Главная Новости

Городовой

Опубликовано: 05.09.2018

видео Городовой

"Уфимский городовой" от (28.03.2018), Проверки торговых центров

Мелкие грызуны не отличаются повышенной болезненностью, особенно при правильном уходе. Своевременная кормежка, чистка и соблюдение стандартных правил гигиены позволят избежать неприятных заболеваний.



Распространенные болезни грызунов, как правило, не относятся к сложным. Самым «популярным» заболеванием можно назвать кожные болезни. Они возникают чаще всего из-за случайного повреждения. Живущие рядом особи могут драться за территорию или еду, или в ходе брачных игр, или случайно задевать друг друга. Такая жизнедеятельность может приводить к повреждениям и даже ранениям. Обособленные животные редко страдают кожными заболеваниями.


Японский городовой фугасит окна

Чтобы не допустить осложнений при ранении рекомендуется выстригать вокруг ранки шерсть и дезинфицировать ее, используя 3% раствор марганцовки или перекиси водорода. Кроме этого используют мазь Вишневского или синтомициновую. Можно пользоваться и другой мазью, но обязательно с дезинфицирующим эффектом. Сверху рекомендуется накладывать легкую повязку. Повторяют такую обработку ежедневно. По истечении трех-четырех дней ранку посыпают стрептоцидом.

Часто нанесением царапин на кожу конфликты между грызунами не заканчиваются. Под удары попадают и глаза. Механические повреждения слизистой оболочки глаза вызывают ее воспаление, больше известное как конъюнктивит. Лучшими средствами для его лечения являются альбуцид и тетрациклиновая мазь.

Кроме того, кожные проблемы часто возникают из-за так называемых эктопаразитов, то есть различных власоедов, разнообразных видов клещей, вшей, реже – блох. Редко, но бывают, кожные проблемы, связанные с нарушением обмена веществ или грибковыми инфекциями.

Иногда грызун может отказываться от пищи. И не потому, что она не голодна или еда ей не нравится. Иногда причина кроется в неправильном строении челюсти и росте зубов – и  в основном эти проблемы приобретенные, а не врожденные. В ходе роста передние зубы непонятным образом могут врастать в противоположную челюсть! Причинами этого считается недостаток твёрдых предметов, о которые грызун может стачивать свои резцы.

Также возможны подобные неприятности из-за разных форм расстройства пищеварительной системы. В этой ситуации грызуны могут не только отказываться от пищи, но и двигаться очень мало, чаще лежать. Причины расстройств зависят от разных факторов, например, от переедания, резкого изменения вида корма, отравления,  а также инфекций.

Отравиться грызун может даже и овощем, содержащим большое количество вредных веществ, например, нитратов, которые так часто встречаются в фруктово-овощном ассортименте. В случае внезапного активного употребления свинкой ваты или тряпок, ей нужно восполнить  нехватку сена.

Изучая заболевания, следует особенно обратить внимание на заболевание под названием псевдотуберкулёз, провоцируемое бактериями. Главным его симптомом может быть диарея,  неминуемо приводящая к полному истощению. Все грызуны могут легко заразиться этим заболеванием.

При отсутствии солнца или его недостаточном количестве у многих юных грызунов может развиться рахит. Для его предотвращения следует внимательно изучать состав кормов и выбирать содержащие минеральные соли и витамин D.

Очень опасным для грызунов, особенно крыс, морских свинок, хомяков и мышей может стать обыкновенный человеческий насморк, переходящий у этих животных в воспаление легких.

При появлении любых непонятных симптомов у грызуна следует немедленно обратиться к ветеринару. Пусть лучше тревога станет ошибочной, чем болезнь разовьется незаметно и подорвет здоровье семейного любимца.

rss