Главная Новости

Как правильно делать шугаринг в домашних условиях, рецепты, процедура проведения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно делать шугаринг в домашних условиях, рецепты, процедура проведения

Шугаринг бикини за 5 минут. Шугаринг бикини видео. Депиляция бикини пастой Оазис.

Большинство женщин удаляют волосы с области бикини, ног, подмышечных впадин и лица. Способов удаления много, в том числе безболезненных и быстрых. Один из наиболее востребованных — шугаринг в домашних условиях или в салоне. Этот способ является самым распространенным, дешевым, гипоаллергенным и безопасным. Подходит для чувствительной кожи, в том числе для области глубокого бикини. Шугаринг не способен обжечь, нанести порезы, как другие процедуры, не доставляет много хлопот, если делать его дома, и не занимает времени больше, чем в салоне. Именно поэтому процедура успешно применяется самостоятельно.



Виды шугаринга

На сегодняшний день существуют два типа эпиляции сахаром.

Sugar Waxing — более болезненная процедура, при которой готовая паста, купленная в магазине, наносится на кожу. После прикладывается полоска ткани, которая резко снимается по направлению роста волос, когда масса застывает полностью. Процесс напоминает восковую эпиляцию. Паста продается в специализированных магазинах. Для ее использования нужно растаять необходимое количество на водяной бане. Перед покупкой следует обратить внимание на состав. В комплекте или отдельно продаются тканевые полоски.


Сахарная эпиляция в салоне красоты

Sugaring — процедура удаления волосков при помощи сахарной массы, сваренной собственными руками. Состав пасты в данном случае уникален и необходимое количество можно сварить без использования специальных ингредиентов или оборудования. Достаточно иметь обычную домашнюю плиту и нужного размера емкость, а также компоненты, которые всегда присутствуют на кухне.


Шугаринг в домашних условиях/Sugaring

Шугаринг производится по принципу восковой эпиляции, но имеет более существенные плюсы. Процедуру удаления волос сахаром можно проводить в домашней обстановке как с тканевыми полосками, так и без них.

Преимущества шугаринга

Сахарная эпиляция обладает следующими положительными моментами:

Смесь для процедуры шугаринга приготавливается на основе трех обязательных составляющих: сахар, лимонный сок и вода. Стоимость этих продуктов невелика, сами продукты доступны. Проводить эпиляцию можно в домашних условиях, без привлечения сторонней помощи. Состав для эпиляции, приготовленный в домашних условиях собственными руками, гипоаллергенен. В смеси нет красителей, химических компонентов, парфюмерных отдушек. Самая большая проблема эпиляции заключается в том, что в процессе на коже остается большое количество микротравм. При шугаринге даже волоски длиною 1-2 мм выдергиваются, не повреждая кожу. Шугаринг в домашних условиях можно делать не чаще, чем раз в 3-4 недели, так как волос выдергивается вместе с луковицей, нет проблемы вросших волосков , воспаления и раздражения. В процессе эпиляции волоски удаляются по направлению роста, поэтому они не обламываются. Сахар легко смывается с поверхности кожи, при этом она остается гладкой. Сама паста при использовании не нагревается и не оставляет ожогов . Со временем растущие волоски будут становиться все тоньше и светлее, и скоро необходимость частой эпиляции сойдёт на нет.

Подготовка к процедуре и её проведение

Не менее важен процесс организации шугаринга. От его соблюдения во многом зависит результат:

процедура достаточно болезненна при первом применении, поэтому лучше приготовить для себя лед, крем или снимающие болезненные ощущения таблетки; волосы нужно обстричь до 5 мм в длину, так как удаление более длинных волосков вызовет сильные болезненные ощущения; перед эпиляцией кожу нужно очистить и обезжирить, это можно сделать с помощью тоника или обычного мыла; после манипуляции следует просушить кожу в месте эпиляции; смыть остатки пасты, для чего воспользоваться душем или протереть влажной тканью; после шугаринга необходимо успокоить кожу любым увлажняющим кремом.

Правила проведения шугаринга

Чтобы шугаринг в домашних условиях был менее болезненным и более эффективным, следует придерживаться некоторых правил. Так, пасту нужно наносить против направления волос медленно и плавно. Если не получается наносить ее руками, можно воспользоваться лопаткой или деревянной палочкой. После нанесения состава подождать несколько минут.

Вырывать волоски следует по их росту четкими и резкими движениями. При срывании в труднодоступных местах кожа слегка растягивается, тогда процесс будет менее болезненным. Пасту можно также скатать.

Потренироваться в проведении процедуры можно на коже ног, только потом переходить в более интимные места. После шугаринга первые дни не стоит принимать солнечные ванны, чтобы не получить солнечный ожог нежной кожи.

Болезненность процедуры зависит от биоритма человека и времени суток. Вечером шугаринг переносится менее болезненно. Небольшое наличие алкоголя в крови также уменьшает болевые ощущения. Оказывать влияние на чувствительность способен и менструальный цикл.

Видео: Возможные ошибки при проведении шугаринга

Рецепты приготовления пасты для шугаринга

В домашних условиях шугаринг проводится пастой, купленной в магазине или сваренной собственными руками. Приготовить такую пасту несложно, главное, соблюсти пропорции.

Классический рецепт пасты

Состав:

Сахар-песок — 4 ст. л.

Лимонная кислота (порошок) — 1 ч. л.

Чистая питьевая вода — 2 ст. л.

Приготовление:

На медленный огонь ставится посуда с сахаром и водой и постоянно помешивается. Как только весь сахар растворится, в смесь добавляют лимонную кислоту. Когда жидкость закипит, нужно подождать 8-10 минут до получения золотистого цвета. Во время варки должен появиться приторный запах карамели. Как только запах стал жженым, это признак того, что паста переварена, ей воспользоваться уже нельзя.

Получившуюся пасту-карамель нужно снять с огня и подождать, пока она начнет густеть и остывать. Когда получившуюся пасту можно будет брать в руки, не обжигаясь, ее разминают. Перед тем, как взять массу, руки лучше слегка смочить, иначе она прилипнет.

Паста с натуральным лимонным соком

Состав:

Сахар-песок — 10 ст. л.

Чистая питьевая вода — 1 ст. л.

Сок 1\2 части лимона

Приготовление:

На слабый огонь ставится посуда с сахаром, водой, выжатым соком лимона и постоянно перемешивается. Сахар в процессе должен расплавиться полностью, образовав тягучую однородную массу. После 5 минут карамель начинает закипать. Далее ее нужно варить еще 5-7 минут до появления золотистого оттенка и исчезновения пузырьков.

Пасту можно перелить в пластиковую тару, по мере необходимости доставать и разогревать на водяной бане. Если лимона нет, его заменяют лимонной кислотой.

Медовый шугаринг

Состав:

Сахар-песок — 250 г

Чистая питьевая вода — 1 ст. л.

Натуральный мед — 2 ст. л.

Сок 1\4 части лимона

Приготовление:

На слабый огонь ставится посуда со смесью всех ингредиентов. Масса перемешивается до полного растворения песчинок сахара и доводится до кипения. Средство варится 15-30 минут до получения коричневого цвета. Паста должна быть мягкая и пластичная, легко формироваться в шарики. В отличие от многих рецептов, медовый шугаринг можно проводить дольше, так как паста твердеет медленнее, она более податлива.

При варке пасты следует избегать затвердевания и вываривания, кастрюлю накрывать крышкой. Смесь лучше не доварить. Пасту необходимо хранить в пластиковой таре и темном месте: так она не испортится и не затвердеет.

Особенности эпиляции различных частей тела

Как правильно делать шугаринг в домашних условиях, можно узнать из различных источников. Достаточно придерживаться нескольких правил и учитывать область применения процедуры. Тогда и процесс будет проходить легко и безболезненно.

Эпиляция рук и ног

Чувствительность кожных покровов рук и ног менее выражена по сравнению с другими частями тела. Небольшое количество пасты нужно нанести в желаемую область и подождать пару минут. Как только чувство стянутости кожи станет более выражено, следует резко оторвать застывшую массу только в направлении роста волос. Шугаринг рук и ног проводится полностью. После процедуры остатки сахарной массы на коже нужно смыть и нанести увлажняющий крем. Кожа рук и ног почти не склонна к раздражению.

Шугаринг глубокой зоны бикини

Более труднодоступная и нежная кожа в интимной области бикини. При наличии волос более 5 мм эпиляция будет болезненной.

Паста наносится аккуратными движениями. Масса разглаживается по направлению роста волос. После 30-60 секунд ожидания застывший материал срывают, при этом кожу нужно натянуть: так процесс доставит меньше боли. Если в процессе эпиляции остались пропущенными некоторые волоски, рекомендуется их точечно удалить пинцетом или бритвой. Повторный шугаринг в один день вызовет раздражение кожного покрова. Процесс можно повторить не раньше, чем через 7-10 дней.

Шугаринг зоны подмышечных впадин

Эпиляция подмышек также болезненный процесс. Он должен быть проведен мягко и аккуратно. Паста наносится против направления роста волос, а они растут кверху. Луковицы подмышек более крепкие, но если постоянно делать процедуру шугаринга, то они станут ослабленными.

Эпиляция лицевой зоны

Шугаринг на коже лица проводят в области губ для удаления небольших волосков над верхней губой и по ее краям, так называемых женских усов. Карамель наносится тонким слоем в месте эпиляции против роста волос и уже через 20 секунд засохшая паста резко срывается. В процессе выполнения процедуры необходимо следить за тем, чтобы в этой области было постоянно сухо, иначе средство через пот не сможет зацепить волосы.

Шугаринг тела

В некоторых случаях необходима депиляция тела, спины, груди. Для таких случаев нужна помощь посторонних. Техника аналогична предыдущим.

Уход за кожей после шугаринга

После проведения шугаринга не рекомендуется в первые 12 часов:

принимать ванну; посещать бассейны, сауны, бани; заниматься спортом, выполнять физические нагрузки; загорать на солнце, в солярии; наносить на кожу после эпиляции любые косметические средства, закупоривающие поры: дезодоранты, тальки, присыпки.

В это время рекомендуется носить одежду, соприкасающуюся с кожей, из натуральных материалов: хлопок, лен.

После проведения сахарной эпиляции следует соблюдать гигиену проэпилированной зоны: проводить дезинфекцию бактерицидными средствами, использовать увлажняющие кремы и лосьоны на основе спирта, проводить очищение травяными настоями и эфирными маслами. В случае раздражения необходимо использовать антисептические мази, крема для устранения симптомов воспаления. Кроме того, обязательно проводится скрабирование для предупреждения проблемы вросших волосков.

Противопоказания

Несмотря на большое количество положительных качеств, данная процедура противопоказана при:

гипертонии, ишемической болезни сердца; варикозе; инфекции и воспалениях кожных покровов, ранах, язвах, гнойниках, абсцессах; травмах, эрозиях, трещинах в области депиляции; проступающих на поверхность кровеносные сосудах; плохой свертываемости крови; беременности; сразу после посещения солярия или длительного пребывания на солнце.

Эпиляция сахаром доступна каждой девушке и женщине. Для этого достаточно знать меры предосторожности и рецепт приготовления пасты. Шугаринг надолго избавит от нежелательных волос в любой области тела как минимум на две недели. Систематический шугаринг способствует уменьшению скорости роста волос.

Видео: Приготовление пасты для шугаринга

rss