Главная Новости

Если у Вас сломанный или выбитый зуб

Опубликовано: 05.09.2018

видео Если у Вас сломанный или выбитый зуб

К чему снится Зубы (Сонник, Толкование снов)

Сломанный или выбитый зуб... В представлении многих это ассоциируется с навсегда потерянным зубом, хотя и не соответствует действительности! Хотите узнать почему?


Сломался зуб. Советы стоматолога

Дантисты используют специальный стоматологический термин определяющий выбитый зуб – « исторгнутый ».

Исторгнутый зуб - это травматическое повреждение, при котором происходит выпадение зуба из лунки, либо частичное его повреждение (обламывание части зуба). В некоторых ситуациях может быть произведена операция по возвращению исторгнутого зуба в соответствующую ему лунку.

Причины повреждения зубов

Повреждение зубов обычно происходит при:

Случайных падениях; Спортивных травмах; Драках; Дорожно-транспортных происшествиях; Откусывании твердой еды;

Реимплантация зубов

Процесс реимплантации зуба у ребенка

Мало кто знает, что выбитый постоянный зуб может быть иногда реимплантирован. В стоматологии реимплантацией зубов называется операция по возвращению зуба в соответствующую ему лунку. Как правило, вернуть обратно в рот можно лишь постоянные взрослые зубы. Поэтому немедленно свяжитесь со своим стоматологом когда у Вас будет сломан или выбит зуб. Если Вы сможете найти зуб после травмы или аварии, его можно принести с собой при обращении в медицинское учреждение.

К стоматологу надо обратиться незамедлительно. Чем дольше вы будете ждать, тем меньше будет шансов для успешной реимплантации. При хранении и транспортировке держите зуб только за коронку (жевательную сторону).

Сражу же после потери зуба постарайтесь вставить зуб обратно в появившееся отверстие на уровне смежных зубов. Легонько прикусите этим местом марлю или чайный пакетик, чтобы зуб оставался на месте. Соседние зубы могут послужить поддержкой. Будьте осторожны, чтобы не проглотить зуб.

Если зуб невозможно поставить на место, поместите его в контейнер и покройте небольшим количеством молока или слюны. Зуб можно также нести между нижней губой и нижней десной, либо под языком.

Первая помощь при потере зуба

Что делать в первую очередь при потере зуба?

Приложите холодный компресс к больному месту во рту и на деснах; Прижмите марлей для устранения кровотечения; Положите зуб в какой-либо контейнер для транспортировки в стоматологическую клинику; Срочно обратитесь за стоматологической помощью. Чем скорее будет получена стоматологическая помощь, тем больше шансов для успешной реимплантации исторгнутого зуба.

Обычные отколотые места или переломы можно и не обязательно лечить в экстренном порядке, но их также следует залатать, чтобы острые края не порезали губы или язык, а также по косметическим причинам.

В любом случае потребуется визит к стоматологу, если:

Выбит постоянный зуб; Зуб был частично поврежден, и в результате появились боль и распухание;

После сильной аварии у Вас может не получаться сомкнуть верхние и нижние зубы вместе, челюсть может быть сломана. Такой случай нуждается в незамедлительном внимании. Можно позвонить к стоматологу, но также можно обратиться за помощью в больницу.

В случае простых зубных повреждений может быть оказана несрочная стоматологическая помощь.

Как обезопасить себя от потери зубов?

Избавьтесь от привычек угрожающих Вашим зубам

Зуб можно просто сломать или потерять. От этого никто не застрахован. Общие рекомендации по сохранению Ваших зубов в целости и сохранности могут выглядеть следующим образом:

Носите защиту для рта при участии в различных спортивных играх и многолюдных акциях; Остерегайтесь драк; Избегайте твердой пищи: костей, черствого хлеба, жестких булочных изделий, орехов и т.д.; Пользуйтесь открывалкой вместо зубов; Всегда надевайте ремень безопасности;

 

Дополнительно читайте:

rss