии: Angel Schlesser против Guerlain

Стремительно столицей парфюмерии становится Венеция. Как раз она стала центром, где перерабатывались пряности с Востока. Во время одного из своих путешествий, Марко Поло привез с собой почки гвоздики, мускатный орех и перец. Арабские моряки, взявшие с собой в дорогу пряности, довезли их до Цейлона и Индии. Благодаря им, известными стали также кардамон, шафран, имбирь и корица. Там пополнили они свои запасы азиатскими товарами из Малайзии и Китая. Что же касается Европы, то в это время она давно выращивает кумин, шалфей, базилик, тимьян, анис и многое другое.

Во второй половине 14 века происходит зарождение жидких духов на основе эфирных масел и спирта, которые наименовали ароматическими водами. «Вода королевы Венгрии» заслуживает отдельного внимания. Она была создана на основе розмарина. По легенде, в 1380 году один монах подарил эту воду  королеве Венгрии Елизавете. Государыне было 70 лет и она тяжело болела, но когда она попробовала эту воду (да-да, в то время их пили), она снова стала здоровой. Королева настолько помолодела и похорошела, что ей предложил руку и сердце король Польши.

Венеция теряет свое привилегированное положение в связи с открытием в XV веке Америки. Португальцы и испанцы успешно развивают торговлю различными пряностями (корица, табак, ваниль, какао…). В парфюмерии в 16 веке начинают проявлять себя и голландцы. Они не только заняты торговлей, как свои предшественники, но и следят на местах за производством сырья, улучшают свои сельскохозяйственные технологии. Создается много различных ароматических вод, созданных на основе одного компонента (лавандовая, розовая) или же включающих пряности и цветы с добавлением амбры и мускуса. Они обладали не только прекрасными фармацевтическими свойствами, но и замечательно маскировали естественные запахи тела. Если в средневековье огромное внимание уделялось гигиене, то ароматическая вода в эпоху Возрождения послужила еще и отличным средством в борьбе с миазмами и чумой. Духи в это время хранили в ампулах или флаконах из стекла. Были найдены также флаконы из белого стекла молочного цвета, из хрусталя, созданные по венецианским технологиям. Но больше всего было найдено металлических флаконов из драгоценных и недрагоценных материалов. Есть и помандеры, разделенные на несколько частей, как апельсиновые дольки, позволяющие каждую часть заполнять своим ароматом. В 17 веке парфюмерия достигает необыкновенного успеха и развития. Парфюмированные воды и пудры покрывают парики и лица двора Короля-Солнца.

В 1656 году началась эпоха перчаточников-парфюмеров. Несовершенные технологии не могли истребить тошнотворный запах, который оставался на перчатках после их дубления. Тогда и было решено перчатки отдушивать довольно сильными запахами, чтобы перебить дурные ароматы. Перчаточники сначала под руководством Людовика 13, а затем и Людовика 14 решили захватить монополию на распространение парфюмерных продуктов в ущерб алхимикам и аптекарям. В 17 веке к гамме продуктов, предназначенных для создания духов, присоединились роза, тубероза и жасмин. Что же касается флаконов, то они стали еще более разнообразными и оригинальными. Более демократичным стал помандер, он остается в моде вплоть до конца 18 века. Примечательны маленькие флаконы из окрашенного, прозрачного, матового стекла. Огромный успех имеет черненое серебро, а также медь, твердые камни, золото с эмалью и серебро. В период барокко появляются шкатулки для ароматов и для флакончиков в виде оригинальных экзотических фигурок.

rss