Главная Новости

Как и чем мыть холодильник внутри

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как и чем мыть холодильник внутри

КАК ПОМЫТЬ ХОЛОДИЛЬНИК БЕЛЕЕ БЕЛОГО?! Текущая уборка холодильника. Чем помыть холодильник?

Ведение домашнего хозяйства требует много навыков и знаний, среди них знание того, как помыть холодильник. Процедура это не сказать, чтобы сложная, но выполнять ее надо регулярно, иначе холодильник превратится в сосредоточение неприятных запахов и вредных бактерий.



Регулярная уборка

Вначале скажем, что поддерживать холодильник в чистоте надо ежедневно, а для этого:

не ставьте на полки грязную посуду; вытирайте случайные капли жира и жидкостей; незамедлительно и безжалостно выбрасывайте продукты, в которых вы сомневаетесь.

Если вы молоды и в вас еще нет должного опыта, но вы хотите знать, как правильно мыть холодильник, то присмотритесь, как это делает мама или бабушка. Многие хозяйки периодически достают полки и протирают их, если увидели сильное загрязнение. Хотя бы раз в 5-7 дней надо мыть дверцу снаружи, поскольку мы часто за нее беремся и оставляем следы.


Чем и как помыть холодильник от запаха в домашних условиях

Новый прибор нужно обязательно помыть и проветрить до начала использования. Это поможет избавиться от застоявшегося запаха и заводской пыли.

Моем не спеша

С ежедневной и еженедельной уборкой все понятно, а вот как мыть холодильник, когда приходит время генеральной уборки? В этом случае важно правильно соблюдать последовательность действий.


Что в моем холодильнике? Как правильно мыть холодильник+ лайфхак/ Совместное видео

Прежде всего, отключите холодильник от сети, чтобы он разморозился. Процесс размораживания проводится раз в несколько месяцев и необходим для любой модели. После этого откройте дверцы и достаньте все продукты. Здесь надо сказать, что если вы планируете мыть холодильник в ближайшие дни, то не надо его забивать до отказа едой, покупая впрок. Продукты необходимо поместить в более-менее прохладное место, чтобы они не успели испортиться за то время, когда вы будете мыть и чистить полки. А вообще, правильно будет уложить некоторые продукты в емкость, которая плохо проводит тепло. Выньте все полочки, подставки и контейнеры. Их необходимо будет отдельно помыть и хорошенько просушить. На следующем этапе необходимо помыть холодильник внутри. Здесь встает вопрос, чем отмыть холодильник, какое выбрать средство, чтобы было безопасное для здоровья и хорошо устраняло прилипшие остатки еды, а также другую грязь. Лучше всего подойдет раствор соды в теплой воде. Когда вы будете мыть внутри, уделите внимание каждому уголку, каждой выемке, уплотнительным деталям, дверце, чтобы нигде не оставалось пищи для размножения бактерий. Не забудьте помыть все поверхности снаружи, удаляя следы от пальцев, случайные брызги и пыль. Будет правильно, если заднюю стенку, пространство под холодильником и сверху него вы пропылесосите или почистите щеткой с длинной ручкой. На заключительном этапе необходимо будет протереть все губкой с чистой водой и потом насухо мягкой тряпочкой. Осмотрите все и проверьте, удалось ли вам хорошо отмыть грязь. Если остались следы какого-то постороннего запаха, то можно протереть полки долькой лимона и проветрить охлаждающий агрегат несколько дополнительных часов.

Как видно, в эти семь пунктов уместились основные рекомендации как помыть холодильник. В среднем процедура занимает около часа, но все зависит от того, какой у вас холодильник по размерам и насколько сильно он был запущен.

Возвращать полки и продукты на место можно только после полного размораживания, однако время на ожидание размораживания мы считать не будем, поскольку есть разные модели холодильников и разные способы разморозки.

Какие средства можно использовать

Немного подробнее остановимся на средствах, которые нам помогают отмыть пластиковые, стеклянные и металлические детали. Например, как отмыть холодильник, если к нему что-то сильно прилипло или появился неприятный запах?

Абразивные средства лучше не применять. Также внутри не стоит использовать моющие гели и другие жидкости, которые имеют сильный запах, напичканы ароматизаторами. Если загрязнение сильное, лучше всего просто как следует размочить его, а затем потереть это место мягкой губкой.

Добавьте в теплую воду, которой вы моете, немного уксуса, чтобы избавить прибор от запаха. Уксус также поможет продезинфицировать все и отчистить. Таким способом довольно эффективно будет помыть новый прибор. Вообще же вопрос, как правильно мыть холодильник, во многом связан с тремя вопросами: как устранить неприятный запах, вернуть белизну полкам и убить вредных микробов.

Лучшим средством, как уже говорили, является растворенная в воде сода. Одну большую ложку высыпают в литр теплой воды и хорошо перемешивают. Порошки использовать нельзя, поскольку они плохо смываются и могут попасть на продукты. Не рекомендуется также применять отбеливатель и другие едкие вещества, поскольку они могут негативно сказаться на пластиковых и резиновых деталях.

Видео: моем холодильник с использование соды

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss