Главная Новости

Что мы знаем и не знаем о мыле

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что мы знаем и не знаем о мыле

ЛИЗУН из СЛУЧАЙНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ | МИСТИЧЕСКОЕ КОЛЕСО ЧЕЛЛЕНДЖ / MYSTERY WHEEL OF SLIME CHALLENGE

Как ни удивительно, но активно использовать мыльные средства человечество начало не так уж давно.



Хотя предки знали о мыле еще несколько тысяч лет назад, массовое его применение началось только в XIX веке.

Историки утверждают, например, что древние монголы и жители Азии для мытья употребляли кисломолочные продукты, протирая с их помощью свое тело. Так это или нет сказать сложно, но запах от их тел должен был быть…


Женский доктор: интимная гигиена - Все буде добре - Выпуск 82 - 20.11.2012 - Все будет хорошо

А вот известный исторический факт из жизни испанской королевы Изабеллы Кастильской. Она утверждала, что за свою жизнь мылась дважды? Когда родилась и накануне свадьбы.

Мыло в России стали варить во времена Петра I, но купить его мог позволить себе только состоятельный человек. Основная масса населения использовала для мытья щелок (залитую горячей водой золу, распаренную в печке).


ЧТО ТВОРЯТ ДЕТИ В ЛАЙK РАДИ ПОПУЛЯРНОСТИ 😱 Девочки Целуются 😭СМОТРЮ ВИДЕО ПОДПИСЧИКОВ в LIKE | ШОК

Из чего состоит мыло

По-настоящему мылом заинтересовались французские исследователи в XIX веке. Сначала они выделили его основные компоненты, а изготовление в промышленных масштабах началось значительно позже.

В состав мыла обычно входят:

щелочь; натуральные компоненты; масла; растительные экстракты; красители и активные добавки.

Чтобы подобрать для мыла масла, сначала определяют, какие свойства ему будут придавать. Иногда стараются придать ему больше свойств, способствующих очищению тела. Порой мылу требуется твердость или пенистость. Все это зависит от используемого масла.

Как ухаживать за кожей узнаете из статьи весенний уход за кожей лица и тела .

Какое бывает мыло

Давайте попробуем систематизировать виды мыла. Оно может быть:

натуральным, при изготовлении которого используют растительные или животные омыляющие компоненты. Чаще всего пены от него мало, зато отмывает тело великолепно. К тому же и аромат у него приятный натуральный; туалетным, которое выпускают для разных типов кожи (сухой, нормальной, жирной); гигиеническим. Оно может быть детское или антибактериальное. В детском нет красителей и добавок, а потому оно гипоаллергенное. Антисептики туда добавляют, используя экстракты соответствующих трав. Детское мыло не оказывает на кожу вредного влияния; в антибактериальное мыло добавляют вещество, убивающее бактерии, чаще всего это триклозан. Но такое мыло убивает все бактерии подряд и вредные, и полезные, что не очень хорошо; мыло-скраб помогает очистить кожу от ее ороговевших частичек. В качестве скраба используют дроблёные косточки фруктов, шелухи орехов и т. д. Применят его рекомендуется раз в неделю и при отсутствии на лице ранок и воспалений, чтобы инфекция не распространялась; банное мыло. В нем почти нет ароматизаторов, их заменяют различными лечебными добавками, положительно влияющими на кожу в процессе ее распаривания и очищения. Приобретая мыло обратите внимание на входящие в его состав компоненты. Нужно приобретать такие мыла, которые не вызовут у вас аллергической реакции; туалетное мыло с кремом. От обычного мыла отличается только добавками крема или молочка, питающих кожу. Вроде бы это неплохо, но вам может попасться мыло, в которое производитель вместо крема добавит ПАВ, раздражающие кожу; глицериновое мыло. Прекрасно влияет на сухую кожу за счет добавки глицерина, смягчая и увлажняя ее; медицинским мылом предпочитают пользоваться те, чья кожа страдает от потливости или угрей. Подбирают исходя из болезни. Если это кожные болезни, то используют дегтярное мыло. НО использовать его нужно не слишком долго, для профилактики, во избежание привыкания; жидкое мыло. Оно самое гигиеничное, так как не находится в контакте с грязной поверхностью. А за счет повышенного содержания калия лучше пенится и очищает кожный покров. К тому же в него добавляют косметические ингредиенты (витамины, масла, лекарственные травы). Таким мылом хорошо умывать лицо; хозяйственное мыло. Им стирают детские вещи, удаляют пятна, отмывают поверхности. А в войну его использовали и для мытья из-за отсутствия других вариантов.

Похожие статьи:

Уход за сухой кожей рук в зимнее время Как ухаживать за собой, чтобы избежать преждевременного старения кожи Весенний уход за кожей лица и тела Влияние стресса на здоровье и внешность человека
rss