Главная Новости

Что нужно знать о создании электронной библиотеки

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что нужно знать о создании электронной библиотеки

Что должен уметь современный музыкант?

Если не так давно многие квартиры были заполнены бумажными книгами, то теперь у владельцев ПК ни электронные, так что перед ними постоянно маячит проблема создания электронной библиотеки.



Трудно найти человека, который не любил бы читать, а потому на каждом компьютере есть в электронном виде художественная литература. Наверняка найдется немало книг, необходимых в профессиональной деятельности, и ни один владелец ПК не сможет обойтись без справочников, словарей и энциклопедий. Ведь именно к ним приходится обращаться при поиске информации.


PROTEUS 8 для начинающих 1

Способы каталогизации

Порой в этой массе книг очень трудно ориентироваться и находить, куда вы определили автора, как при этом записали его фамилию, ведь записывать предпочтительнее латинским шрифтом из соображений облегчения последующей работы с файлами при помощи программ.


КНИГА, КОТОРУЮ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

При попытке решить этот вопрос сразу же на ум приходят два удобных способа каталогизации:

ручная каталогизация; автоматическая каталогизация с использованием специальных программ.

Способ первый

Если вы не знаете, как создать электронную библиотеку, сначала создайте на рабочем диске папку «Books».

Советую использовать только латинский алфавит, так как это в будущем значительно облегчит автоматическую каталогизацию. Дальше разбиваете литературу на жанры, в зависимости от имеющихся уже у вас в наличии электронных книг.

Выглядеть это может весьма приблизительно вот так:

художественная литература;  иностранные языки; история; квартира – дача; компьютерная; научная; научно-популярная; словари и энциклопедии; справочники; учебная;  здоровье.

Вид этого своеобразного книжного дерева, которое можно назвать структурой электронной библиотеки, зависит в основном от ваших вкусов и предпочтений. Далее жанр можно разбить на поджанры, например, художественная литература может приобрести вид:

классическая; современная на русском языке; современная на иностранном языке; приключенческая; фантастика; фэнтези; детская.

Не стоит обзаводиться папкой типа «нужно прочесть». Маловероятно, что до нее дойдут руки. Чаще всего она распухает от книг, практически не очищаясь. Литературные произведения лучше хранить в виде архивов – так они занимают намного меньше места.

С точки зрения экономии дискового пространства определитесь с форматом хранящихся книг. Наименьший объем имеет заархивированный формат txt или же FB2 (без картинок). Потому я лично предпочитаю по возможности именно в них хранить все, что удается найти в интернете. За исключением, естественно книг, имеющих формат типа PDF и DjVu. Все это в дальнейшем поможет вам в создании электронного каталога библиотеки.

Способ второй

Это способ автоматической каталогизации с использованием спецпрограмм, предназначенных для хранения, сортировки, поиска и удобной организации больших объемов литературы в электронном виде.

Они способны отсортировать книги по многим критериям, даже могут визуально принимать форму книжной полки, готовы напомнить вам, используя специальную закладку, где вы приостановили чтение. Такие программы легко читают различные форматы, воспроизводят книгу голосом и еще умеют многое-многое другое.

Создано их уже несколько десятков, но рассматривать есть смысл всего несколько, так как в принципе они при создании электронной библиотеки достаточно похожи друг на друга по своим возможностям.

Программа, наиболее подходящая лично для вас, выбирается по принципам:

Вам нужна платная или бесплатная программа? Исходя из форматов, имеющихся у вас книг (нужно, чтобы программа все их читала). Исходя из требований, предъявляемых вами к создаваемому каталогу (быстрый поиск, сортировка, подключение к онлайн библиотекам).

Например, некоторые программы могут хранить данные об авторе и обложки электронных книг (All My Books), другие легко сортируют списки книг в табличном режиме, предоставляя возможность подключаться к внешним библиотекам (MyHomeLib).

Сказать однозначно, что вот такая-то программа лучше всех, невозможно. У каждой есть свои функции, которые она прекрасно поддерживает, а вам остается только, исходя из них, выбрать самую подходящую именно для ваших целей.

Более подробно программы для создания электронной библиотеки будут рассмотрены в следующих статьях.

Похожие статьи:

Как лучше создать домашнюю библиотеку Книги про попаданок Книги по соционике Книги по соционике 2
rss